Gallery KinoGallery KINO Logotype
27 февраля - 7 марта 2008 года

Исаак ОРЕНТЛИХЕРМАН


живопись/графика



Вернисаж для гостей и прессы – 26 февраля (вт.) в 18.00

Исаак ОРЕНТЛИХЕРМАН – представляет собой редкий для наступившего тысячелетия тип художника органично сочетающего в своем творчестве библейскую философичность с актуальными открытиями науки.

Границы человеческого знания постоянно расширяются, призывая нас изменять свое представлении о таких важных категориях, как, например, свет, пространство и время. Порой кажется, что ученые вскоре докажут конечность бесконечного и только неразгаданность духовных аспектов бытования человека на Земле так и остается неизменной. Лишь Библия предлагает нам толкование истории морально-духовных исканий человечества, его потери и обретения.

И, хотя, казалось бы, культура человечества уже исчерпала Библейскую тему до дна, все же появляются художники-мыслители, предлагающие нам сугубо индивидуальные трактовки Библейских сюжетов и их неразрывную связанность с сегодняшним миром. Знакомясь с творчеством Орентлихермана, невольно убеждаешься в безграничности Смыслов Библии.

Такой подход к первоисточнику, несомненно, требует не только всесторонней образованности и эрудиции, но и предопределяет мучительный духовный поиск современных художников. Их немного, но к их числу, несомненно, относится совокупное творчество графика и живописца Исаака Орентлихермана. Подобно большинству современных ученых, в изобразительном творчестве Орентлихермана также прочитывается некая интеллектуальная дисциплина, заставляющая точно определять и ставить задачи, добиваться их логического разрешения.

Очевидно, поэтому в наследии Исаака Ароновича столь явно выражены как различные этапы, так и различные темы его творчества. С одной стороны, он выявляет присущий лишь графическому изображению ёмкость смысла в лаконичности изобразительных средств, с другой стороны - определенность композиционных ходов и сложнейшие цветовые соотношения в живописных полотнах.

Несмотря на разнообразие тем и сюжетов в его искусстве, включая фотографию последних лет, главной темой является Библейское Reality, которые и послужили названием для настоящей экспозиции.

Библейский человек, по утверждению автора, является адекватным человеку современному, со всем его страстями и поисками, трагедиями и радостями. Однако лишь настоящий художник может перевести это из области теории в область художественного воплощения. Именно эти Reality и интересуют более всего представленного автора. Парадоксальные решения его живописных и графических работ заставляют современного зрителя переосмыслить суть таких, казалось бы, известных Библейских сюжетов, как Исход, Великий Ковчег, Распятие, Благовещение и другие. И, если в графических работах можно отметить безусловную выразительность линии, напряженность и драматизм черного и белого, то живописные работы поражают своей цвето-воздушной средой, как бы вобравшей в себя прошлое, настоящее, и даже будущее.

Интересны и собственно профессиональные аспекты творчества Орентлихермана, его оригинальные находки в области работы с цветом, несущим определенную и ощущаемую зрителем энергетику. Во многих работах автор отказывается от тени, пытаясь построить свои живописные композиции лишь в одной цветовой гамме.

Художник-философ, художник–поэт, историк и ученый, открывает для зрителя новые Reality, заставляя его относиться к искусству как к некому универсальному механизму познания мира и человека, при этом оставляя за ним право на собственные интерпретации.
Настоящая выставка лишь начало работы Галереи КИНО с этим художником, и, как мы уже говорили, его приверженность к работе большими темами, большими циклами, дает основание надеяться на показ его новых работ в будущем, поскольку как Библейское Reality, так и Reality дней сегодняшних – безграничны.

В настоящую экспозицию входят работы из живописных серий «Библейские будни», «Молчание тишины», «Пространство Белого Света», «Исход» а также из графических циклов «Адам и Ева», «12 трагедий Библии», «Библейские будни».

Исаак ОРЕНТЛИХЕРМАН

Родился в 1941 году в Узбекистане.
С раннего детства занимается различными видами искусства: графика, живопись, театр (режиссер, сценарист, актер), кино, фотография и др.
Живет и работает в Москве.

В период с 2000 по 2007 год:

- Разработана теория М-Арт (Модульное искусство), в основу которой заложены новейшие открытия фундаментальной науки в определениях «Времени», «Пространства», «Энергии» и их взаимо существования, а также открытия в области миропонимания.

Для воплощения идей, изложенных в теории, разработана техника исполнения живописных работ «Моноцвет» (Многоцветие одного цвета), которая нашла отражение в следующих проектах:
• «Трансформация Белого Круга – Каин» (графика)
• «Наступление Коричневого. Возвращение Белого» (графика)
• «Время: год» (графика)

Автор ряда концептуальных проектов:

• Триптих «Суицид» ……..
• «Реинкарнация в деревья» (графика, фото)
• «Сшитые пространства» (графика)
• «Пространство Эго - Эго пространство» (графика, фото)
• «Маски reality» – живопись

Основные выставки последних лет:

1999 Ретроспективная выставка в ЦДХ «40 лет в шестидесятых»
2000 «Территория любви. Франция», Галерея АЗ, Москва
2000 «Фоком 2000», проект «Исход». Малый Манеж, Москва
2001 Проект «Исход», Салон Независимых, Париж
2003 Проект «Библейские будни», АРТ Манеж 2003, Москва
2004 Проект «Молчание тишины», АРТ Манеж 2004, Москва
2005 Проект «Пространство Белого Света», АРТ Манеж 2005, Москва
2005 «Swiss impressions», Лейкербад, Цюрих, Швейцария
2006 Проект «Реликтовое излучение», (видеализация), АРТ Манеж 2006, Москва

Куратор проекта: Елена Юренева





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2008 ГОДА