Gallery KinoGallery KINO Logotype
21 - 22 февраля 2017 года

ДУРЕНЬ (Алексей ПЕТРОВ)


живопись



21 и 22 февраля в галерее "КИНО" будет проходить выставка, посвященная памяти трагически погибшего художника галереи ДУРНЯ (Алексея ПЕТРОВА). Годы жизни 1972-2017.



ДУРЕНЬ (Алексей ПЕТРОВ)
Родился в 1972 году в Москве. Общее образование восемь классов. В 19 лет решил посвятить жизнь живописи. После трех лет интенсивного самообразования, в 21 год, на Валдае, вследствие озарения принял имя художника – Дурень, обращённое к Идеалу.



«Постоянной мастерской не имею. Пишу по вдохновению, по хаосу, пространство, вглядываясь в суть и красоту настоящего мгновения. Как могу и как в последний раз.

Живописный метод. Предварительный этап:

Холст, на который кем либо стихийно и гладко нанесены краски, иногда также стихийно покрывается любыми тонкими мокрыми рваными журналами и покрывается акриловым лаком. Уже можно сказать, что человечество стало новой стихией. После, холст покрывается тонким слоем льняного масла. В этом блестящем параллельном мире по образу и подобию натуры, в основном за один день, я высекаю мастихином своё пространство.

Если картине суждено появиться, то вся стихия настоящего момента сопутствует ей. И в хаосе, из которого она рождается, волшебным образом можно увидеть её линии, цвета и даже целые детали.»

ДУРЕНЬ



«Он словно вобрал в себя все очарование французской школы конца XIX – начала XX века. Тут и прозрачность Альфреда Сислея, и легкая сентиментальность Пьера Огюста Ренуара, и слюдянистая фактурность пространства Поля Сезанна, и, конечно, сумасшедший темперамент Винсента Ван Гога. Обыденный мир на его полотнах становится таинственным, зыбким, загадочным. Складывается впечатление, что само пространство картин пергаментно шелестит и чуть грустно улыбается».

Олег Синча



«Художник Алексей Петров с его экстремальной одухотворенностью вещественного мира создал изотерическое пространство бесконечно повторяющихся художественных образов, воплощенных в прямоугольниках картин, которое можно назвать «миром Дурня». Этот мир очень похож на наш, только в отличие от него, все в мире Дурня наполнено смыслом и облагорожено любовью художника. В этом мире царствует рефлекторное добро, а справедливость не требует логического обоснования, поэтому для человека с чистой душой, он реален до неправдоподобия.

Дурень живет в своеобразном анти-мире по отношению к прагматичной среде обитания современного обывателя, чье распадающееся сознание не способно удержать целостность художественного образа. Но здесь мне трудно удержаться, чтобы не задать риторический вопрос – а является ли сознание обывателя человеческим сознанием? Ведь мы же не считаем едой остатки ее физиологической переработки. 

Дурень старается вылечить наш мир от разъедающей его раковой опухоли – прагматизма. Творчество Алексея Петрова заставляет задуматься о сущности таких понятий, как смысл и цель искусства. Если у изобразительного искусства и есть цель, в чем я лично сомневаюсь, то ее можно сформулировать в терминах экологии духа. Эта цель позаимствована искусством у религии, поэтому только религиозное отношение к своему творчеству, как к духовной миссии, оправдывает звание художника.

Алексей Петров - один из немногих избранников прогнившего от ложно понятого либерализма российского общества, кого я безо всяких натяжек могу назвать настоящим русским художником.»

Дарья Волосникова



«Алексей никогда не давал повода думать, будто ему неизвестно, что художников на свете ничуть не меньше, чем машин на улицах Москвы. Собственно же блистательным в связи с этим обстоятельством является то, что на него это вовсе не действует ни подавляюще, ни ограничивающе. Иными словами, все преимущества, возможные оттого как если бы он на свете был художником единственным, Алексей умудрился сохранить за собой. То есть – никакой специализации. Никакой жанровой или стилевой «ниши». Безусловная открытость взгляда на всё, что попадётся.»

Павел Лила





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2017 ГОДА