Gallery KinoGallery KINO Logotype
14 - 24 июня 2003 года

«Направление: Запад. Машина времени» в Новом Манеже



С 14 по 24 июня 2003 года в Новом Манеже галерея "Кино" провела выставку "Направление: Запад. Машина времени". Это вторая часть мультикультурного проекта "Восток. Запад. Север. Юг", разработанного кураторами галереи Полиной Лобачевской и Еленой Юреневой.

Проект в целом организован при поддержке правительства Москвы и осуществляется совместно с Комитетом культуры г. Москвы.

Следует напомнить, что первая часть проекта - художественная выставка "Направление: Восток. На пути к Гималаям" с большим успехом экспонировалась в "Новом Манеже" в 2001 г.

Если Восток ассоциируется с понятиями высокой духовности, мудрости и философичности, с обычаями и культурными традициями, уходящими своими корнями вглубь веков, то Запад связан прежде всего с осознанием индустриальной и урбанистической сущности современного мира. На смене тысячелетий мы живем в обстановке яростных конфликтов, трагедий и войн, к которым причастны многие народы, страны и континенты.

Вместе с Западом мы ищем решений против международного терроризма, стихийных бедствий и природных катаклизмов. А время, наш главный судья, помогает дать оценку многим историческим явлениям и событиям.

Тема выставки - "Машина времени" призывает участников дать свое толкование этого сложного многозначного понятия средствами искусства, предоставляет широкие возможности для различных смысловых и образных интерпретаций. Преодолеть стихию времени яркостью воображения, фантазии, неординарностью пластического мышления - вот задача, которая стояла перед художниками и которую они, каждый по-своему, реализовали в представленных произведениях.

В залах "Нового Манежа" демонстрируются живописные произведения, фотографии, инсталляции, объекты, видео-арт, артефакты - все, что может отразить совокупность философских, этических и художественных размышлений авторов. Наряду с концептуальным искусством в контекст выставки вошли и настоящие автомобили: 3 редких экземпляра, предоставленные <Автомобильным клубом кабриолетов и родстеров>: BMW-wartburg - da-3 1930 г. выпуска, сделанный на заказ в количестве 11 штук и единственный сохранившийся до наших дней и оригинальный гоночный автомобиль Delahaye 135 M Super Sport 1936 года, выпущенный всего в 4-х экземплярах, первым владельцем которого был знаменитый французский гонщик Рене Дрейфус. В 2001 году этот раритет был приобретен нашими соотечественниками и стал двукратным лауреатом Гран-при московских автошоу. И третий автомобиль марки BMW- Z8 2002 года выпуска из частной коллекции, который можно считать воплощением машины будущего. Для многочисленной аудитории он связан с последними приключениями легендарного Джеймса Бонда.

Хочется отметить, что размышления художников о "Машине времени" столь же интересны и неординарны, как и их творения. Например, в серии артефактов "Сквозь камень" Франциско Инфанте проводит идею о том, что "время пронизывает нас: и мы сами являемся его составной и неотъемлемой частью". Алексей Богданов и Александр Штейн (конструкция "Клепсидра") полагают, что "время - это переход из прошлого в будущее. Его невозможно потрогать руками, заснять на пленку, потому что оно существует только в движении". Идея инсталляции Леонида Тишкова заложена в самом названии: "Мы поглощаем время - время поглощает нас". (спонсор - ЗАО "ТехноГласс Инжиниринг"). В световой композиции Татьяны Баданиной "Генератор времени" акцентирована тема непрерывного движения: внутри прозрачных колонн как бы "прокручивается" время в его бесконечности. В объектах Кати Филипповой "Иконы Запада" воплощены образы звезд Голливуда, трактованные как своеобразные " идолы" массовой культуры. Андрей Бартенев сконструировал инсталляцию на тему космических пришельцев с зашифрованным названием "Модель антены регистратора вневременных путешественников". К участию в проекте галерея "КИНО" пригласила талантливых молодых художников из С.-Петербурга, представителей арт-группы "Клуб речников", хорошо знакомых москвичам по ряду интересных, острых проектов. (авторы - Т. Абрамов, Р. Грузов, Д. Александров). Они создали парадоксальную , композицию: "Это временно"- образ безумия времени или временное безумие мира. Дмитрий Плавинский с присущей ему аналитичностью ума и склонностью к философским обобщениям, показывая живописное полотно "Манхэттен-акула", считает, что художник обладает даром предвидения и предчувствия глобальных катаклизмов. Валерий Сыроваткин- художник, режиссер, актер участвует в проекте пьесой-перформансом "Машина времени временно не работает", музыкальной сюитой "Время задом наперед" и аудио-кинетическим объектом под общим названием "Работы по восстановлению связи времен".

Все работы, которые вошли в экспозицию, сделаны специально для данного проекта, никогда ранее не показывались и не публиковались.

Права на публикацию экспонатов выставки принадлежат галерее "Кино".

Участники проекта <Направление:Запад. Машина времени>
1. <Автомобильный клуб кабриолетов и родстеров>, (Москва).
2. Арт-группа <Клуб речников> (Абрамов Тимофей,1970,Грузов Роман, 1971,Денис Александров, 1971, С.-Петербург), <Это временно>, инсталляция.
3. Баданина Татьяна,1955, (Москва), <Генератор времени>, инсталляция.
4. Бартенев Андрей, 1969,(Москва), <Модель антены регистратора вневременных путешественников>, инсталляция.
5. Богданов Алексей, 1972, Штейн Александр ,1972,( С.-Петербург), <Клепсидра>, кинетический ассамбляж.
6. Гинтовт Алексей,1965,(Москва), ,диптих, холст, ручная печать, 2(4мх4м).
7. Демкин Дмитрий,1969, Глотов Антон,1971, (Москва), <Точка возврата>, инсталляция
8. Наседкин Владимир,1954,(Москва), <Геометрический алфавит>, холст, масло, песок, 2(320х400).
9. Плавинский Дмитрий ,1937,(живет и работает в Нью-Йорке), <Манхэттэн-акула>, х.,масло,300х120.
10. Пономарев Святослав,1949, (Москва), < Антигравитация>, инсталляция.
11. Рожкова Екатерина,1969, (Москва), <Объекты времени>, орг., кар., 4(183х200).
12. Соколов Сергей, 1952, (Москва), , <Россия молодая>,2002,бархат на оргалите, ассамбляж, 130х110; <Последний звонок>, 2002, дерево,ассамбляж, 85х150; <Земляничная поляна>, 2001, дерево, ассамбляж, 70х145).
13. Сыроваткин Валерий, 1955, Москва, < Работы по восстановлению связи времен>, перформанс, аудио-кинетический объект.
14. Тагути Анна ,1960, (Москва), <Танцующий круг>,шелкография, акрил.
15. Тегин Алексей,1951,(Москва),
16. Титов Владимир ,1950,(живет и работает в Париже), <Необычайное происшествие в деревне Матюшино>, инсталляция.
17. Тишков Леонид ,1953,(Москва), <Мы поглощаем время, время поглощает нас>, инсталляция.
18. Филиппов Владимир, 1968, ( Харьков), < Продвижение. Направление: Запад>, видеоарт.
19. Филиппова Катя ,(Москва), <Иконы Запада>, картон, масло, коллаж.
20. Чапурин Игорь,1968, (Москва), <Совмещение>, инсталляция.





АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2003 ГОДА