Gallery KinoGallery KINO Logotype
13 - 23 мая 2008 года

Абдукарим ИСА


живопись



Вернисаж для гостей и прессы - 12 мая (пн.) в 18.00

Выставка посвящается открытию крепости «Пор-Бажын» (VII-VIII вв. Уйгурского Каганата)

…«Символом «Пор-Бажына» является пантера.
Мое занятие тигровой каллиграфией связано с древними корнями моего народа.
Его история поддерживает и мощно дополняет мое творчество»

Абдукарим Иса

Выставка Абдукарима Иса «Тигровая каллиграфия» - первый опыт работы Галереи КИНО с этим талантливым и своеобразным художником.
Все его работы пронизаны культурой и духом Востока, но при этом их вполне можно рассматривать и в контексте европейской культуры конца ХХ – начала ХХI века. Лежащей на поверхности проблематике «Восток-Запад» Абдукарим Иса противопоставляет свою собственную художническую позицию. Его работы не выявляют взаимопроникновения двух художественных систем, а скорее объединяют их в нечто единое целое. Его выставки одинаково уместны в Казахстане и во Франции, в Турции и в Австралии, в России и в США, и это далеко не полная географическая карта его художественных выступлений.

Свой собственный оригинальный стиль сложился у Абдукарима Иса уже к 90-м годам. Именно тогда художник начал разрабатывать цикл «Тигровая каллиграфия». Интересно отметить, своеобразную игру, заложенную уже в названии: вместо привычных графических листов с каллиграфическими изображениями, художник пишет довольно большие по размеру живописные работы, определяя их при этом, как каллиграфия. Часть этой довольно обширной серии и будет представлена на его персональной выставке в Галерее Кино.

Тигр в работах Абдукарима Иса выступает сразу в нескольких ипостасях. Это и образ священного животного, наделенного мистической силой, и определенный графический и живописный знак, опирающийся на традиционную восточную каллиграфию.

Значительное место в этой живописной серии занимают пластические и цветовые разработки и, как результат этого, можно констатировать высокий эмоциональный накал и обостренную выразительность его холстов. От вполне узнаваемых изображений тигра до почти абстрактных изображений – таков диапазон поисков художника.

Отказываясь от описательной анималистики, Абдукарим Иса создает свой собственный художественный мир, в котором изображение природной красоты и пластики этого экзотического животного становится лишь поводом для сложных цветовых и композиционных изысканий и продолжая традиции восточной каллиграфии этот удивительный волшебный мир становится неким символом гармонии, красоты и мудрости.

На выставке в Галерее КИНО будет представлено около тридцати живописных работ последнего десятилетия.

Абдукарим ИСА

живописец, сценограф
Родился 16 июня 1949 года в Кашгаре (Китай).
По национальности - уйгур. Живет и работает в Республике Казахстан, Алма-Аты
1973 закончил Алма-Атинское художественное училище.
1986 закончил Государственный театрально- художественный институт им. Жургенева (театрально-художественный факультет)
Член Союза художников Республики Казахстан с 1990 года.
Участник многочисленных республиканских и международных выставок.

Выставки:

1993 «Арт-Миф», Москва
1994 После персональной выставки в Государственном музее искусств им А. Кастаева в обиход вошел стиль художника – «Тигровая каллиграфия».
1996 Международное триеналле живописи София-96, Болгария
2005 Международная выставка «Мир культуры и искусства», Канны, Франция (награжден золотой медалью в номинации «Живопись»

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2008 ГОДА