Gallery KinoGallery KINO Logotype
5 - 29 апреля 2006 года

Анатолий ЗВЕРЕВ


графика/видео/фотография



Вернисаж для гостей и прессы 4 апреля (вт) в 18:00

Москва, 1957 год. Молодой художник оказался на концерте французского мима. И застенографировал его выступление в школьном блокноте. Теперь этот блокнот является частью культуры Франции и России. Потому что мима звали Марсель Марсо, а художника - Анатолий Зверев.

Гастроли Марселя Марсо в Москве в 1957 году были сенсацией.

Конечно, такое событие не мог пропустить легендарный московский эстет, режиссер театра пантомимы, преподаватель ВГИКа, коллекционер живописи Александр Румнев, <открывший> миру гений Анатолия Зверева! Он отправился на представление с французским дирижером Игорем Маркевичем. Именно дирижер Игорь Маркевич впервые показал работы Зверева западной публике на выставке в Париже, тем самым <открыв> художника Западу.

Румнев и Маркевич пригласили на спектакль великого французского мима своего любимого художника. Зверев, не любивший театр (ведь он сам был настоящим человеком - театром, разыгрывавшим с необыкновенным артистизмом собственные спектакли!), на этот раз согласился, представление его по-настоящему увлекло:

Так на листках школьного блокнота и родилась серия рисунков <Марсель Марсо>.
Сейчас эти рисунки принадлежат галерее Кино, которая имеет честь предложить их публике.

В рамках проекта пройдет презентация факсимильного издания школьного блокнота с рисунками Зверева. Издание осуществлено при поддержке Посольства Франции в Москве.

Ранее эта графическая серия нигде не экспонировалась и нигде полиграфически не воспроизводилась. <Публикация дневниковых набросков Анатолия Зверева объединяет талант французского мима и русского художника. Я радуюсь публикации этого альбома, напоминающего нам об особом моменте соединения двух великих мастеров>, - говорит Посол Франции Жан Каде.

На выставке будут представлены более 50 графических работ Анатолия Зверева, сделанные во время выступления Марселя Марсо, а также несколько станковых графических портретов мима из частного московского собрания, видео арт Платона Инфанте и фотографии Святослава Пономарева.

Кураторы выставки Полина Лобачевская и Елена Юренева.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2006 ГОДА