Gallery KinoGallery KINO Logotype
11 - 21 марта 2008 года

Анатолий ЗВЕРЕВ


графика



Вернисаж для прессы и гостей -10 марта (пн.) в 18.00

Листки блокнотов, листы из альбомов
Летите по жизни… Куда? Без меня...
Л. Петрова

Галерея Кино последовательно продолжает изучать художественный материал 1960-х годов, организуя тематические и персональные выставки художников этого необычайно яркого периода.

Таким очередным показом графического творчества Анатолия Зверева 60-х годов является проект «Эпиграф».

Казалось бы, раннее творчество Зверева изучено и описано достаточно подробно. Однако, учитывая «плодовитость» художника, на отечественном арт-рынке все еще появляются новые неизвестные работы хранящиеся, как правило, в частных коллекциях. Так в январе 2008 года были показаны великолепные акварельные работы А. Зверева из собрания Арсения Седугина. Из его же коллекции вышли в основном работы, показываемые в настоящем проекте. Черно-белая графика в технике фломастера относятся к наиболее ранним работам художника. Многие из рисунков являются по определению эксперта В. Силаева «рабочей кухней художника, то, что помогает становлению и развитию мастерства, служит материалом для появления других законченных работ, позволяет увидеть процесс работы художника, понять, как мыслит Анатолий Зверев».

Точные и быстрые изображения зверей и птиц, небольшие жанровые сценки, пейзажные зарисовки были сделаны Анатолием Зверевым на листах обычной папки для черчения. Другие же на листочках дешевых блокнотов. Последние особенно ценны, поскольку на них художник сделал зарисовки своего только что появившегося на свет ребенка и его матери.

Отдельно стоят и небольшие графические работы циклов «Весна–Зима-Лето-Осень». Возможно, они были подготовлены в качестве иллюстраций к какому-то изданию.

Все эти работы Анатолий Зверев хранил в Сокольническом доме и несмотря на их «беглый набросочный» характер весьма ими дорожил. После смерти художника Арсений Седугин стал владельцем этих замечательных ранних работ А. Зверева. Все они могут служить своеобразным эпиграфом к более поздним зрелым работам Мастера.

На выставке также будут представлены отдельные графические листы Зверева 60-80-х годов частных собраний.

Выставка несомненно заинтересует как узких специалистов так и всех поклонников творчества Анатолия Зверева.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ


АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2008 ГОДА