Gallery KinoGallery KINO Logotype
18 - 27 мая 2011 года

Ольга ШАЛЬНЕВА-ЛЕ ПРОВО


графика



Вернисаж для прессы и гостей – 17 мая (вт) в 18.00

Многие художники, работающие в театре или кино так или иначе сталкиваются в своей практике с искусственным, вымышленным миром. Работа сценариста и режиссера превращают его в некую реальность, которую зритель воспринимает, как объективную. Работа художника заставляет зрителя поверить в конкретные реалии этого мира. Погружаясь в него, автор акцентирует свое внимание на многочисленных и чрезвычайно важных подробностях и деталях: интерьера, аксессуаров, костюма, признаков той или иной эпохи, или конкретного места. И начинает сам жить в этом мире, становится его участником и персонифицирует себя в качестве того или иного персонажа.

Ольга Шальнева-Ле Прово в настоящем проекте поставила задачу в стилистике комедии «дель арте» открыть для зрителей мир Арлекинов и Коломбин, их скрытую от нас, но такую реальную жизнь, жизнь между театром и обыденностью. Мы перестаем сомневаться в ее подлинности, наблюдая в жанровых композициях различные сценки закулисья.

Художница, несомненно, обладает глубоко индивидуальным видением, авторским почерком и убедительной цельностью. Графические листы, представленные на выставке, выполнены в технике темперы с включением туши и обладают гармоничным строем и мягкой декоративностью. Подглядывая за ее персонажами, зритель застает их часто в достаточно пикантных ситуациях. Эти листы обнаруживают фантазию, мягкий юмор, изобретательность, присущую, очевидно, автору. Композиционно листы построены точно и убедительно. И это, несомненно, влияние профессиональной работы в кино.

Композиции при всей их занимательности и необходимости рассматривания и вглядывания не перегружены, - сказывается опыт работы в рекламе, не допускающий ничего лишнего и второстепенного. Может быть, именно поэтому отдельные листы могут рассматриваться как афиши к спектаклю или кинопостановке. Оставляя за скобками своего внимания полную тревоги, напряжения и катаклизмов современность, Ольга Шальнева- ле Прово в своем театрализованном мире находит достаточно поводов для своего авторского, артистичного и чрезвычайно обаятельного высказывания.

В экспозиции представлены около 30 графических листов последнего десятилетия.

Ольга Шальнева-Ле Прово

родилась в Ленинграде.
2001 - закончила РГПУ им. Герцена, художественно-графический факультет.
2002 - член Международного Союза Художников.
2003 - живет и работает в Москве, художник-постановщик в рекламе и кино.

Основные и персональные выставки:

2001
- «Пятая нога», персональная выставка в арт-подвале "Бродячая собака".
2001-2004 - выставки в Союзе Художников Санкт-Петербурга.
2004 - выставка современных художников, Манеж, Санкт-Петербург.
2008 - «Комедия дель арте», персональная выставка в ресторане "Белый квадрат", Москва.

Работы находятся в частных коллекциях России, Европы, США.

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2011 ГОДА