Gallery KinoGallery KINO Logotype
6 - 15 апреля 2016 года

Василий КАФАНОВ


живопись/скульптура



Вернисаж для прессы и гостей - 5 апреля (вторник) в 18.00

Творческая биография известного американского? или известного русского? Художника Василия Кафанова складывалась постепенно в разных странах и в разных художественных традициях, и, в результате, стала вполне успешной.

Получив первые художественные впечатления в кругу семьи (отец и мать Василия - российские литераторы), основные навыки погружения в искусство – музыку, литературу, изобразительное искусство, он впитал вместе со сказками и рассказами своей бабушки. Это ощущение культуры во всех ее проявлениях сохранилось в его творчестве на всем протяжении работы сначала в России, а потом и в Америке. Россия дала в основном опыт применения своего таланта, познакомила с основами профессии. Америка дала возможность показать свой мир, отшлифовать сложные авторские технические приемы, расширить смысловой диапазон. Трудно сказать, чего в творчестве Василия Кафанова больше, – русских корней, или американской биографии. Это дает нам право называть художника то известным американским мастером, то знаменитым русским живописцем. Очевидно, что уроки гармонии, заложенные в детстве, позволили ему безболезненно перейти «русские» границы и столь же свободно чувствовать себя в «американских» пределах.

Мир Василия Кафанова - мир выдуманный, мир параллельный, во многом основанный на подсознательных ощущениях и активно эксплуатирующий большой культурный багаж автора. Свободно перемещаясь из одних культурных традиций в другие, автор пронес на протяжении всего своего творческого пути главную особенность, а именно ощущение неразделимости времени и пространства. Возможно, именно поэтому его современные картины воспринимаются как некий «антиквариат» с его застывшими на века временно-пространственными координатами. Этому впечатлению способствует также и авторская, легко узнаваемая манера живописи, в которой нет ничего случайного, где скрупулезно проработан каждый сантиметр поверхности, где каждой детали найдено свое определенное место. Что же это за миры, в которые художник с завидным постоянством вновь и вновь заставляет вглядываться своих зрителей, кто их обитатели? Реальны ли они?

«Главный» мир Василия Кафанова - это зазеркалье, населенное фантастическими, но очень умными рыбами-башнями, которые несут на себе другие миры, и в то же время сами являются этими непознанными галактиками. Их не понять, их человеческие лица, отрешенные и самоуглубленные не дают ответа, у них другая миссия: лишь обозначить пресловутую параллельную реальность и поставить знак вопроса. Возможно, Василию Кафанову с его почти научным интересом к загадкам древних цивилизаций, эзотерическим практикам и всему тому, что находится за пределами нашего мира, удалось разгадать эту загадку. Этот путь он предлагает пройти зрителю самостоятельно. Фантастика? Возможно. Но она открывает путь к познанию. Художник придает зримую, ощутимую, реальную форму тем ассоциациям и тем духовного прозрения, которые охватывают подготовленного человека при рассматривании древних текстов, средневековых манускриптов и рукописей и ранних европейских гравюр. Художник и сам признается в этом и пишет: «я стараюсь воссоздать и передать это ощущение наивности и чистоты» Наивность и чистота – это, пожалуй, главные отличительные особенности такого литературного жанра как сказка. Именно поэтому во многих работах Кафанова главными персонажами становятся Арлекины, Шуты, Дамы и Короли. «Рукодельная наивность образов нарочно отсылает к мировоззрению ребенка, рисующего в альбоме сказочных героев, или, может быть, старательного средневекового художника, выводящего на картах реальных местностей невиданных существ. Работы Кафанова повествуют о путешествиях в пространстве и времени, являя зрителю как существующие места, так и города-грезы.» Э.Николаева. Свои магические картины-карты с их изображениями, художник раскладывает как некий пластический пасьянс бесконечный и увлекательный. Иногда его персонажи вырываются из плоскости картины, располагаясь то в коллажах, то в объемной скульптуре. Так написалa Андреа Байер, куратор Метрополитен музея (Нью-Йорк) про смысл работ Кафанова, про сущность его картин: «каждая из которых так естественно ведет к следующей, переходя от одной темы к другой, от эксперимента к эксперименту. Темы их также перетекают одна в другую и, завершив круг, живописные работы, скульптуры и коллажи возвращаются к тем же идеям, к тому же образному миру, но уже увиденному под другим углом другими глазами» Творчество Василия Кафанова подчеркнуто индивидуально и оригинально, как оригинальна и индивидуальна сама личность художника. Русского художника? Американского художника? Художника нашего мира? Адепта другой реальности?

