Gallery KinoGallery KINO Logotype
24 марта - 2 апреля 2010 года

Исаак ОРЕНТЛИХЕРМАН


живопись/графика/фотография



Вернисаж для прессы и гостей – 23 марта (вт) в 18.00

Работа галереи «КИНО» с Исааком Орентлихерманом - художником-философом, историком и ученым интересна хотя бы тем, что в своих новых очередных проектах этот чрезвычайно креативный мастер исследует все новые и новые грани и возможности художественного творчества. Его проекты «Библейские реалити», живописные и графические серии «Библейские будни», «Молчании тишины», «Пространство белого света», «Исход» и другие знакомят зрителя с художником, понимающим искусство как некий универсальный механизм познания мира и человека. При этом за автором остается право на собственные интерпретации. Именно такой подход лежит в основе нового проекта под интригующим названием «Симулякры от гламура».

Интересны авторские толкования самих понятий гламур и симулякр, допускающие, как известно, довольно широкий спектр прочтения. Автор считает, что «гламур это язык общения группы людей, имеющих возможность создания определенного образа жизни, при котором стремление к благополучию, красоте, высокому вкусу и высочайшему уровню мастерства является объектом подражания, желанием быть внутри этого сообщества и соответствовать его высоким требованиям».

Полемизируя с некоторыми авторами Исаак Орентлихерман утверждает, что гламур скорее жив, чем мертв и поэтому будет жить, пока будет существовать сообщество этих людей. Автор ориентируется в своих философских изысканиях на понятийный ряд Жана Бодрияра, который ввел такие понятия как симуляция и симулякр , утверждая, что «симулякр – это вовсе не то, что скрывает собой истину, а истина, скрывающая что ее нет».

Автор проекта также апеллирует понятием реликтового излучения, т.е. некоего энергетического излучения от объектов нашей жизнедеятельности, поддерживающего жизнь в мироздании. Поэтому, считает автор, «если взять субъект гламура и изобразить его реликтовое излучение, то мы получим абсолютно новый объект, при общении с которым зритель оказывается в едином энергетическом поле с произведением и художником».
Для иллюстрации своих рассуждений художник исследует одно из самых, по его мнению, гламурных мест – Швейцарию и создает в своих произведениях «симулятивный микроклимат» с помощью самых узнаваемых атрибутов гламура, таких как золото и серебро. Золотая и серебряная краски стали виртуальной энергетикой цветовой палитры произведений. Таким образом были созданы симулякры от гламура.

Исаак ОРЕНТЛИХЕРМАН

Родился в 1941 году в Узбекистане.
С раннего детства занимается различными видами искусства: графика, живопись, театр (режиссер, сценарист, актер), кино, фотография и др.
Живет и работает в Москве.

В период с 2000 по 2007 год:

- Разработана теория М-Арт (Модульное искусство), в основу которой заложены новейшие открытия фундаментальной науки в определениях «Времени», «Пространства», «Энергии» и их взаимо существования, а также открытия в области миропонимания.
Для воплощения идей, изложенных в теории, разработана техника исполнения живописных работ «Моноцвет» (Многоцветие одного цвета), которая нашла отражение в следующих проектах:
- «Трансформация Белого Круга – Каин» (графика)
- «Наступление Коричневого. Возвращение Белого» (графика)
- «Время: год» (графика)

Автор ряда концептуальных проектов:

- Триптих «Суицид»
- «Реинкарнация в деревья» (графика, фото)
- «Сшитые пространства» (графика)
- «Пространство Эго - Эго пространство» (графика, фото)
- «Маски reality» – живопись

Основные выставки последних лет:

1999- Ретроспективная выставка в ЦДХ «40 лет в шестидесятых»
2000 - «Территория любви. Франция», Галерея АЗ, Москва
2000 - «Фоком 2000», проект «Исход». Малый Манеж, Москва
2001 - Проект «Исход», Салон Независимых, Париж
2003 - Проект «Библейские будни», АРТ Манеж 2003, Москва
2004 - Проект «Молчание тишины», АРТ Манеж 2004, Москва
2005 - Проект «Пространство Белого Света», АРТ Манеж 2005, Москва
2005 - «Swiss impressions», Лейкербад, Цюрих, Швейцария
2006 - Проект «Реликтовое излучение» (видеализация), АРТ Манеж 2006, Москва
2008 - Проект «Библейское reality», галерея «КИНО», Москва

Куратор выставки: Елена Юренева





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2010 ГОДА