Gallery KinoGallery KINO Logotype
13 - 22 сентября 2017 года

Владимир ПОРТЯНОЙ, Владимир САФАРОВ, Владимир СУЛЯГИН


живопись и графика / объекты / графика, коллаж



Вернисаж для прессы и гостей – 12 сентября 2017 года (вт) в 18.00

Галерея «КИНО», руководитель Юренева Елена Ростиславовна, - участник параллельной программы 7-й Московской биеннале современного искусства «Заоблачные леса».

Будет представлен проект под названием «Блинные облака». Он объединяет работы 3-х художников, чье творчество оказалось близким к основному манифесту биеннале. Напряжение духовного и художественного переживания, серьезное отношение к формальной стороне искусства позволило объединить этих 3-х столь разных художников в рамках одного выставочного проекта и художественной экспозиции.

За плечами этих 3-х художников многолетний опыт выставочной работы, многие произведения находятся в государственных и частных собраниях, как в России, так и за рубежом.

Владимир Портяной «Черные доски». Живопись и графика.
Проект совмещает как обращение к традиционным жанрам и сюжетам, так и современное их прочтение. Работы «Деревья на черном фоне» и «Деревья на белом фоне» при кажущемся прямом ответе на заданную биеннале тему, носят скорее символический характер, обращая зрителя к истокам современного искусства. Ветви деревьев бесконечно устремляются в заоблачное пространство, в то время как их корни уходят вглубь, питая наше подсознание и ассоциации. Работа «Всадники Апокалипсиса» выражает озабоченность предрекаемым концом света, что разделяют многие авторы как современного русского так и зарубежного искусства. Работа «Блинные облака» стала название для предложенного проекта.

Владимир Сафаров «Сценография ментального опыта». Объекты.
Объединяя разрозненные элементы в своих сложно построенных концептуальных объектах, автор декларирует мысль о том, что первоначально замысел рождается в вышних сферах, но опрокинутый на землю, превращается в произвольный набор. Художник заново воссоздает первоначальную форму, прихотливо сплетая технологичные элементы с фрагментами живописи. Отдельные элементы этих объектов относятся к самым современным технологиям. Подобно тающим облакам, эти разрозненные капли–элементы воссоздаются фантазией автора. Лес идей – таков ассоциативный ответ автора на заданную тему московской биеннале.

Владимир Сулягин «Тема времени в контексте Времени». Графика, коллаж.
Проект состоит из двух частей – «Новая суббота» и «Вокруг портрета». Объединяя в проекте «Вокруг портрета» образы крупнейших деятелей современной культуры (Казимир Малевич, Винсент Ван-Гог, Анри Матисс, а также Эммануил Кант, Лев Толстой, Николай Гоголь и другие), память о которых включена в культурную Память человечества, автор развивает эпическую тему непреходящей ценности человеческого бытия. Подобно облакам, обретенным Человечеством как данность, эти творческие личности стали неотъемлемой частью культурного багажа Вселенной. Бесконечные летящие над Землей облака – это символы ушедших уже людей. Не случайно в работах цикла «Новая суббота» (второе название «Родительская суббота») человеческие персонажи (ушедшие родители, поэты, музыканты и писатели) подобно облакам, оторвавшимся от земли, проносятся над миром и становятся частью Вселенной. Символом Родительской субботы и становятся реальные облака.

Проект дополнят каталоги многочисленных выставок авторов, отдельные монографии и слайд-фильмы.

 

Куратор проекта: Елена ЮРЕНЕВА





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ


АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2017 ГОДА