Gallery KinoGallery KINO Logotype
13 июля - 6 августа 2005 года

Анатолий ЗВЕРЕВ


графика



Умопомрачительная быстрота и точность движений – «конек» Зверева. Уникальная скорость штриха и острота глаза, виртуозное владение техникой рисования заставляют признать в нем гения графики ХХ века. Виртуозно выполненные портреты, спонтанные рисунки тушью, блестящая серия натурных штудий в зоопарке – все это ярчайшие страницы, вписанные Анатолием Зверевым в антологию мировых шедевров графики.

Интерес к творчеству Анатолия Зверева (1931–1986) заметно возрос сразу после его персональной выставки, организованной галереей «Кино» в Государственной Третьяковской Галерее в 1998 г. Эта выставка не утолила жажду знакомства со Зверевым, а скорее только разогрела интерес к его личности и творчеству. Практически на каждой художественной или антикварной ярмарке последних лет зрителю предлагают работы Зверева как галереи, которые традиционно работают с искусством шестидесятников, так и достаточно случайные арт-дилеры и галеристы.

Творческое наследие Зверева огромно, и это делает возможным появление на художественном рынке обширного художественного материала этого художника. Однако наряду с подлинными работами возникло значительное количество подделок и фальсификаций. В последние годы остро встал вопрос о подлинности «зверевского» материала.

Так возникла идея показать подлинного Анатолия Зверева – более 50 графических работ, атрибутированных экспертами ГТГ и галереи «Кино», которые находятся в собрании галереи «Кино» и известного московского коллекционера искусства шестидесятников Сергея Александрова. Учитывая чрезвычайную плодовитость художника и возможность появления неравноценных работ, галерея «Кино» уделила особое внимание тщательному отбору материала, представляя вниманию зрителей несомненные шедевры. Выставка избранных работ художника несомненного художественного качества позволит познакомить зрителей с неопубликованным творческим наследием Анатолия Зверева, с одной стороны, и задаст определенный критерий качества для зверевских работ на художественном рынке – с другой.

К открытию выставки выпущен полноцветный каталог.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ
Анатолий Зверев
Автопортрет
50-е, бум-тушь, 29,5х20
Анатолий Зверев
Дон Кихот
1985, бум-кар, 36х48
Анатолий Зверев
Женский портрет
1967, бум-тушь, 59х42
Анатолий Зверев
Женщина с собачкой
50-е, бум-тушь, 24,8х23
Анатолий Зверев
Иллюстрация к роману Апулея "Золотой осел"
1986, бум-паст, 35х47
Анатолий Зверев
Иллюстрация к роману Апулея "Золотой осел"
нач. 80-х, бум-см техн, 20х28,5
Анатолий Зверев
Портрет Натальи Касаткиной
1966, бум-тушь, 58х40
Анатолий Зверев
Соседка
1955, бум-тушь, 29х20
Анатолий Зверев
Цапля
1956, бум-тушь, 29х20


АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2005 ГОДА