Выставка, несомненно, вызовет подлинный интерес у всех тех, кто сможет отрешиться от привычной повседневности, тривиальности и привычных эмоций и захочет погрузиться в непостижимый мир авторской фантазии, воплощенной в мастерски сделанных картинах-ребусах Василия Кафанова.

Василий КАФАНОВ

1952 - родился в Москве;
1978 - закончил Московский технологический институт, художественный факультет;
1978 - член горкома художников графиков;
1983 - закончил Высшие режиссерские курсы при Госкино СССР;
1984-1990 - работа на киностудии «Союзмультфильм»;
1978-1990 - работа в сфере книгоиздательства (Детгиз);
1978 - член МОСХа;
с 1990 - живет и работает в Нью-Йорке.

Еше до отьезда в Америку работы художника оказались в известных частных колекциях Мишель Пфайфер и Франко Дзеффирелли, а в Нью Иорке - у актера Леонардо ди Каприо и рок музыканта Билли Коргана, который предложил Василию сделать серию работ к алюбомам своей группы The Smashing Pumpkins "Machina/The Machines of God". Альбом был номенирован на GRAMMY Awards и принес художнику всемирную известность.

ОСНОВНЫЕ ВЫСТАВКИ

1978 - выставки молодых художников Москвы, Россия;
1978-1990 - выставки в Московском доме художника, Россия;
1978-1990 - три групповые выставки в Горкоме графиков на Малой Грузинской. Москва, Россия;
1990 - персональная выставка в Bettal Gallery, Нью-Йорк, США;
1991 - персональная выставка в Maya Polsky Gallery, Чикаго, США;
1991 - Участие в выставке «Свобода выражения» в Metro Pictures Gallery. Нью-Йорк, США;
1991 - Участие в выставке «Горбачев глазами художника» Университет Огайо, США;
1991, 1992 - персональная выставка в Ergane Gallery, Нью-Йорк, США;
1996 – персональная выставка в Salon New York,США;
1997, 1998, 1999 – персональная выставка в Gallery 54, Нью-Йорк, США;
1998 – персональная выставка в галерее Artmosphere, Палм-Бич, США;
1999, 2000, 2001, 2002 , 2003, 2004, 2006, 2007, 2008 – персональная выставка в Grant Gallery, Нью-Йорк, США;
1999 – персональная выставка в галерее Artmosphere, Палм-Бич, США;
1999, 2000, 2001, 2002, 2003 - The SVG Collection. Нантакет, США;
2000, 2002 – персональная выставка в Broome Street Gallery, Нью-Йорк, США;
2001 - передвижная выставка Exhibits USA. США;
2002 - благотворительный аукцион «Познание через искусство» в Художественном музее Хьюстон, США;
2005 - аукцион Drouot Richelieu. Париж, Франция;
2006 - персональная выставка в National Arts Club, Нью-Йорк, США;
2008 - аукционы Phillips de Pury, Нью-Йорк, США;
2008 - аукционы Gene Shapiro, Нью-Йорк, США;
2010 - персональная выставка в АГ Contemporary Art, Нью-Йорк, США;
2001 - передвижная выставка Exhibits USA. США;
2011- персональная выставка в Harriman Institute, Колумбийский университет, Нью-Йорк, США;
2011, 2013 - выставка в АГ Contemporary Art, Нью-Йорк, США;
2013, 2014 - выставка в Kavachnina Contemporary. Маями США;
2014 - выставка вTatiana Nikitina’s Art Holding, St. Petersburg, Russia;
2014 - Art SOUTHAMPTON, SOUTHAMPTON. NY;
2015- Art WYNWOOD, Miami;
2015 - Art Miami New York. New York;
2015 - The Highline Loft, Chelsea. New York;
2015, 2016 - Gallery SHCHUKIN, Chelsea. New York.

 

Куратор проекта: Елена ЮРЕНЕВА





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

ВИДЕО






АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2016 ГОДА