Gallery KinoGallery KINO Logotype
22 - 31 октября 2014 года

Маша МЕНШИКОВА


живопись



Вернисаж для прессы и гостей 21 октября (вторник) в 18.00

Персональная выставка Маши Меншиковой (Марии Шабуриной) – первое знакомство галереи «КИНО» и ее зрительской аудитории с творчеством молодой талантливой москвички. Художница выбрала для себя жанр, казалось бы, не очень популярный у современных художников. Море, водная стихия во всех ее природных проявлениях, однажды и навсегда покорили автора. Следуя за художниками реалистами XIX века, М.Меншикова с увлечением исследует разные природные состояния и сопутствующие им световые и цветовые эффекты переменчивой морской природы. Автор находит тонкие колористические решения, добивается абсолютной цветовой гармонии в своих пейзажах. Мария Меншикова сравнительно недавно включилась в творческий процесс, однако, за ее плечами уже несколько серьезных выставочных проектов. По своему темпераменту открытая, восприимчивая и трудолюбивая, художница, не получив профессионального образования, последовательно и целеустремленно набирает творческий потенциал. Важной вехой ее становления как настоящего художника стало обучение в студии Сергея Брюханова, признанного мастера живописи и педагога. С.Брюханов отмечает: «Импонирует широта и свобода обращения с материалом, динамика и точность жеста. Пейзажи у Марии — это метафоры, где один предмет — дерево, лодка или фрагмент архитектуры становятся выразительным пластическим явлением через средства самой живописи».

Пищей для художественных впечатлений являются многочисленные путешествия, в которых прагматичный мир и красота вечной природы обнаруживают свой непримиримый антагонизм. Так родился предшествующий цикл работ «Легенды русского Севера».

На выставке представлены работы, созданные в последние годы, и среди них зритель может увидеть пейзажи средней полосы, а также городские пейзажи. Можно с уверенностью сказать, что большой творческий потенциал, дарованный молодому мастеру, поддержан ответственным отношением к своему творчеству, стремлением не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше, а также молодым и ярким темпераментом. Эти качества были замечены начинающим куратором и поклонницей живописи М.Меншиковой Ириной Пикалевой (адвокат, адвокатская палата Москвы), в офисе которой недавно с большим успехом прошел закрытый показ некоторых работ из «морской» серии.

Работы написаны в свободной живописной манере, часто широкими пастозными мазками без стремления поразить зрителя неожиданными и непривычными живописными приемами, оставаясь в рамках традиционной реалистической живописи (несмотря на то, что любимым художником автор называет Василия Кандинского). На художественном рынке сегодня особенно востребованы интерьерные работы, привносящие спокойствие и уют. Это дает основание думать, что будущее Марии Меншиковой безоблачно и перспективно, хотя не исключено, что ее творческая натура в ближайшем будущем может предложить и нечто совершенно иное, так как художница постоянно набирает опыт, совершенствует свое мастерство.

В экспозиции представлено около 30 живописных работ.

Мария МЕНШИКОВА

1989 - родилась в Вологде
2013-2014 - обучение в Институте Артбизнеса и Антиквариата
2014 - обучение в Sotheby`s Institute of Art, Art and Business
2012-2014 - обучение в студии Сергея Брюханова «Академия мастера»
2013 - член Творческого Союза Художников и Международной Конфедерации Художников

Участие в персональных и групповых выставках

2004 - создание русского национального костюма для международной выставки-ярмарки «Русский лен», Вологда
2012 - персональная выставка «Моя первая выставка», галерея «Древо», Москва
2013 - Московский Международный Арт Салон ЦДХ «Процесс», Москва
2013 - XXIII Молодежная выставка Московского Союза Художников, Москва
2014 - Арт-Объект «Moscow kiss», Гончаровский парк, Москва
2014 - «Двадцать лет спустя», ЦДХ, Москва
2014 - «Аттракция Актуального Искусства», Secret Art, Москва

Работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

Кураторы проекта: Ирина Пикалева и Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2014 ГОДА