Gallery KinoGallery KINO Logotype
21 - 31 марта 2006 года

Лена ХЕЙДИЗ


фотография/видео/инсталляция



Вернисаж для гостей и прессы - 21 марта (вт.) в 18.00.

Stilleben значит "тихая жизнь". Натюрморт значит "мёртвая природа".

Для Лены Хейдиз, играющей в своем искусстве словами, понятиями, смыслами, "тихой жизнью" становится не натюрморт, а поверхность воды. "Отражение на глади пруда - это тоже "тихая жизнь" и "мёртвая природа", - говорит художница. "Изредка мёртвую тишину нарушает плеск рыбы или шум крыльев взлетающей утки. Люди гуляют вдоль пруда, они редко замечают болотную ряску на поверхности и тину на дне: мир пруда кажется им призрачным и неинтересным. Но стоит только перевернуть картинку, и призрачным становится мир людей: откуда-то появляясь, люди проходят мимо и исчезают. Может, люди - это рябь ветерка на тихой глади пруда? А сама "реальность" и "актуальность" - это лишь рябь иллюзии на безбрежной глади океана вечности?"

Концепция - исследование лягушачьего "царствия небесного" - зародилась летом 2005 года, когда автор проекта Лена Хейдиз созерцала, снимала, изучала и исследовала поверхность пруда в Кусковском парке, перечитывая "Тропик рака" Генри Миллера и Евангелие от Луки одновременно:
"Не могу себе представить,что это за царствие небесное, о котором так мечтает все человечество. Лягушачье, наверное. Тухлый воздух, тина, кувшинки, гниющая вода. Сиди себе на листьях кувшинок и квакай спокойно весь день. Я думаю*... Царствие Божие внутри вас есть"**. Таким образом, болотное "царствие" стало предметом художественной рефлексии, а в исследовании его была предпринята попытка выхода из мира профанного в мир сакральный путем простого опрокидывания с ног на голову.

Лена Хейдиз, которую Ж.-К. Амманн, один из самых авторитетных в мире искусствоведов и кураторов, назвал "дервишем, который не столько заклинает коллективную память, сколько пребывает в постоянном движении самой мысли и памяти современности", "первая ницшеанка кисти", известна зрителю как автор, куратор, участник более чем шестидесяти персональных и групповых выставок в России и за рубежом. Она не впервые обращается к фотографии, техническими приемами которой художница овладела уже в пять лет, самостоятельно составляя проявитель и фиксаж для фотопленки и бумаги и делая первые в своей жизни снимки. Видимо, эта ранняя инициация в фотоискусство позволяет Хейдиз уверенно и успешно работать над собственными художественными проектами.

Лена Хейдиз - это не только фотохудожник, чьи работы замечательны глубиной философского дискурса и снайперской точностью художественной композиции, но и известный живописец, график и теоретик современного искусства: ее работы находятся в коллекции Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Государственного музея А. С. Пушкина, в коллекциях Ж.-К. Амманна (Германия), Л. Ривьелло (Италия), М. Джудичи (Италия), Э. Бельтрани (Италия), В. Пениче (Мексика), Н. Беральдо (Уругвай), Д. Мадзолини (Италия), Д. Бахарева (Россия), Р. Барона (Россия), С. Попова (Россия), А. Панова (Россия) и т.д.

*Генри Миллер, Тропик Рака.
** "Ибо вот, Царствие Божие внутри вас есть". Евангелие от Луки 17, 20:21.

Куратор проекта Елена Юренева.





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2006 ГОДА