Gallery KinoGallery KINO Logotype

ХУДОЖНИКИ / Ксения Фоминых

Ксения Фоминых

«Белые птицы», - так назвала свой последний проект московская художница Ксения Фоминых.
Около 30 работ, представленных в экспозиции галереи «КИНО», созданы в последние три года и отличаются общей стилистикой, общим настроением и своеобразным оформлением, которое, по сути, может рассматриваться как неотъемлемая часть этих станковых композиций. Выполненные в смешанной технике преимущественно акрилом (с коллажным включением других материалов), по мнению автора, потребовали специальных витражных обрамлений.
Последние десять лет К.Фоминых много работала как монументальный декоратор, и ее витражные композиции сегодня украшают интерьеры нескольких частных подмосковных резиденций. Трудоемкая техника витража, освоенная художницей, естественным образом из монументальных работ перешла в станковые. Сюжеты и темы ее творчества достаточно камерные, выявляют подчеркнуто личную интонацию автора, стремящегося убежать от декларативности, пафосных обобщений и заостренной социальности.
Живет и работает Ксения Фоминых в подмосковных Снегирях, в единении с окружающей природой, находя гармоничность в общении с деревьями и цветами, животными и птицами. Они и стали главными героями нового цикла.
Созерцательное отношение к миру выразилось также в использовании немногочисленных и строго отобранных предметов, которые служат некими дополнительными элементами в ее композициях. Небольшие вазочки, стеклянные сосуды лишь намечают условный интерьер, в котором главными действующими лицами все же остаются цветы, проклюнувшиеся ростки ранних весенних первоцветов, птицы.
Пройдя достаточно успешный творческий путь от первой персональной выставки в Барселоне (К.Фоминых было тогда всего 18 лет), с успешными показами в России, Испании и Швейцарии до 1999 года, автор лишь в 2010 году принял решение об организации персональной экспозиции, в которой объединены находки как в станковом, так и в монументальном творчестве. Экспонируемые произведения отличаются высокой культурой работы с поверхностью, свободным владением коллажной и витражной техниками, умением мыслить большими циклами.
Этот новый этап в творчестве Ксении Фоминых, безусловно, важный для автора, несомненно, будет интересен и широкому зрителю.

Ксения Алексеевна Фоминых, москвичка, родилась в 1980 году.
Закончила Театральное Художественно-Техническое Училище.

Персональные выставки:

1998 - Галерея Современной Скульптуры, Москва, Россия
1998 - Galeria D Art contemporani, Коста Брава, Сан Фелу, Испания,
1998 - Галерея г-жи Стивенс в Гагаринском переулке, Москва, Россия,

Основные выставки:

1998 - EuroArt98, выставка независимых художников, Барселона, Испания
1999 - Europ Art 99, международная выставка, Женева, Швейцария
1999 - ЦДХ, Москва, Россия

2005-2010 - работа в технике монументальных витражей

Работы находятся в частных коллекциях России, Испании, Франции и Швейцарии.

ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

НЕСКОЛЬКО РАБОТ ХУДОЖНИКА



< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ХУДОЖНИКОВ