Gallery KinoGallery KINO Logotype
1 - 10 ноября 2006 года

Сергей БРЮХАНОВ


графика/живопись



Вернисаж для гостей и прессы – 31 октября (Вт) в 18.00

На пути к «состоянию полного душевного спокойствия и гармонии», по выражению уральского художника С. Брюханова, ему удавались и живописные циклы, и графические серии. Не избежал он интереса и к перформансу – так, например, в 1999 году С. Брюханов принимал участие в акциях "Живопись. Версия IV" в рамках научных Чтений по вопросам современного искусства (Музей изобразительных искусств, г. Н.Тагил) и "Живопись. Версия V" в рамках международного симпозиума "Живая Форма" (село Чусовое, Свердловская обл.).

Оставив за плечами многочисленные групповые и персональные выставки в России и за рубежом, художник осознанно решил показать свое искусство в новом тысячелетии в Москве.

Первая творческая встреча Сергея Брюханова с Галереей «Кино» произошла в 2000 году в рамках культурного проекта «Восток-Запад-Север-Юг» (Малый манеж, Москва) где он представлял фильм «ХУРДЭ», созданный по материалам поездки на Тибет.

Настоящая экспозиция включает живописные и графические работы, дающие полное представление о творческом методе художника, его интересе к усложненной живописной и графической технике, аппликации. Представлены работы из циклов и серий разных лет.

В своем искусстве, простом и сложном одновременно, С. Брюханов осознанно опирается на наследие абстракционизма и импрессионизма. По его признанию Моне, Писсаро, Ренуар, Коровин и Грабарь оказали большое влияние на формирование его творческого видения.

Как верно заметил доктор философских наук, профессор Уральского государственного университета Сергей Кропотов в своей статье «Судьба абстракции при капитализме, или творчество Сергея Брюханова, как восстановление взаимосвязи Земли и Краски»: «Цель брюхановского абстрактного экспрессионизма лежит во многом в подражании природным формам, таким, какими их видит современный художник, живущий в ритмах большого города, то есть опосредованными художественным языком и неумолимо фрагментарными. Углубленная работа с натурой, визуальной формой для Сергея Брюханова означает внимательное всматривание и вслушивание в язык ее зримых черт. Он исследует элементы языка как «неисчерпаемый по красоте и гармонии пластический словарь природы» для того, чтобы заимствовать мысли-образы из этого словаря – стройность композиции, глубину колорита, легкость и точность выражения мысли - для построения собственного символического порядка вещей».

Многолетняя художественная практика С. Брюханова хорошо известна и профессиональной критике и широкому зрителю. Он был одним из участников выставки художников «…чье творчество определило спектр художественно-эстетических исканий второй половины ХХ века в России». (1998 г., Российская Академия Художеств, Москва).

Творческая биография Сергея Брюханова включена в сборник «2000 выдающихся художников и дизайнеров 20 столетия», изданный Международным биографическим центром, Кембридж, Англия. («2000 OUTSTANDING ARTISTS AND DESIGNERS OF THE 20th CENTURY», International Biographical Centre Cambridge, England).

Куратор выставки: Елена Юренева.





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2006 ГОДА