Gallery KinoGallery KINO Logotype
16 - 26 мая 2018 года

Игорь Лемешев


живопись/графика



Персональная выставка Игоря Лемешева является продолжения серии показов творчества художников театра и кино (см. выставка Б.Бланка «Ва Бланк», «ВПК» Валерия Кострина, «Сказочница» Ирины Костриной, «Своими словами» Нина Гурьевой, «Кофе с Федей» Ларисы Ломакиной). Можно сказать, что работа в кинематографе и в театре – особый раздел художественного творчества, и для многих авторов, чье творчество знакомо широкому зритеклю по кинофильмам и театральным постановкам, естественным кажется стремление показать свои станковые работы.

Заслуженный художник России Игорь Лемешев - известный художник кино, знакомый зрителям по фильмам: «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Мнимый больной», «Мёртвые души», «Крейцерова соната», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Нефертити» и многим другим.

В экспозиции галереи «КИНО» Игорь Лемешев показывает свои живописные работы в жанре ню. По утверждению Александра Рожина (искусствовед, действительный член Российской Академии Художеств) «Творчество Игоря Лемешева - удивительный симбиоз классических и авангардистских амбиций. Его живописные произведения обладают удивительными полифоническими достоинствами, отмечены многоассоциативностью образного строя, особой драматургической интонацией.»

Подобно тому, как строится визуальный ряд в кинофильме, Лемешев создает особую композицию из своих живописных работ, в которых прочитывается особый авторский замысел, своеобразная стилистика и живописное воплощение, вобравшие в себя многие аспекты поисков в искусстве ХХ века. Таким образом, можно сказать, что настоящая выставка иллюстрирует авторскую систему, формотворчество цветового ассамбляжа, своеобразного образного построения. Художник программно отходит от воплощения реальности в буквальном прямолинейном отражении, заставляя зрителя включать свое ассоциативное восприятие, и, таким образом, расшифровывая заложенную автором концепцию.

Искусство Игоря Лемешева - сложный путь поиска красоты и гармонии, которые, по мнению автора, бесконечно разнонообразны, хотя и находятся в рамках образов и формотворчества любого искусства. Не случайно художник работает в жанре ню, традиционном жанре мирового искусства. Однако, обнаженное тело является для него поводом для создания собственных композиционно-пространственных структур. Поэтому первоначальная форма как бы растворяется в формальных поисках нового звучания цвета, пространства и поверхности холста. Так в композиции «Ожидание» (2012, х.,акрил, 90х110), женские фигуры приобретают условную форму, напоминающую камни Стоунхеджа, выросшие из тверди Земли и застывшие в ожидании неких космических фантасмогорий. Это некие прообразы женского начала, неразрывно связанные с Космосом Вселенной.  В работе «Контакт» (2008, х.,акрил,130х150) художник воплощает реальное движение, связывающее, пронизывающее фигуры. Взаимодействия, или энергетического противостояние отдельных форм – вот одна из задач, которые ставил перед собой художник.

Один из последних циклов, представленных на выставке, носит название «Торсы» (2015, бум.,эколин, 100х90), в этих работах оттачивается формальная игра формы в пространстве.

Как утверждает Александр Рожин для понимания искусства Игоря Лемешева, его своеобразного мира «форма, цвет и пространство света являются магическими значениями, с помощью которых возможно постижение постулатов Красоты и Истины»

На выставке будет представлено около 30 живописных и графических работ разных лет.

 





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2018 ГОДА