Gallery KinoGallery KINO Logotype
24 января - 2 февраля 2007 года

Анатолий ЗВЕРЕВ, Владимир ЯКОВЛЕВ, Сергей ШУТОВ, Арсений ВЛАСОВ, Катя ФИЛИППОВА




Вернисаж для гостей и прессы – 23 января (Вт) в 18.00

Проект «Поколение». Новые поступления галереи «КИНО» - продолжает серию выставок, подробно освещающих художественные процессы и явления отечественного искусства 60-70-х годов.

Период 1960-х годов дал нашей художественной культуре ряд ярчайших имен навсегда записанных в истории отечественного искусства – Анатолий Зверев, Владимир Яковлев, Дмитрий Краснопевцев, Дмитрий Плавинский, Николай Вичтомов, Валентина и Евгений Крапивницкие, Владимир Немухин, Эрнст Неизвестный, Олег Целков и др., чьи имена сегодня широко известны. В последние годы прошло большое количество персональных выставок этих представителей «другого искусства». Некоторые из них были организованы Государственной Третьяковской Галереей совместно с галереей КИНО (1998 г. – Персональная выставка Ф. Инфанте и Н. Горюновой «Контекст», 1999 г. – Художественный проект «Анатолий Зверев», 1999 г. - Персональная выставка Дмитрия Краснопевцева)

В последние годы Галерея Кино уже на своей площадке провела первую в России персональную выставку Лидии Мастерковой, опубликовала графическое наследие Анатолия Зверева и Владимира Яковлева из частных собраний.

Предлагаемый проект продолжает знакомить с представителями этого поколения. Новые поступления галереи «КИНО» - графические листы Владимира Яковлева и Анатолия Зверева в экспозиции будут соседствовать с работами художников менее известных. Александр Шнуров, Александр Горохов, Виталий Сазонов, Игорь Ворошилов, Эдуард Курочкин, Надежда Гайдук, принимали участие во многих знаменитых и скандальных одновременно выставках – «бульдозерной», однодневных на частных квартирах и в мастерских, в ЦДРИ, в ФИАНЕ, в выставочном зале Горкома Графиков на Малой Грузинской.

Для огромного количества зрителей их работы являлись глотком свободы, примером истинного, свободного творчества, погружали в атмосферу смелого творческого эксперимента.

Личные и творческие судьбы художников этого поколения сложились по-разному. Многие получили заслуженное признание в эмиграции, некоторые не успели в полной мере раскрыть свой талант и рано ушли из жизни, кто-то продолжает жить и работать в России. Сохранить для нас работы этих мастеров в первую очередь помогли частные коллекционеры. Именно из их коллекций формируются сегодня выставки, музейные собрания.

Небольшое количество работ осталось у друзей, единомышленников и до сих пор висят на стенах художнических мастерских. Многие известные коллекционеры, собирающие «другое искусство» - Георгий Костаки, Александр Глезер, Леонид Талочкин, Татьяна Колодзей, Евгений Нутович и другие, помогли сохранить это бесценное наследие. Произведения из их коллекций неоднократно выставлялись и публиковались. Однако были и другие, чьи имена нам неизвестны, но чей вклад не менее значим. Так, в данной экспозиции работы А. Горохова и А. Шнурова представлены из коллекции Л. Комберга, работы Игоря Ворошилова и Эдуарда Курочкина - представлены Сергеем Александровым, Надежа Гайдук сохранила полотна Виталия Сазонова.

Разные по своему художественному качеству, все эти произведения, тем не менее, дополняют наше представление об этом ярком поколении.

Александр Михайлович ГОРОХОВ

Родился в Москве в 1955.
Умер в 1978 гг. , в 22 года от рака легких.
Учился в художественной школе (поступил после 6-го класса, где и познакомился с А. Шнуровым)
Выставлялся в групповых выставках на Малой Грузинской, для чего вступил в Союз художников и Графиков. Там же была его персональная посмертная выставка. Многие картины написаны А. Гороховым в неврологическом диспансере куда его и А. Шнурова устроили по знакомству для отвода от армии. В августе 2006 г. при содействии Центра Современного искусства в частной галерее Н. А. Косолаповой проходила выставка работ А. Горохова, на которой было представлено 27 полотен.

Александр ШНУРОВ

1955 г – Родился в Москве
1975 – 1988 – участвовал в выставках художников-нонконформистов (начиная с выставки в Доме Культуры, ВДНХ, 1975), в том числе, в квартирных выставках и экспозициях секции живописи Горкома графиков на М. Грузинской, Москва
1989 – эмигрировал в США
1990 – е являлся идеологом Арт-Партии «Правда», Нью-Йорк.
Живет и работает в США.

Виталий САЗОНОВ

Родился в Сибири в 1947 году.
После изучения археологии и философии в Одесском университете, начинает в 1968 году заниматься живописью. В 1970-е годы – активная выставочная деятельность в Москве. В 1981 году эмигрировал в Германию где жил и скончался в Мюнхене в 19… году.

Надежа ГАЙДУК

Родилась в 1948 году на Украине.
В 1968 году закончила Одесское театрально - художественной училище.
С 1970 года живет и работает в Москве.

Игорь ВОРОШИЛОВ

Родился в 1939 году в Свердловской области.
В 1957 году уехал в Москву, где поступил во ВГИК на киноведческий факультет, который окончил в 1962 году. Рисовать начал в 1958 году. С 1962 принимал участие во многих групповых, в том числе «квартирных» выставках.
1970 - частник выставки 58-и в Лугано, Швейцария.
С 1977 года принимал участие в групповых выставках МСК ХГ в России и за рубежом. Скончался в 1989 году в Москве.

Эдуард КУРОЧКИН

Родился в 1938 году в Белоруссии. Рисовать начал с пяти лет. После окончания средней школы переехал в Москву.
1956-1957 – учился в Художественном промышленном училище им. Н. И. Калинина.
1957-1964 – учился в Московском текстильном институте на художественном факультете, по окончании которого работал художником-оформителем.
С 1957 года принимал участие в групповых выставках МСК ХГ в России и за рубежом.
С 1962 принимал участие во многих групповых, в том числе «квартирных» выставках.
1970 - участник выставки 58-и в Лугано, Швейцария.
1994 – 20-летие бульдозерной выставки.
Позднее был участником многочисленных групповых выставок Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Живет в Москве.

Куратор выставки: Елена Юренева.





АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2007 ГОДА