Gallery KinoGallery KINO Logotype
17 - 25 февраля 2005 года

МАБРИ




Галерея «Кино» представляет в своем пространстве первую выставку из серии «новые имена». Это живопись практически неизвестной московской публике художницы, работающей под псевдонимом МАБРИ. В экспозиции представлено более десяти полотен последних лет, экспонируемых в Москве впервые.

Она родилась в Харькове, получила специальность художника-декоратора в художественном училище (г. Харьков) и художника-технолога сцены в школе-студии МХАТа. Прежде чем целиком посвятить себя живописи, занималась оформлением спектаклей, зрелищным плакатом и прикладной графикой. Среди выполненных ею киноплакатов – афиши фильмов Н. Михалкова, Г. Данелии, А. Митты, А. Михалкова-Кончаловского…

Она многократно участвовала в международных выставках зрелищного плаката, и в 1986 г. была принята в МОСХ (секция «Плакат»). В 1993 г. начала заниматься станковой живописью и графикой и взяла себе интригующий псевдоним – МАБРИ. С 1995 по 2002 г. она жила и работала в Харькове, а в 2003 г. вернулась в Москву.

Живопись МАБРИ – это впечатляющее по своей силе и оригинальности высказывание, настоящее открытие, какие случаются нечасто. Невероятная экспрессивность ее полотен, оригинальные композиционные приемы, изысканный и сложный колорит – все это свидетельствует о яркой художественной индивидуальности.

Работы МАБРИ заставляют вспомнить полотна немецких экспрессионистов, не менее ощутимо и влияние американской художественной культуры ХХ в., от нового фигуративизма до поп-арта. Впрочем, сама художница признается, что ей наиболее близок художественный опыт амазонок русского авангарда, в особенности, Натальи Гончаровой.

Большинство из представленных картин МАБРИ посвящены дочери, которая живет в Новом свете, отделенная от матери огромным океаном и вместе с тем такая близкая, что их идентичности почти совпадают: изображая дочь, художница признается, что на картинах – она сама, ее другое «я».

Редкие встречи с дочерью становятся поводом для внимательного наблюдения за жизнью молодой девушки, разворачивающейся в декорациях американских небоскребов, подземки и блестящих витрин. Кажется, сама визуальная культура Америки подсказала художнице огромные форматы холстов, яркие локальные фоны.

Остросовременные и необыкновенно стильные картины МАБРИ повествуют о сложных взаимоотношениях и одинокой изнанке «красивой жизни». Некоторые из ее работ, например, «Коврик для йоги» способны стать своеобразной иконой современности, одинаково узнаваемой на обоих континентах.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2005 ГОДА