Gallery KinoGallery KINO Logotype
29 ноября - 8 декабря 2017 года

Сергей КУЗНЕЦОВ


живопись



Вернисаж для прессы и гостей – 28 ноября (вт) в 18.00

«Настанет День, настанет добрый Час.
И мы тогда познаем Тайну Света.
И в этот миг Любовь вольется в нас,
Как ныне Песнь Божественная эта.»
Н. Леонова-Кузнецова

Сотворчество – так назвали свою выставку художники Сергей Кузнецов и Надежда Леонова-Кузнецова. И если автором представленных в настоящей экспозиции работ является Сергей Кузнецов, то его жена Надежда - несомненный друг, помощник и вдохновитель его творчества. Оба окончили Московское высшее промышленное училище (б.Строгановское). За плечами многолетний опыт работы и многочисленных выставок, как в России, так и за рубежом, позволивший авторам найти свои темы и свой художественный язык. Все творчество Сергея Кузнецова проникнуто чувством духовной близости к мировой культуре, к своей Родине, к ответственности художника перед собой и своим зрителем.

Наиболее близким по духу для автора стал Николай Константинович Рерих. И не только потому, что часто Кузнецов пишет рериховские места, но и по той одухотворенности, философичности, которую вслед за Рерихом он привносит в свои работы. По заключению Юрия Медведева, лауреата Пушкинской премии «живописец Сергей Кузнецов – среди немногих праведников, и творящих, и стерегущих Красоту» Верный русской реалистической традиции в изобразительном искусстве Сергей Кузнецов относится к зримому миру с одинаковой любовью и вниманием, будь то монументальные пейзажи Тибета, неяркая прелесть лесов и полей средней полосы, или пропитанные солнцем греческие развалины. Много путешествуя, художник делает графические зарисовки и наброски, которые затем превращаются в монументальные живописные полотна. Известный также как художник монументалист С.Кузнецов мастерски владеет языком обобщения, где незначительные детали лишь подчеркивают глубину и сложность всего композиционного замысла.

В настоящей экспозиции представлены работы разных лет и разной тематики. Три основных сюжетных ряда представлены лишь незначительным количеством написанных за последние десятилетия работ. За рамками настоящей выставки осталось множество работ портретного жанра, а также законченные графические листы, имеющие самостоятельное значение.

В жизни каждого художника бывают периоды активного творчества, сменяющиеся периодами обдумывания, осмысления, обретения координат для будущего продвижения вперед. Очевидно, что художнику, нашедшему свое место в искусстве, разработавшему свой художественный язык, нашедшему свои темы нетрудно продолжать путь поиска.

Настоящая выставка не только показывает работы из уже обретенного художественного опыта, но по всей вероятности, и даст новый импульс продвижения по пути серьезного философского осмысления себя в искусстве и искусства в себе. На выставке будет представлена изданная в 2009 году монография Сергея Кузнецова, куда вошли лучшие работы, столь восхищающие его поклонников в России и за рубежом.

Работы художника находятся в многочисленных частных собраниях России, Австралии, Англии, Китая, Германии, Монголии, США, Франции, Болгарии и других стран.

Надеемся, что выставленные в галерее «КИНО» произведения пополнят перечень этих коллекций.

Сергей Кузнецов

1959 - родился на Алтае;
1973-1975 - Рузаевская детская художественная школа, республика Мордовия;
1975-1979 - Пензенское художественное училище им. К.А.Савицкого;
1979-1984 - МГХПА им. С.Г. Строганова, Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова;
Член Творческого союза художников России;
Член Международной федерации ЮНЕСКО.
Член Московской Лиги деятелей культуры и искусства «Метрополис»

Основные и персональные выставки:

1990 - Дипломатическая академия МИД, Москва, Россия;

 

Куратор проекта: Елена ЮРЕНЕВА





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2017 ГОДА