Gallery KinoGallery KINO Logotype
18 - 22 декабря 2013 года

Ирина СЕРГЕЕВА (ИРСА)


живопись



Вернисаж для прессы и гостей 17 декабря (вторник) в 18.00

«ВЕСТНИКИ», - так назвала свою персональную выставку Ирина Сергеева (псевдоним ИРСА). Ее герои – Ангелы, через которых художница стремится донести до зрителя свои мысли и чувства. Она убеждает нас в реальности существования Ангелов и неоспоримости их влияния на нашу жизнь. Ее искусство не является религиозным в прямом смысле этого слова, хотя герои ее картин взяты из Святых Писаний. Вестники несут в мир людей идеи духовного совершенства, возможность возвысится над реалиями повседневной жизни и обрести покой и уверенность в дне завтрашнем. Ангелы защищают, окрыляют, наставляют на путь истинный и помогают людям в сложных жизненных ситуациях. Подобное отношение к Ангелам-Вестникам можно вспомнить по фильмам Вима Вендерса «Небо над Берлином» и Бреда Силберлинга «Город Ангелов». Там также ангелы в образах людей активно участвуют в реальной жизни и не только помогают людям, но и сами начинают испытывать человеческие чувства, влюбляться и страдать.

Искусство Ирины Сергеевой представляет нам зрелого и профессионального автора, работающего и в живописи и в ювелирной миниатюре, а также в монументальных формах. Обращение к общечеловеческим ценностям естественным образом на определенном этапе привело ее к выражению своих мыслей и чувств через религиозное искусство. Так ей были созданы миниатюрные иконы для митр по заказу Московской Патриархии. Сопричастность духовным проблемам современного человека, обусловили участие Ирины Сергеевой в различных благотворительных акциях. Для нее служение искусству неотделимо от служения людям. Поэтому ее цикл Вестников носит очень личностный, почти декларативный характер. Так она утверждает: «Ангелы действительно существуют! Они есть и все!» Она заставляет поверить нас в их подлинное существование и утверждает, что у каждого человека есть свой Ангел-Хранитель, осознав которого человек не узнает одиночества. Надеемся, что ее призыв к людям: «Обернитесь! Взгляните на него! Посмотрите ему в глаза!..» будет услышан и возможно поможет многим обрести подлинно человеческие, духовные ориентиры.

Ирина Сергеева (ИРСА)

Живет и работает в Москве.
Архитектор по образованию.
Работала реставратором во Всесоюзном Научно-Реставрационном Производственном Комбинате.
Писала миниатюры на перламутре по заказу ювелирной фирмы АДАМАС.
Для Московской Патриархии создавала миниатюрные иконы для митр.
В 2009 году принимала участие во Втором Московском Пленэре Живописцев парка искусств "МУЗЕОН". Созданные картины находятся на постоянном хранении в ГУК МО "МУЗЕОН", копии экспонируются в парке искусств - музее скульптуры под открытым небом.
В 2010 году принимала участие в благотворительном проекте в поддержку Таганского детского Фонда, где представила уникальную авторскую роспись стен помещения для художественных занятий.
В том же 2010 году оформила росписью стены в НИИ Ревматологии РАМН.
В 2011 году принимала участие в Четвертом Московском Пленэре Живописцев парка искусств "МУЗЕОН".

В 2011 году 15 июля была награждена Золотым Орденом Первой степени «Служение Искусству», присвоенным Международной Академией Культуры и Искусства, Международной Академией Общественных Наук, Международной Академией Меценатства.

Работы находятся в частных коллекциях России и других стран.

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2013 ГОДА