Gallery KinoGallery KINO Logotype

ХУДОЖНИКИ / Вадим Гиппенрейтер

Вадим Гиппенрейтер

Вадим Гиппенрейтер (1917-2016)

Вадим Евгеньевич Гиппенрейтер - выдающийся мастер фотографии, автор 28 альбомов. Выпускник факультета скульптуры Суриковского института стал художником в совершенно другой области. Ему подвластно то, что мало кому удается: удержать ускользающую красоту живой природы, остановить мгновение. Энергичный, легкий на подъем, фанатично преданный любимым местам, он «выписывает» на пленке старинные русские города, печальную природу средней полосы, фантастические труднодоступные области Камчатки и Урала. Он не снимает за границей, хотя более страстного путешественника, чем Гиппенрейтер, нет на свете. Просто он - не турист. Фраза, которые виртуозы этого искусства произносят с иронией, подходит ему, как перчатка: «Великий фотограф земли русской».
«Я вообще не занимаюсь отдельной фотографией», говорит Гиппенрейтер, - «Всегда делаю книгу, независимо от того, будет она издана или нет. У меня есть только идея, которую я методично нанизываю на зрительный материал.»

Вадим Гиппенрейтер родился 22 апреля 1917 года в Москве. С фотографией он знаком с детства и не понаслышке. В их семье было принято, собравшись с родней и гостями, делать праздничные фотографии. Проявляли и печатали фотографии тоже сами. И до сих пор Гиппенрейтер самостоятельно осуществляет весь процесс, начиная от постановки кадра и до печати готовых снимков. Как рассказывает он сам: «Меня научил этому опыт работы с «Правдой». Однажды я снимал Таллиннскую регату. Мой знакомый, Тимир Пинегин, легендарная личность, чемпион Олимпийских игр и мира, дал мне катер, чтобы я мог работать в любых условиях – и в шторм, и в волну. Яхты опрокидывались, погода была чудовищная. Я наснимал такого, что мало кому удавалось. Съемку запороли в «Правде». С тех пор все делаю сам».
В молодости фотограф активно занимался спортом: играл в регби, занимался прыжками на лыжах с трамплинов, увлекался альпинизмом, бегал марафон. А лыжи остались на всю жизнь его параллельным серьезным увлечением и впоследствии работой (инструктора по горным лыжам) в то время, когда фотография не приносила достаточно денег. И здесь он достиг профессиональных высот: в 1937 году выиграл первое первенство СССР по горным лыжам; в 1939 году первым поднялся на лыжах и спустился с восточной вершины Эльбруса; в 1974 вместе с Андреем Малеиновым и Константином Спиридоновым впервые прошел на лыжах траверс обеих вершин со спуском на юго-востоке.
Свое образование Гиппенрейтер начинал с медицинского института, в котором получал двойную стипендию, и который оставил, закончив 3 курса. Затем ушел в Суриковский институт, став профессиональным скульптором. Но именно фотография стала его самым серьезным увлечением.
Гиппенрейтер много писал для прессы, начиная со спортивных изданий и постепенно переходя на более значительные публикации в журналах «Смена», «Огонек», «Вокруг света» и других. Его публикации становятся известны за рубежом. Он автор 30 опубликованных альбомов с пейзажными фотоочерками. Его объекты – заповедные места России, средневековые города XII-XVI веков, фрески старинных соборов, фантастические и труднодоступные области Камчатки, Урала, природа Карелии. Помимо изданных альбомов, у него лежат горы готовых материалов с текстами – Новгород, Псков. Он страстный путешественник, но не снимает за границей.
Первая книга была посвящена альпинизму, называлась «В горах Карачаево-Черкессии». Затем книжка про зубров в Беловежской пуще. Книжка «Сказки русского леса» - черно-белая, посвящена временам года, не дошла до прилавков, была раскуплена со склада типографии. В 1965 году он снимает первое знаменитое извержение вулкана Ключевой сопки на Камчатке. Прожив какое-то время в Самарканде, он неоднократно возвращается туда и делает альбом по Средней Азии.

На сегодняшний день Гиппенрейтер - автор 36 изданных фотоальбомов, среди которых: Сказки русского леса. М., 1967, К вулканам Камчатки. М., 1970, Теберда — Домбай. М., 1970, Заонежье. Музей-заповедник под открытым небом. М., 1972, Командоры. М., 1972, Новгород. М., 1976, Вершины впереди. В горах Кабардино-Балкарии. М., 1978, Рождение вулкана. М., 1979, Мещерская сторона. М., 1981, Мелодии русского леса. М., 1983, Времена года. М., 1987, Средняя Азия. Архитектурные памятники IX—XIX вв. М., 1987, Гармония вечного. Древнее искусство Карелии. Петрозаводск, 1994. I

Выставки:

Декабрь 2009-январь 2010 «Заповедная Россия», Фотоцентр Союза журналистов, Москва;
Апрель-июнь 2007 Юбилейная ретроспектива работ, Фотоцентр Союза журналистов, Москва;
Март 2004 “Восхождение”, Фотоцентр Союза журналистов, Москва;
Август-сентябрь 2006 «Камчатка», Галерея «Пролаб», Москва;
Март 2011 «Вершины мастерства» Вадим Гиппернрейтер, Гурам Доленджашвили (фотография, графика), галерея «КИНО», Москва

 



< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ХУДОЖНИКОВ