Gallery KinoGallery KINO Logotype
4 - 13 марта 2015 года

Борис БЛАНК


театральная графика



Вернисаж для прессы и гостей – 3 марта (вторник) в 18.00, вход строго по пригласительным билетам.

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ (дифирамб личности)

Борис Бланк – художник в самом широком понимании этого слова. Он слышит искусство идеальным слухом – живопись, театр, кинодраматургию, музыку – подобно человеку эпохи Возрождения. И есть понятие – масштаб личности. Это понятие включает в себя характер, взгляды, ощущение взаимосвязи прошлого и будущего, интуицию, убеждения, особенности слабостей и достоинств человека. Общаясь с Бланком, всегда ощущаешь масштабность, поражаешься абсолютной независимостью взглядов и суждений (правда, зависимых иногда от дурного настроения) какую бы тему вы ни затронули. С ним можно соглашаться или не соглашаться, но его страстная убежденность гипнотизирует.

Он одарен во всех жанрах и видах художественного творчества. Хотя это нередко мешает ему сосредоточиться и до конца раскрываться в своих работах. Когда многое легко дается – иногда проскальзывает и легковесность, и декоративная эффектность. Но все эти несовершенства и противоречия – это несовершенство и противоречия подлинного художника.

Бланк, как художник-постановщик в кино и театре, участвовал в невероятно большом списке фильмов и спектаклей, в том числе в широко известных, определивших этапы развития отечественного искусства – фильмы «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», «Шестое июля», «Розыгрыш», «Успех», «Мой ласковый и нежный зверь» и многие другие; спектакли «Добрый человек из Сезуана» (Театра на Таганке), «Обыкновенная история» (Театр «Современник»), «Иисус Христос – суперзвезда» и «Доктор Джеккел и мистер Хайд» (Театр Моссовета), «Гусиное перо» (Центральный детский театр) и т.д. Некоторые из них не сходят со сцены по двадцать - пятьдесят лет. Его живописные эскизы отличают образность, цветовая напряженность, неординарность решений. Его принцип – нет искусства авангардного, консервативного, абстрактного, академического – какая разница!, если это искусство. Искусство – вот главное, вот единственная сущность. Он прекрасно чувствует разницу между искусством и масскультурой (что в наше время очень часто путают). Его неистовая страстность проявляется в режиссуре: фильмы «Если бы знать», «Месть шута», «Карьера Артуро Уи. Новая версия», «Смерть Таирова», «Грех» и т.д.; спектакли «Русский шансон». «Зыковы», «Карьера Артуро Уи»). Порой его режиссура грешит переизбыточностью. Яркая театральность присутствует даже в снятых им фильмах, всегда чуть условных, но чрезвычайно насыщенных. Возможно, эта страстность, яркость и театральность делают их чужими в потоках нашей кинопродукции, но от этого они не становятся менее значительными и художественными. Спектакли Бланка – всегда ансамблевы. Застолье с ним – это, как говорится, отдельная повесть: театрализованное представление одного героя, моноспектакль (если позволяют настроение и самочувствие). Сейчас готовятся к выпуску пять спектаклей в его оформлении. Пишется книга. Мечта – снять фильм по пьесе «Зыковы» Алексея Максимовича Горького, любимого драматурга Бланка, - в общем, дел гора. Долгих лет тебе, Борис Бланк, здоровья, ибо так много надо сделать и о стольком поговорить, так много энергии света выплеснуть в нашу жизнь!

«Говорят, незаменимых нет. Незаменимые есть! Ниша масштабной личности принадлежит только ей, и никогда не будет принадлежать никому другому. В России подлинному, яркому художнику надо жить долго!»

Евгений ЛЕОНИДОВ


Борис БЛАНК

художник, режиссер, сценарист, актер и композитор, родился в 1938 году.
Окончил художественный факультет ВГИКа (1960, мастерская Г.Мясникова и М.Курилко).
В кино дебютировал как художник-постановщик в 1964 году («Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»).
Является Главным художником Театра киноактера.
Президент гильдии художников кино и телевидения России.
Народный художник РСФСР (1992)
В фильмографии Бориса Бланка более пятидесяти картин, среди которых фильмы из первого ряда отечественного кинематографа, в числе которых - «Похождения зубного врача» (1965), «Дядюшкин сон» (1966), «Шестое июля» (1968), «Гори, гори, моя звезда» (1969), «Чайка» (1970), «Розыгрыш» (1976), «Мой ласковый и нежный зверь» (1978), «Стакан воды» (1979), «Анна Павлова» (1983), «Успех» (1984), «Репете» (2000), «Око за око» (2010).
Награжден орденом Дружбы народов.
Трижды лауреат премии НИКА.
Участвовал в создании более 80 спектаклей в России и за рубежом. Среди них «Добрый человек из Сезуана», «Театральный роман» и «Евгений Онегин» с Юрием Любимовым, и др.
Подробную информацию можно получить на сайте http://www.bblank.ru/

Ретроспективный показ фильмов

В рамках выставки будет ретроспективный показ фильмов режиссера Бориса БЛАНКА

5.03.15 (четверг) в 17.30 "Карьера Артуро Уи"
10.03.15 (вторник) в 17.30 "Грех"
12.03.15 (четверг) в 17.30 "Смерть Таирова"

Куратор проекта: Елена Юренева





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2015 ГОДА