Gallery KinoGallery KINO Logotype
4 - 13 февраля 2015 года

Алексей ТИМОХИН


живопись



Вернисаж для прессы и гостей – 3 февраля (вторник) в 18.00

Персональная выставка Алексея Тимохина «Ландшафты» состоит как бы из нескольких микровыставок. Предлагая такой принцип построения экспозиции, художник ставит своей целью показать все то, что было создано в последнее десятилетие. Не отдавая предпочтения ни одному из представленных циклов, художник сохраняет в своем восприятии образ идеальной природы, в которую он привносит те или иные изображения, или фрагменты окружающего мира. Этот путь дает ему возможность работать в разных стилистиках и в разных техниках. Взгляд художника-исследователя отыскивает в мире природы самодостаточные элементы, воспринимаемые глазом человека как орнамент. Художник программно отказывается от интерпретации визуального ряда, не привносит в него какие-либо эмоции и, таким образом, достигает ощущения вечности и неизменности выбранного природного мотива. В этом контексте отдельные предметы мира людей кажутся случайными, недолговечными и инородными. Таков один из первых циклов представленных работ.

Иные приемы работы с пейзажами объединяет серия работ, в которой формообразующим элементом является линия, геометрические построения. Здесь предметы вписаны в пейзаж согласно законам начертательной геометрии. Эти работы носят более условный характер и в то же время отвечают общей философской основе всей выставки.

Следующая серия работ раскрывает принцип видения художником окружающего мира. «Художник - это человек, обладающий особым даром видения. И не всегда он использует для этого глаза.... художник “забирает” из этого мира видимый объект и, перерабатывая его внутренним зрением, переносит на холст. Надписи в изображениях являются цитатами из “Суммы теологии” Фомы Аквинского». Это высказывание можно рассматривать, как программную установку автора.

Мир окружающей природы адекватнее всего, очевидно, воспринимается в детстве. Картины, увиденные ребенком, надолго остаются в памяти взрослого человека. Этот идеальный мир Алексей Тимохин пытается воспроизвести в серии работ, в которых некие фотографические образы помещаются в стилизованные по детски рисунки.

Не случайно художник назвал свою выставку «Ландшафты». Перенося элементы реальной природы на плоскость холста, он как бы исследует, как сторонний наблюдатель, характерные признаки этого места, и, не отталкиваясь от цветовых реалий внутреннего строения пейзажа, произвольно привносит в него декоративное начало и структурирует его по собственной воле. Внося текстовые элементы в этот цикл работ, художник, по его собственному высказыванию, «имитирует полевые исследовательские записи».

В представленной экспозиции отчетливо видно стремление автора отказаться от слепого копирования пейзажа, отнестись к нему как к площадке для своеобразной художественной игры, для создания собственного индивидуального мира, построенного по законам изобразительного искусства.

Тимохин Алексей Викторович

Родился 1 апреля 1959 года
Окончил МГАХИ им. В.И.Сурикова (мастерская проф. В.М.Сидорова)
Стипендиат РСХ
Член МОСХ России

Основные выставки:

24-я Молодежная выставка московских художников (диплом)
Выставка МОСХ «Натюрморт в современном искусстве»
Выставки МОСХ «Рождество на Беговой»
Молодые художники России (диплом)
Выставка дипломных работ, Красноярск
Выставка МСХ «Скульптура и живопись»
Выставка «Культурная реальность Подмосковья», Крокус-Экспо, Москва
Выставка МОСХ «Вифлеемская звезда», Центр драматического мастерства Анатолия Васильева
Выставки в Англии
2006 - «Москва 2006», галерея «На Солянке» и в Тушино
2006, 2007 - роспись храма Софии Премудрости Божией на Лубянке, награжден Патриаршей грамотой
2008 - выставка, посвященная 50 летию МОСХа, Малый манеж, Москва
1 Международный салон искусств «ПУТЬ ЕДИНСТВА», посвященный 285-летию Российской Академии Художеств
2009 - оформление Мемориального Музея Космонавтики, Москва
2011 - роспись потолка Музея РЖД на Рижском вокзале, Москва
2010 - роспись Музея Вооруженных Сил
2013 – персональная выставка “Автопортрет на фоне развивающихся событий”, галерея “Листок”, Москва.
2014 - выставка на Беговой. Зональная, всероссийская.

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2015 ГОДА