Gallery KinoGallery KINO Logotype
11 - 20 июня 2008 года

Элий БЕЛЮТИН


живопись/графика



Вернисаж для гостей и прессы - 10 июня (вт.) в 18.00

"Все - следствие искусства.
Если что-то не имеет к искусству отношения - этого не существует"
Винсент Ван-Гог

ЭЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ БЕЛЮТИН, русский художник и теоретик искусства, родился в Москве, в 1925 г, в семье писателя. Окончил Московский художественный институт имени В.И.Сурикова, где в 1942-1947 учился у А. В. Лентулова, П. В. Кузнецова и Л. А. Бруни. Стремясь возродить искусство авангарда, в 1948 создал свою студию, ставшую базой художественного направления «Новая реальность». Сначала, подпольно-квартирная, а с 1964 разместившаяся на даче Белютина в Абрамцево, студия была для своего времени уникальна; уникальны были и масштабы этого независимого объединения (в общей сложности через него прошло несколько сот художников и архитекторов). В 1962 Белютин организовал одну из первых публичных экспозиций нового искусства; перемещенная в Центральный выставочный зал (Манеж), выставка подверглась идеологическому разгрому со стороны ЦК КПСС и лично Н.С.Хрущева, что явилось одним из драматичных симптомов завершения «оттепели». Огромная выставка «белютинцев», ставшая как бы триумфальным «завоеванием Манежа», состоялась в 1991, в период перестройки. Эта триумфальная выставка была почти полностью перевезена в США, где и находится до сих пор.

Работы Элия Белютина находятся во многих отечественных и зарубежных собраниях, иногда в виде отдельных работ, а иногда в виде небольших коллекций. Такова и представленная вниманию зрителей выставка из частного собрания Полины Клениной. Это небольшое собрание заслуживает внимания, как и все созданное автором. «Яркий характер творческой индивидуальности художника проявляется в них с необычайной силой, что лишний раз доказывает его право быть одним из признанных лидеров мирового искусства", - утверждает Агнешка Доброчиньска, профессор Варшавского университета.

"Живопись и графика Белютина узнается сразу по столь характерному для нее могучему содержанию жизненной силы, которая находит свое воплощение в ряде живописных "символов", настолько фантастических по характеру и одновременно исполненных высокого душевного трепета. В произведениях Белютина перед нами предстает живопись или графика в высшей степени "экспрессионистическая", где содержание стремительно увлекает зрителя, господствуя над правами формальной логики. Но это содержание через "формы в чистых тонах" - в сверкающих цветах, острых сюжетах, сохраняет неприкосновенной первоначальную силу творческого замысла. Его графика, на первый взгляд, "беспредметна", в существе же своем проникнута многообразными и глубокими человеческими переживаниями".

Франко Миеле, художник, профессор Римского университета.

"Художник планетарной сущности - к этому определению, непривычному для искусствоведения, прибегают критики и историки многих стран, анализируя творчество Элия Белютина.

Планетарный - общечеловеческий, вне границ национальных и традиционных, обращенных к Человеку земли, в какой бы части маленькой нашей планеты он ни жил, какие бы взгляды и верования не исповедовал. Просто бы был и продолжал быть открытым всем тем чувствам, эмоциональным состояниям, которым наделила Человека - Природа, Натура, Создатель."

Кармине Бенниказа, искусствовед, критик, Милан.

Представленные на выставке 4 живописных полотна и более 40 графических листов последних лет, несомненно, заинтересуют как профессионального критика, так и широкого зрителя и таким образом, хранящиеся в частной коллекции произведения вновь войдут в художественное пространство.

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2008 ГОДА