Gallery KinoGallery KINO Logotype
10 - 19 августа 2005 года

Максим ЖЕЛЕЗНЯКОВ, Михаил КАЛАМКАРОВ, Алексей КОЛМЫКОВ


фотография



У любой технологии есть свое время и свой предел развития. Сложные технологии пикториальной фотографии начала ХХ века давно отошли в прошлое, вместе с фигурой автора-мага, часами колдующего в лаборатории над ядовитыми реактивами. А эротическая традиция изображения обнаженного женского тела в томной позе, размытым и окутанным тенями (модная в пору расцвета пикториализма кон. XIX – нач. XX в.) канула в лету еще прежде, чем были забыты эти технологии. Уместно ли их возрождение?

Да, считают художники выставки «Pictorial Nudes» Михаил Каламкаров, Максим Железняков и Алексей Колмыков. Потому что творческое развитие сложных технологий фотопечати позволяет этим авторам создавать уникальные отпечатки в компьютерную эпоху, когда само представление об уникальности в фотографии, казалось бы, окончательно вытравлено и стерто. В эпоху цифровой индустрии, чья победительная власть распространяется также на мир фотографии, остались еще люди, готовые часами просиживать в своих лабораториях ради неповторимости каждого отпечатка.

Развитие фотографии в ХХ веке – это последовательное снятие запретов на степень и способ обнажения. Перестав быть «запретным плодом», изображение обнаженного женского тела лишилось и своего эротизма. В нашу эпоху полной победы секс-индустрии фотографы Колмыков, Железняков и Каламкаров ищут доиндустриальную телесность. Это возвращение к размытому, затененному, задрапированному телу – героическая попытка возрождения чувственности в фотографии.

Михаил Сидлин





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ


АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2005 ГОДА