Gallery KinoGallery KINO Logotype
1 - 10 февраля 2012 года

Борис КАУФМАН


фотография



Вернисаж для прессы и гостей – 31 января (вт) в 18.00

Одновременно быть во времени и пространстве удается далеко не каждому. Борису Кауфману в этом не откажешь. Трудно найти другого фотографа, работающего в области политической фотографии на протяжении нескольких десятков лет и освещавшего наиболее значительные события жизни страны, всюду успевающего сделать нужный кадр, и при этом не застрявшего в самом вязком, сложном и неоднозначном времени. Творческое пространство фотографа столь велико, что кажется невозможым нахождение в нем одного отдельного человека.

Сегодня, когда, казалось бы, можно почивать на лаврах, Борис Кауфман продолжает активно работать, но не в области политической фотографии, а во всем разнообразии жанров, которое позволяет его капризная и одновременно послушная камера. Он по-прежнему остается во времени и пространстве и как признанный классик и как свободный и экспериментирующий художник.

В проекте «Во времени» объединились эти две стороны его творчества: 10 кадров, которые облетели весь мир и являются брендовыми в его творчестве, будут постоянно возникать на экране в качестве примеров, из которых сложилась его общепризнанная творческая биография. Остальные показывают Бориса Кауфмана и как фотографа-художника, которого время заносило в самые неожиданные уголки страны, где он всегда отыскивал характерные, узнаваемые и запоминающиеся образы людей и природы. Многие фотографии Б.Кауфмана являются своеобразными новеллами (поэтическими или кинематографическими?) о жизни простых людей. На них простота первоначального и впечатления замысла уступает место серьезным размышлениям иногда о сложной, а иногда и веселой повседневной жизни взрослых и детей, узнаваемых и неизвестных лиц, выдающихся деятелей мировой культуры.

Дагестан, остров Кихну, Красная Площадь, Карабах и Находка, Ереван и Сахалин – трудно перечислить все те географические названия, которые запечатлены его фотокамерой.

Последние десятилетия, отмеченные новыми техническими возможностями в области фотографии, оказались не менее плодотворными, чем предшествующий «звездный» период. Однако автор использует фотошоп и другие техники аккуратно и обдуманно; стремясь работать в привычном для себя русле и лишь используя их для достижения наибольшей выразительности.

Проект «Во времени» - первая персональная выставка фотографа, где для многих почитателей и знатоков его творчества соединятся такие работы, как прогремевший на всю страну портрет Юрия Гагарина на встрече с участниками II Международного кинофестиваля в Министерстве культуры СССР в 1962 году; майская демонстрация в Москве 1980 года; Лукьянов в 1991 году; портрет академика Сахарова (1989 год); Ельцин, Лукьянов и Горбачев на трибуне Мавзолея 7 ноября 1987 года; Михаил Горбачев за час до избрания президентом СССР (1990 год); выход Бориса Ельцина из партии на XXVIII съезде КПСС (1990 год), а также пейзажные, портретные и жанровые работы последних десятилетий, большинство из которых неизвестны ни профессионалам, ни широкой публике.

Б.Кауфман в своей книге «Вся кремлевская рать» утверждает… «я никогда не входил ни в первый круг корреспондентов, снимавших руководителей партии и правительства, ни, пожалуй, даже во второй». Однако время все расставило по-иному. Борис Кауфман встал в один ряд с крупнейшими фотокорреспондентами своей эпохи. Его фотографии – это хроника уходящего времени, бесценные свидетельства жизни огромной страны.

Если пересказать содержание работ Б.Кауфмана, то получится огромная историческая эпопея – величайший дар следующим поколениям. Ни время, ни пространство, как выясняется, не властны над Борисом Кауфманом и его фотографией.

Борис КАУФМАН

Родился 1938 году в г. Баку.
Учился в Москве в школе им. Н.В. Гоголя.
Окончил МГУ им. Ломоносова, факультет журналистики.
Работал: Агентство печати Новости, газета "Московские новости", "Независимая газета".
Работы Б.Кауфмана экспонировались на фотовыставках в Советском Союзе, Болгарии, Чехословакии, Польше, ГДР, Голландии, Франции, Англии, Сирии, Японии.
Лауреат федеральной премии Союза журналистов России "Золотой глаз России".
Лауреат премии Агентства печати Новости;
Главный приз по разделу «Человек и век» за фотографию «Космонавт среди звезд» - Фотобиеннале-99» в Японии;
Серебряная медаль Интерпрессфото за серию «Человек родился»;
Золотая медаль Урод Прессфото за фотографию «Горянка»;
Памятная медаль Уинстона Черчилля (Англия) за фоторепортаж «Советская мода»

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2012 ГОДА