Gallery KinoGallery KINO Logotype
2 - 5 апреля 2009 года

Алексей КАЗАЧЕНКО


куклы



Алексей КАЗАЧЕНКО «Придуманные истории моих игрушек»

Алексей Казаченко знаком многим москвичам, любителям современного искусства. Его замечательные пейзажи старой Москвы в технике энкаустики охотно приобретают все те, кто испытывает ностальгию по узким и кривым улочкам, горбатым мостикам, невысоким типично московским домикам.

Взрослые люди скучают не только по улицам своего детства, но и по маленьким друзьям – игрушкам, которые они пронесли через свое детство.
В сундуках, на антресолях, на чердаках дач многие взрослые люди до сих пор хранят своих мишек и кукол, время от времени доставая их из прошлого, поверяют им тайны настоящего, и сокрушаются по поводу утраченного тепла и искренности, идущих от них. И дети, и взрослые, с одинаковой радостью встречаются с героями детства не только дома, но и в кукольном театре, на лентах мультипликационных фильмов и под куполом цирка.

Настоящая выставка Алексея Казаченко адресована, в первую очередь, всем его поклонникам, любовь и расположение которых художник ценит чрезвычайно. Однако и новые живописные циклы с детскими игрушками, куклами и медведями, музыкантами и циркачами также передают искренность автора. Его искусство очень открытое, по-детски непосредственное, слегка окрашенное поэтическими романтическими настроениями, но всегда узнаваемо по присущей только Казаченко характерной интонации.

Последние годы художник стремится расширить диапазон своего творчества. Работы, выполненные в технике коллажа, для многих будут неожиданными. Но красота, к которой осознанно стремится художник, а также таинство цвета, неожиданность фактуры остаются неизменными. И, возможно, работы в технике коллажа возникли неслучайно. Заполняя пространство картины, слой за слоем, точно подобранными элементами, художник как бы воспроизводит свою излюбленную технику энкаустики,также требующей кропотливого наложения растворенных в горячем воске пигментов.

Алексей Казаченко своими произведениями создает свой собственный сказочный мир. В этом мире куклы и мишки становятся живыми. Они по-человечески мудро и внимательно вглядываются в мир людей, адресуя ему то грусть и печаль, то свои маленькие тайны, заставляя «повзрослевших детей» вспоминать давно забытые сценарии детских игр и детских фантазий. Эти мудрые игрушки близки и понятны так же и детям, потому что они общаются с ними, рассказывают им свои тайны, становятся близкими и закадычными друзьями.

Работы Казаченко – это тот редкий опыт создания произведений и картин, одинаково понятным и взрослым, и детям.

Алексей Казаченко

Родился в 1962 г. в Магдебурге, ГДР
Живет и работает в Москве

Основные выставки:

1990 «Арт-Миф», Москва
1991 «Вудсток», США
1991 Монтплиер, Вермонт, США
1991 «Памяти С.Параджанова», ЦДХ, Москва
1993 Галерея «Blackwood», Питтсбург, США
1993 Персональная выставка. Галерея К.Шаншиевой, ЦДХ, Москва
1994 «Натюрморт», галерея «Пан-Дан», ЦДХ, Москва
1995 «Арт-Миф», Москва
1997 Персональная выставка, Гаага, Нидерланды
1999 Арт-Москва, Москва
1999 Арт-Манеж, Москва
2003 Арт-Манеж, Москва
2004 Выставка в галерее «Новый век», Москва
2008 «Искренне Ваш», галерея «Кино», Москва
2008 «Рождественская сказка», галерея «Кино», Москва»

Работы хранятся в частных и корпоративных коллекциях в России, США,
Голландии, Японии, Франции, Италии, Швейцарии и др.

Куратор: Елена Юренева.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2009 ГОДА