Gallery KinoGallery KINO Logotype
16 - 25 января 2008 года

Алексей КАЗАЧЕНКО


живопись, графика



Вернисаж для гостей и прессы –15 января (вт.) в 18.00

Алексей Казаченко знаком многим москвичам, любителям современного искусства. Его замечательные пейзажи старой Москвы в технике энкаустики охотно приобретают все те, кто испытывает ностальгию по узким и кривым улочкам, горбатым мостикам, невысоким типично московским домикам. И хотя, в работах Казаченко первоначальный облик старой Москвы переработан и дополнен выдуманными деталями и подробностями, все же Колобовский переулок, Дровяной переулок, старые районы Сретенки и Замоскворечья узнаются сразу.

Настоящая персональная выставка Алексея Казаченко адресована, в первую очередь, всем его поклонникам, любовь и расположение которых художник ценит чрезвычайно. Однако и новые живописные циклы с детскими игрушками, куклами и медведями, музыкантами и циркачами также передают искренность автора. Его искусство очень открытое, по-детски непосредственное, слегка окрашенное поэтическими романтическими настроениями, но всегда узнаваемо по присущей только Казаченко характерной интонации.

Последние годы художник стремится расширить диапазон своего творчества. Работы, выполненные в технике коллажа, для многих будут неожиданными. Но красота, к которой осознанно стремится художник, а также таинство цвета, неожиданность фактуры остаются неизменными. И возможно работы в технике коллажа возникли неслучайно. Заполняя пространство картины слой за слоем точно подобранными элементами, художник как бы воспроизводит свою излюбленную технику энкаустики, также требующей кропотливого наложения растворенных в горячем воске пигментов.

Ясны и понятны также художественные приоритеты автора. Неслучайно одна из работ посвящена Артуру Фонвизину, а другая Владимиру Яковлеву. Уход от жестких реалий, поиск одухотворенности и поэтической недосказанности очень близки художнику.

Новая экспозиция в Галерее Кино показывает динамику развития творчества Алексея Казаченко, с легкостью добавляющего в свой привычный художественный имидж новые штрихи. Под каждой из представленных в экспозиции работ художник мог бы смело написать «Искренне Ваш» и быть уверенным, что его искренность будет с радостью принята многочисленными зрителями.

Алексей КАЗАЧЕНКО

Родился в 1962 г. в Магдебурге, ГДР
Живет и работает в Москве.

Основные выставки:

1990 «Арт-Миф», Москва
1991 «Вудсток», США
1991 Монтплиер, Вермонт, США
1991 «Памяти С. Параджанова», ЦДХ, Москва
1993 Галерея «Blackwood», Питтсбург, США
1993 Персональная выставка. Галерея К. Шаншиевой, ЦДХ, Москва
1994 «Натюрморт», галерея «Пан-Дан», ЦДХ, Москва
1995 «Арт-Миф», Москва
1997 Персональная выставка, Гаага, Нидерланды
1999 Арт-Москва, Москва
1999 Арт –Манеж, Москва
2003 Арт-Манеж, Москва
2004 Выставка в галерее «Новый век», Москва

Работы хранятся в частных и корпоративных коллекциях в России, США, Голландии, Японии, Франции, Италии, Швейцарии и др.

Куратор проекта: Елена Юренева.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2008 ГОДА