Gallery KinoGallery KINO Logotype
14 - 27 февраля 2019 года

Рафаэль ГЕВОРКЯН


графика



Вернисаж для прессы и гостей - 13 февраля 2019 года (ср) в 18.00

«Бумага. Осознанная бесконечность», так назвал свою очередную персональную выставку Рафаэль Геворкян. В экспозиции будет представлено около 20 графических работ, выполненных карандашом и пастелью на бумаге. Бумага - один из древнейших и любимых  художниками материалов графики. И если работа пастелью - довольно распространена, то карандашом современные художники работают значительно реже. У Рафаэля Геворкяна карандашные композиции неразрывно связаны с общей концепцией его творчества.

Подчиняя белое поле бумаги своему художественному замыслу, художник выбирает начальную точку. Она может быть в любых координатах выбранного формата. Затем, нанося мельчайшие штрихи, художник заполняет весь лист, работая одновременно и над фоном и над фигуративными элементами. Таким образом, он добивается гармонии и целостности, как художественного замысла, так и определенной графической наполненности всего белого листа. Эти отдельные композиционные фигуративные элементы так искусно вплетены в общую композицию, что требуется определенное усилие, чтобы их вычленить и разглядеть. Художник декларирует, что часть и целое являются самодостаточными элементами композиции и в то же время существуют как часть ещё чего-то более целого и бесконечного. «Когда конечность сама по себе ставится под сомнение и открывает себя совсем по-новому, не пугая тебя, а поднимает на новый уровень восприятия. Нет конечности, есть лишь осознанная бесконечность, в которой всякий и всякое имеет своё место и взаимосвязано со всем окружающим по-своему». Эта нерасторжимая связь частного и общего и лежит в основе целостности художественных образов его произведений. Чувствуя бумагу как важную составляющую своих графических листов, художник иногда оставляет белое поле, которое работает столь же выразительно, как карандашные нанесения.

Эстетико-философская подоснова творчества Рафаэля Геворкяна определяет и сюжетный ряд его произведений. Это и мифологические сцены, и религиозные сюжеты, и фантазийные зарисовки. Таковы его графические листы «Вселенная», «Гельвеция», «Сотворение времени», «Поцелуй Иуды», «Омовение Христа», «Троица», «Птица», серия «Времена года». Именно творческий метод и эстетико-философское осознание своего искусства, а также уникальная графическая техника, делают работы Рафаэля Геворкяна столь значительными и уникальными.

Его пастельная серия работ, выделенная в отдельную экспозиционную зону, дает представление о том, как художник работает с плоскостью листа, как он создает композицию и строит пространство, добиваясь этого точно выверенными цветовыми сочетаниями. Минимализм его пастельных серий вмещает в себя целые гармоничные визуальные миры.

Его цветовая палитра носит подчеркнуто индивидуальный характер, а его эмоциональная открытость и прирожденное чувство цвета позволяют ему в этих работах отойти от жанровости, фигуративности и приблизиться к условности.

Работы Рафаэля Геворкяна завораживают, заставляют пристально вглядываться в создаваемые им миры, подчиняться законам их построения и заряжаться их эмоциональным звучанием.

Рафаэль Геворкян:

1977 - родился в Ереване, Армения;
1982 - переехал в Россию, Екатеринбург;
1991 - начало выставочной деятельности;
1991 - Диплом ЮНЭСКО  за активную и плодотворную художественную деятельность;
1994-2000 - обучение в УГАХА (Уральская Архитектурно Художественная Академия);
2000 - окончил Академию с отличием.

Член Всероссийского Союза Художников.

Постоянный участник городских, областных, региональных, Всероссийских и международных выставок. Участник Архитектурно художественных конкурсов. Принимает активное участие в художественной жизни  г.Екатеринбурга.

Основные выставки:

1992 - совместная выставка с Сергеем Параджановым в рамках первого фестиваля современной симфонической музыки, Екатеринбург;
2000 - первая международная уральская выставка декоративного искусства;
2001 - международная выставка. Галерея FINK kunstgalerie, Нюрнберг, Германия;
2001 - первая Всероссийская молодёжная выставка, ЦДХ, Москва;
2003 - первая Всероссийская выставка Уральских Художников, ЦДХ, Москва;
2003 - всеобщая Всероссийская выставка, ЦДХ, Москва;
2003 - девятая Региональная художественная выставка «УРАЛ 2003»;
2016, 2018 - региональная выставка Творческого Союза Художников;
2017 - зональная выставка Творческого Союза Художников.

Персональные выставки:

1991 - персональная выставка организованная ЮНЭСКО;
2004 - персональная выставка, галерея Les Oreads (Paris - Moscow), ЦДХ, Москва;
2018 - персональная выставка «Гельвеция»,  Екатеринбургского Краеведческий музей, Екатеринбург.

Работы находятся в музейных собраниях, а также в частных коллекциях России и Зарубежья.

Кураторы проекта: Елена Юренева
Екатерина Боярская
Кирилл Перченко





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2019 ГОДА