Gallery KinoGallery KINO Logotype

ХУДОЖНИКИ / Катерина Уварова

Катерина Уварова

В творчестве московской художницы Катерины Уваровой легко прослеживаются два основных сюжета – романтический городской пейзаж и жанровые сцены с лошадьми.
Получив хорошее профессиональное образование сначала в студиях Е.Додонова и В.Брайнина, а позднее в московском Полиграфическом институте, Катерина Уварова достаточно быстро включилась в художественную жизнь. Ее ранние работы тяготеют к брайнинскому стилю, а иногда и к его тематике. Таковы ее урбанистические пейзажи конца 80-х, 90-х гг. В них ощутима романтическая, а иногда ностальгическая нотка, которая, правда, почти всегда возникает у художников, пытающихся выявить присущий только старой Москве архитектурный облик. Разработанная Брайниным тема живой природы и неживой архитектуры у К.Уваровой преломилась в тему свободных лошадей на московских улицах («Лошади в городе», 1992г.).
Постепенно, возможно после написания этой работы, эти темы разделились и стали самостоятельными. В настоящей экспозиции они представлены равнозначно и достаточно исчерпывающе.
Большинству зрителей, возможно, лучше известна Уварова – «лошадница». На многочисленных групповых и персональных выставках, а также на страницах журналов и альбомов всегда в первую очередь репродуцируются работы из ее «лошадиной» серии. Здесь и охоты, и бега на московском ипподроме и верховые прогулки, скачки, а также выразительные «портреты», если так можно выразиться, наиболее известных скакунов. Свободно ориентирующаяся в мире, где наездник и скакун равнозначны и равноценны, где животное и человек сливаются в одном ритме, одном порыве, одном движении, Катерина Уварова с убедительностью истинного знатока пишет эту бесконечную сюиту, поражающую своей достоверностью и выразительностью. Именно поэтому ее полотна охотно приобретают знатоки конного спорта и охоты по всему миру. Их внимательный и строгий глаз не найдет в уваровских композициях неточностей, приблизительностей, ошибок. Не признавая дилетантизма в воспроизведении деталей скачек, выездки, псовой охоты, К.Уварова остается при этом прежде всего живописцем. Своеобразны ее композиционные приемы - часто она как бы кадрирует изображение, использует необычную точку зрения. Зрителю предлагается то почти фотографическое по четкости изображение (таковы «Английская охота», 2005, «Охота», 2004), то, некий поэтический эмоциональный образ. Изображение теряет четкость, заволакивается туманами, фигуры всадников и лошадей как бы растворяются в дождях и нечеткости утреннего света (композиция «Дождь», 2006).
Долгая, кропотливая работа по созданию некоей одухотворенной поэтической среды, световоздушного и цветового равновесия ощутима и в ее городских пейзажах. Субъективность для художницы почти всегда становится более значимой, чем объективная реальность. И причина этому, несомненно, лежит в романтическом отношении Катерины Уваровой к миру.

Уварова Катерина.
1993 - член Московского Союза Художников.
2003 - член Московского Союза Писателей.
1985 - всесоюзная выставка, Ялта.
1986 - ХV11 Молодежная выставка в Доме Художника, Москва
1987 - ХV111 Молодежная выставка. Манеж, Москва, "Московская весна", Республиканская выставка; Всесоюзная выставка "Молодость Страны"
1987 - Персональная к "Дню города Москвы"
1988 - Х1Х Молодежная выставка г.Москва, "Московская весна",
1989 - ХХ Молодежная выставка; Всесоюзная выставка.
1990 - Зональная выставка; Республиканская выставка "Молодость России".
1992 - "Мегаполис"
1993 - "Золотая кисть", Арт Миф-93,
1993 - выставка г.Мариньян во Франции
1994 - Персональная выставка в ЦДХ, Москва,
1999 - "Мистическая Москва".
2001 - "Эквирос"
2002 - "Вест-Ост-Транзит" выставка в ЦДХ, Москва, "Эквирос".
2006 - "Преодоление" , Москва
2006 - аукцион галерея "Кино", Москва
2007 - выставка-аукцион "Kohher" , Женева.
2008 - "Царская охота" галерея "Елена"
2008 - "Москва гостеприимная" Манеж, Москва.
2008 - "Путь единства" выставка, посвященная 285-летию Академии Художеств ЦДХ, Москва.
Работы находятся в Музее Современного искусства в Молдове, Музее Коневодства ТСХА,г.Москва, в частных коллекциях России, Франции, США, Германии, Великобритании и др.

ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

НЕСКОЛЬКО РАБОТ ХУДОЖНИКА



< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ХУДОЖНИКОВ