Gallery KinoGallery KINO Logotype

ХУДОЖНИКИ / Анна Бирштейн

Анна Бирштейн

Яркая, артистичная натура Анны Бирштейн не терпит никакого постоянства, не удовлетворяется найденным ранее, не останавливается в своем творческом поиске, стремясь найти новые возможности в таких любимых ею жанрах как натюрморт и пейзаж.
Сегодня Анна предстаёт перед зрителем в новом амплуа, она освоила новую для себя технику перенесения живописных полотен на тонкий полупрозрачный шёлк.
Ее «шёлковый путь» насчитывает уже более 20 экспонатов, в которых найденные композиционные и цветовые приёмы обретают новое качество, новую самостоятельную жизнь. Живописные натюрморты А. Бирштейн с легкостью и изяществом входят в жизненное пространство её почитателей, её клиентов, создавая особую радостную и позитивную атмосферу, пронизанную насыщенным цветом и декоративностью и наполненную поэтическим восприятием жизни.
Авторские шали художницы оттеняют в их обладательницах тонкость вкуса, оригинальность и индивидуальность. Можно смело сказать, что эти шёлковые панно-шали стали больше чем аксессуары, они претендуют на главную роль в образе того или иного человека. Шали допускают любые трансформации: от небрежно накинутого сложенного полотна на плече до удобного и оригинального парео. Иногда шаль окутывает обладательницу полупрозрачным шёлковым коконом, создавая вокруг неё собственное пространство комфорта и красоты.
Не случайно проект назван «Метаморфозы цветов». Чудесные перевоплощения живой природы сначала в живопись, а потом в текстиль буквально завораживают зрителя. Желание показать новые живописные работы в одном пространстве с шёлковыми принтами свидетельствует о понимании автором новых выразительных эффектов, возникающих в этом дуэте. Авторская манера Анны Бирштейн с её свободными живописными мазками, с её умением почувствовать и написать белое, часто оставляя незакрашенными фоны полотна, как нельзя лучше использована в шёлковых принтах, которые впитали в себя ещё больше света, прозрачности и лёгкости.
Ценя в каждом человеке прежде всего индивидуальность, Анна Бирштейн создает свои шёлковые картины с целью ещё более подчеркнуть непохожесть одного человека на другого, одного эмоционального настроения с другим. Укутанные в неповторяющиеся авторские шали-картины горожанки выделяются в толпе, разрушая обычную для Москвы монохромность и сдержанность.
Тенденции современной моды, изменяя привычный облик бизнес-леди, стремятся с помощью аксессуаров подчеркнуть в деловой женщине индивидуальность, шарм, внести тёплые нотки в обычно сдержанный и строгий образ. Авторские шали Анны Бирштейн как нельзя лучше отвечают этим задачам. Не случайно новой коллекцией художницы заинтересовалась знаменитая и давно работающая на российском рынке компания RASCHINI, предлагающая бизнес-элите эксклюзивные коллекции мужской и женской одежды для работы и отдыха. Можно смело сказать, что многие из моделей коллекций RASCHINI претендуют называться арт-одеждой, так как в них совместились безупречный вкус, стилистическая новизна разработок ведущих итальянских дизайнеров одежды и уникальные материалы и ткани. Огромное внимание фирма RASCHINI уделяет аксессуарам, в ряду которых скоро можно будет увидеть и работы Анны Бирштейн. Мини-экспозиция живописных работ и шелковых принтов художницы откроется в одном из бутиков RASCHINI в Новинском Пассаже одновременно с проектом «Метаморфозы цветов» в галерее «Кино».
Как заметил А. Сарабьянов, «энергичная красивая живопись Анны Бирштейн … несёт в себе огромный заряд жизнелюбия. В этом особенность её таланта». Художница активно и плодотворно работает, её произведения украшают частные коллекции, а также представительствуют в собраниях многих российских и зарубежных музеев.

Анна БИРШТЕЙН родилась в Москве
1967 – окончила МСХШ им. Сурикова
1973 – окончила МГХИ им. Сурикова
1993 – член Московского отделения Союза художников СССР/России
1997 – стажировка в Cite des Arts, Париж
2003 – серебряная медаль Российской Академии художеств
2008 – член-корреспондент Российской Академии Художеств.
Работы находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственном музее русского искусства, Киев, Московском музее современного искусства, Москва, Национальном музее «Женщины в искусстве», Вашингтон, Кемеровском областном музее изобразительного искусства; Новокузнецком, Архангельском, Тульском и Серпуховском историко-художественных музеях, Kolodezei Art Foundation, США, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Персональные выставки:
1989 - Городской выставочный зал на Петровских линиях, Москва.
1993 - ЦДХ, Москва.
2003 - МГВЗ Новый Манеж, Москва.
2008 - МГВЗ Новый Манеж, Москва.

ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

НЕСКОЛЬКО РАБОТ ХУДОЖНИКА



< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ХУДОЖНИКОВ