Gallery KinoGallery KINO Logotype

ХУДОЖНИКИ / Евгений Ципулин

Евгений Ципулин

«Параллельные миры», - так назвал свою новую выставку московский художник Евгений Ципулин. Очевидная необходимость персонального показа была осознана художником уже в начале нового тысячелетия. Именно тогда Евгений Ципулин начинает активно работать в области дизайна интерьера, экспериментируя с различными техниками и материалами. Большие декоративные панно с элементами коллажа осуществлялись на основе наработанного опыта предыдущих десятилетий. Успех и востребованность в этой области привели к ощущению катастрофической нехватки времени для претворения в жизнь того, что не являлось заказом, а постепенно созревало в душе художника и требовало реализации. Графические листы нового десятилетия обнаруживают большую собранность, отсутствие литературной повествовательности и некоторой салонной красивости, которые были присущи предыдущему периоду. Мы видим художника, четко конструирующего композицию своих работ, смело сочетающего пятна и и линии, черно-белый минимализм с включением отдельных ярких цветовых пятен. Листы не потеряли декоративности и занимательности, но стали гораздо строже, структурнее и выразительней.
Прогремевший на станции метро «Парк культуры» и ошеломивший всех взрыв бомбы, спланированный и осуществленный террористами, уподобился ране в душе художника. Чувство протеста, боль, сострадание – вот те эмоции, которые заставили Евгения Ципулина незамедлительно приступить к работе, откликнуться на это ужасное событие своими, художническими средствами. Так родилась серия рисунков «Теракт» - одна из немногих, сделанных сразу после взрыва. Эта серия заставила художника не только глубоко прочувствовать само событие, но и осознать себя членом социума, гражданином. Как и многие другие люди, он ощутил себя участником этого катаклизма, взорвавшего тишину и гармонию, к которым он так стремился в своих произведениях. Возникло ощущение некой параллельности мира, в котором прекрасное соседствует с уродливым, сострадание с безжалостностью, созидание с разрушением. Гармоничный мир природы взорвался человеческой злостью и ненавистью и был воспринят художником как страшное, но неизбежное зло. Эти диалоги «неизбежного» и стали сценарием и содержанием настоящего проекта.
Выставка состоит из двух самостоятельных и, казалось бы, несочетающихся серий: тонких декоративных и гармоничных пейзажных работ и лаконичных, строгих и драматичных листов серии «Теракт». Эти мысли, это новое мироощущение требовало немедленного высказывания, диалога со зрителем, и послужило естественным поводом для организации настоящей выставки.
Представляется, что этот диалог обречен на успех, поскольку чувства и мысли, заложенные в нем, – любовь и глубокое восприятие природы с одной стороны и категорическое неприятие агрессии и терроризма в любых их проявлениях с другой - присуще всем людям. Возможно, преодолеть насилие в ближайшее время невыполнимо, и мир так и останется огромной мишенью для экстремистов, но высказать свое отношение ко всему происходящему в мире – задача для современного художника.

Евгений Ципулин

Родился в Москве в 1956 году.
В 1978 г. окончил отделение мастеров по краснодеревным работам и резьбе по дереву в Московском государственном художественно-промышленном училище им. С.Г. Строганова.
В 1986 г. окончил Московское государственное художественно-промышленное училище им. С.Г. Строганова (факультет «Интерьер и оборудование»).
Член Московского Союза Художников (Гильдия художественного проектирования).
Член Творческого Союза Художников России.

Как живописец и график имеет около 20 персональных выставок и более 80 общих выставок в Москве и за рубежом. Работы находятся более чем в 15 странах.

Персональные выставки:

1991,1998гг.- Представительство фирмы IBM в Москве
1992г.- Выставочный зал в Пересветовом переулке, Москва
1993,1995гг.- Галерея «Никор», Москва
1993г.- Представительство Югославской фирмы «Легстройинвест» в Москве
1994г.- Дом Журналистов, Москва
1994г.- Выставочный зал Российского Международного Фонда культуры на Старой Басманной, Москва.
1994г.- Русский Национальный Банк, Москва
1995г.- Галерея «Альбатрос» Москва,
1995г.- Центральный Дом Художника Москва.
1995, 1998гг.- «Русский культурный центр науки и творчества», Берлин, Германия
2000г.- Гостиница «Космос» Москва.
2009г.- Выставочный зал «Полис-Дрим», Москва

ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

НЕСКОЛЬКО РАБОТ ХУДОЖНИКА



< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ХУДОЖНИКОВ