Gallery KinoGallery KINO Logotype
12 - 21 декабря 2012 года

Творческое объединение XOLST


живопись



Вернисаж для прессы и гостей 11 декабря (вторник) в 18.00

XOLST - это объединение московских художников (Дмитрий Холкин, Виолетта Голдина, Виктория Кузьмина, Ирина Ковалевская, Елена Павлова, Екатерина Рикота, Марианна Чайкина), обладающих общим мировоззрением, схожестью творческих установок и приверженностью к определенному стилевому направлению. Образовалось 2 года назад в Москве.

Ориентируясь на наследие русской живописной школы, и, в частности, на наследие В.Поленова, К.Коровина, И.Левитана, В.Серова, художники объединения продолжают традиции пленэрной живописи. «Цвет и свет играют основополагающую роль в построении пространства картины, а главной художественной целью является красота самой живописи, ее насыщенность, глубина и светоносность.» А.Тулина

Несмотря на приверженность одной из основополагающих традиций русского искусства конца ХIХ - начала ХХ века – импрессионизма, каждый из членов группы ищет свое место внутри этой традиции, свое авторское видение, свое пластическое и цветовое решение.

«Так, творчество Виолетты Голдиной отличается особой фактурностью красочного слоя, с помощью которой она создает дополнительные светотеневые эффекты живописной поверхности. Пастозность манеры позволяет ей подчеркнуть объемность предметов, что, наряду с ярким свободным характером изображения, делает ее живопись очень выразительной и узнаваемой.

Произведения Виктории Кузьминой более сдержанны по колориту, построенному на глубоких насыщенных тонах. Ее несколько мозаичная манера письма с использованием ярких локальных мазков, обрамленных четким темным контуром, имеет декоративную направленность в сочетании с отдельными элементами примитивизма.

Композиции Ирины Ковалевской построены с учетом законов воздушной перспективы, каждый план выделен и проработан, что создает эффект безграничного пространства, наполненного солнечным светом. Это беcконечное пространство свидетельствует о внутренней свободе автора и вызывает ассоциации с вечной метафизикой бытия.

Отличительной чертой творчества Елены Павловой можно назвать очень точную расстановку ярких цветовых акцентов на фоне глубоких приглушенных тонов основного колорита произведений. Этот прием служит динамике внутреннего пространства картины, вместе с тем придавая ей своеобразную целостность, законченность.

Представленные на выставке композиции Екатерины Рикоты в большинстве своем словно развернуты на зрителя, носят плоскостной характер, написаны в свободной импрессионистической манере. В целом, ее творчество тяготеет к обобщению форм и превращению пейзажа в чистую абстракцию.

Для работ Марианны Чайкиной характерна деликатность, особая изысканность колорита, стремление к гармонизации внутренней структуры произведения. Эта композиционная ясность особенно четко прослеживается в городских пейзажах и работах с архитектурными элементами.
Большим разнообразием жанров и живописных приемов отличается творчество Дмитрия Холкина – художественного руководителя и идейного вдохновителя группы». А.Тулина.

«Благодаря точно выдержанному цвету, вещественности и глубине световой палитры в непрерывной ее разработке эти работы в полной мере являют собой путь подлинного самосознания и гармонии с дыханием времени» профессор Флавио Эрмини.

В течение 2012 года художники творческого объединения XOLST много путешествовали и во время выездных пленэров на Майорке, в Нормандии, в Армении, Испании и Италии активно и напряженно работали, стремясь наиболее полно выразить свои впечатления от увиденного.
Работы этого периода и составят настоящую экспозицию выставки «XOLST - 12» в галерее «КИНО».

Выставочная деятельность Творческого объединения Xolst:

2011, 07
- выставка живописи в Сен-Реми-де Прованс
2011, 11 - выставка живописи «Начало» в центральном офисе Газпромбанка, Москва
2011, 10 - выставка живописи в Польенсе, Майорка
2011, 12 - выставка живописи «Палитра времени» в арт-галерее «Древо», Москва
2012, 01 - выставка живописи в «Центре Эрмитаж-Казань» в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике "Казанский Кремль", Казань
2012, 02 - выставка живописи в картинной галерее «АртЭко» Международного некоммерческого фонда «Паравитта», Казань
2012, 03 – Московский международный художественный салон «ЦДХ - 2012», Москва
2012, 09 - выставка живописи «Этюды» в Музее истории города Еревана, Армения
2012, 10 – выставка живописи «Дыхание времени» в рамках Международного Евразийского форума «Инновации и Международная Интеграция», Верона, Италия

Куратор выставки: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2012 ГОДА