Gallery KinoGallery KINO Logotype
14 - 23 мая 2014 года

«ОДЕССА ВЧЕРА. ОДЕССА СЕГОДНЯ. ОДЕССА ЗАВТРА...»

живопись



Вернисаж для прессы и гостей 13 мая (вторник) в 18.00

Диапазон современной живописной школы Украины широк и впечатляющ. Одесскую школу представляют мастера разных поколений и разных творческих пристрастий.

Последние годы московскому зрителю не часто приходилось знакомиться с творчеством украинских художников, хотя их работы можно смело включить в общий художественный реестр современного искусства.

Представлена частная коллекция, которая формировалась в последнее десятилетие. Собиратель и патриот своего города Э.Б. явно отличается хорошим вкусом и стремлением не ограничиваться каким-либо направлением или определенной стилистикой. Его коллекция отмечена большим количеством мастеров разных жанров живописи и авторских пластических решений.

Большая коллекция (в ней более 70 полотен) дает возможность говорить об одесской школе живописи как ярком явлении, которое еще предстоит изучить и классифицировать московскому зрителю. Подобно московской и питерской школе принято говорить также и об особенностях одесской школы.

Так работы Стаса Жалобнюка обнаруживают своеобразное авторское понимание сюжетной картины, в которой нет места подробной повествовательности. Ее заменяет игра образами и смыслами, приближая его картины к концептуальному искусству. Работы этого художника отличаются также серьезным интересом к поверхности холста, где для усиления эффекта зачастую используются коллажные элементы, а также тексты.

Абстрактные разработки представляет целый ряд художников. Это и Г.Вовк с его цветовой экспрессией и И.Божко, где реальный мир постепенно растворяется в абстрактных формах, а также В.Сад и В.Стрельников. Во всех работах ощутимо серьезная интеллектуальная проработка композиции и сложные цветовые соприкосновения.

Интересны широкому зрителю будут работы С.Боголюбова. Используя известные визуальные стереотипы вождей революции, он привносит в свои работы иной концептуальный смысл.

К пластическим традициям первой половины ХХ века обращается А.Коваленко. Его художественный язык в полиптихе «Мой город родной. Одесса» совмещает живописное и графическое начало, воссоздавая некий романтический образ прекрасного старого города. В коллекции Э.Б. немало полотен в жанре городского пейзажа. Это и работы Э.Павлова и В.Босянец и некоторые другие. И в каждом из полотен мы видим новый образ Одессы, казалось бы, так хорошо знакомой, но всегда неожиданно новой.

Политический контекст, в который так неожиданно попала настоящая выставка – не спекулятивный прием привлечения зрителей и прессы. Выставка была запланирована годом ранее. Однако это не лишнее напоминание о том, что искусство презирает межгосударственные границы, стоит «над» политическими коллизиями и разным миропониманием. Это в равной степени относится как к отдельным работам, так и к собранию Э.Б. в целом. Художественное качество, авторский взгляд на проблему собственно искусства – вот что по- настоящему важно и ценно. Политический контекст изменяется - искусство остается.

Всем любителям и знатокам живописи, несомненно, будет интересно познакомиться и с авторскими полотнами и заочно с коллекционером, столь продуманно и профессионально подбирающим картины для своего собрания. Одесса в прошлом и настоящем предстанет перед глазами зрителя. Одессу будущего нам еще предстоит увидеть.

В экспозиции будет представлено около 30 работ.

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2014 ГОДА