Gallery KinoGallery KINO Logotype
2 - 10 октября 2008 года

Сергей ЧЕСНОКОВ-ЛАДЫЖЕНСКИЙ


живопись



Вернисаж для прессы и гостей - 1 октября(среда) в 18.00

Персональная выставка Сергея Чеснокова-Ладыженского - первый опыт работы Галереи КИНО с художником, имеющим за своими плечами уже сложившуюся творческую биографию. Наибольших творческих успехов художник добился в 90-е годы. На персональных и групповых выставках в России и за рубежом его картины заметно выделялись своеобразием тем, необычностью композиционных приемов и той особой одухотворенностью, которая в тот период была явно в дефиците. Его работы охотно покупали московские и зарубежные коллекционеры.

Прошедшая в 1991 году с огромным успехом персональная выставка художника в немецком музее Морсбройх в Леверкузене этому весьма способствовала.

Высокую планку художник продолжает поддерживать и в 2000-х годах. Следующие одна за другой персональные выставки в престижных галереях России и Запада явно показывают, что творческий потенциал художника не исчерпан, что он продолжает активно развиваться, оставаясь, однако, в уже сложившейся системе творческих координат. Так говорит художник о собственном творчестве: «Для меня важнейшими компонентами картины являются структура и конструкция произведения, ритм, внутренне пространство. В искусстве больше всего ценю многослойность – неоднозначность образа, обратную сторону, нутро, изнанку, суть. Органичность организма».

Все эти черты присущи произведениям, вошедшим в настоящую экспозицию. Явно урбанистический характер полотен Чеснокова-Ладыженского оборачивается неким поэтическим образом современного города, в котором улицы и дома обретают свои неповторимые облики, а лица людей становятся как бы лицами архитектурных объектов. Человек и Город неотделимы в работах автора, и подобно тому, как здание строится горизонтально и вертикально, уходя своими фасадами в глубину улиц, так и в лицах людей проступают конструктивные элементы, многочисленные живописные слои, усложняясь в необычной фактуре.

Несмотря на явную концептуальность произведений Чеснокова – Ладыженского, ему удается средствами живописи добиться удивительного равновесия и гармонии в своих сложносочиненных композициях. Полотна художника заставляют зрителей вглядываться, подмечать детали и отдельные элементы, полностью погружаться и растворяться в созданном им фантастическом, и в то же время, реальном мире.
Работы Сергея Чеснокова-Ладыженского находятся во многих музейных коллекциях. Присущая им станковость, удивительный колорит и особый строй помогают его работам прекрасно вписываться в общественные и частные интерьеры, привнося в них не только частицу осмысленной реальности, но и поэтическую гармонию, элемент подлинной художественной энергии.

В современном мире, где так сильна тенденция к разрушению, Сергей Чесноков-Ладыженский декларирует созидательность, как «одно из самых сильных наслаждений». «Как человек всю жизнь созидающий, ненавижу разрушителей», - говорит он. Метафорический цикл Сергея Чеснокова-Ладыженского «Лица улиц» в современном политическом контексте неожиданно оказывается чрезвычайно актуальным.

Сергей ЧЕСНОКОВ-ЛАДЫЖЕНСКИЙ

художник, живописец и график.
родился в Москве 1 октября 1954 года.
Закончил художественный факультет МТИ в 1983 году. С 1984 по 1989 г.г. член Объединения молодых художников и искусствоведов при Союзе художников СССР (отделение МОСХ). В 1988 году становится одним из основателей неформального творческого объединения художников «Круговая Порука». С 1990 по 1993 год объединение проводит пять значительных выставок в Москве, Ганновере и Дюссельдорфе (Германия). С 1993 года Чесноков-Ладыженский – член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников. С 1983 года занимается преподавательской деятельностью. Живёт и работает в Москве.

Основные выставки:

1991 Персональная выставка в музее Морсбройх г. Леверкузен, Германия.
1991 Выставка - конкурс «Золотая кисть». ЦДХ, Москва.
1991 Выставка свободного творческого объединения «Круговая порука». ЦДХ, Москва.
1992 Выставка - конкурс «Золотая кисть». ЦДХ, Москва. (Вторая премия).
1992 Выставка произведений российских художников на ЭКСПО – 92. Севилья, Испания.
1993 Выставка творческого объединения «Круговая порука». Ганновер, Дюссельдорф, Германия. Галерея «Пройссаг АГ».
1999 Московский международный художественный салон ЦДХ – 99. Москва.
2001 Персональная выставка «Внутреннее пространство». Галерея «А-3». Москва.
2002 «Новый век». Павильон «Пчеловодство» спустя десятилетия, ММСИ
2003 Персональная выставка «Синее и Красное». Галерея «ТхТ». Москва.
2004 Персональная выставка в галерее «INTERART» Австрия. Вена.
2004 Персональная выставка «L 50Х50» в галерее «ТхТ» Москва.
2007 Выставка «Санкт-Петербург – Москва – Саранск – территория нео авангарда». Саранск.





АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2008 ГОДА