Gallery KinoGallery KINO Logotype
18 - 27 февраля 2015 года

Ирина Моторина


живопись, графика, арт-объекты, авторские тексты и видео



Вернисаж для прессы и гостей – 17 февраля (вторник) в 18.00

Выставка организована при участии Первого Чешско-Российского Банка и Чешского Центра-Чешского Дома

Насекомые зримо и незримо присутствуют в жизни людей. Этому обстоятельству посвящены многочисленные фильмы, пьесы, литературные произведения разных авторов от серьезных до юмористических, от концептуальных до анекдотичных. Свою художественную версию этой многогранной темы представляет московская художница Ирина Моторина. Ее концептуальный проект «Убить комара» включает арт-объекты с живописными и графическими включениями, а также авторские тексты и видео.

Взаимосвязанное сосуществование человека и комара послужило поводом для философских рассуждений о жизни и смерти, о сохранении живой природы и той платы, которую человечество за это отдает.

Полусерьезно, полуиронично автор предлагает включиться зрителю в своеобразную игру со смыслами и символами, находя в происходящих с ней событиях неоднозначность и эмоциональную нестабильность. Комар то угрожает и надоедает, то вызывает чувство сострадания и ответственности по отношению к себе. Жизненный сценарий, положенный в основу проекта и литературного текста представлен автором в виде хроники событий, в которую волею судеб были вовлечены главный герой – Комар и Автор.

В жизни как таковой случаются моменты неотвратимой силы, поэтому автор, обращаясь к зрителю, спрашивает « А можешь ли ты не убить Комара?»

Стоит заметить, что Ирина Моторина органично и естественно чувствует себя не только в битве с комаром, но и в работе на поле профессионального искусства, облекая некую умозрительную идею в формы то графики, то живописи, то объекта, оставаясь серьезной и мастеровитой в диапазоне столь различных эмоций и состояний. Несомненно, этот концептуальный проект вызовет у зрителя самые разнообразные реакции и оценки, что и является его главной целью.

Ирина Моторина

Член Союза Художников Москвы, член Международного Союза Художников, стипендиат министерства культуры, участник российских и международных выставок.
Живет и работает в Москве.
Родилась 08 октября 1971 года
1990 - закончила МГАХУ памяти 1905 года
1996 - стажировка в Академии художеств г. Карлсруэ, Германия
1998 - закончила МГАХИ им. В.И.Сурикова
1999 - член МОСХа

Основные выставки:

1996 - групповая выставка в Академии художеств г. Карлсруэ, Германия
1996 - персональная выставка в галерее Becher Klub, г. Прага, Чехия
1997 - персональная выставка в Rabasova galerie, г. Раковник, Чехия
1997 - участие в скульптурном проекте Dzban, г. Раковник, Чехия
2003 - совместная выставка с Филиппом Рукавишниковым в Белом зале ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках проведения презентации культурных программ ЮНЕСКО
2011 - групповая выставка в ЦДХ, Москва
2012 - персональная выставка в Московской городской Думе
2012 - персональная выставка в отеле Прага, г. Прага, Чехия
Ежегодное участие в выставочных проектах фонда ЛИК и в плановых выставках МОСХа

Работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Чехии, Англии, Чили, Америки. Серия «Метаморфозы» находится в постоянной экспозиции компании «Группа Магнезит»

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2015 ГОДА