Gallery KinoGallery KINO Logotype
25 - 29 апреля 2018 года

Алексей БОБРУСОВ


графика



Вернисаж для прессы и гостей - 24 апреля (вторник) в 18.00

Галерея «КИНО» представляет новый проект Алексея Бобрусова, который не устает удивлять и поражать взыскательную московскую публику. 2-частный проект - это лишь то немногое, что создал неутомимый автор за последние годы. Опыт показа многочастных проектов уже был неоднократно использован автором, как в галерее «КИНО», так и за рубежом.

«Оглянись назад» – так назвал я эту пару выставок в галерее «Кино» - пишет автор.

«Почему «оглянись»? Потому что всё сильнее одолевает желание посмотреть на то, что я оставляю после себя. Зачем я уже почти полвека вожусь целыми днями с бумагой, холстом, деревяшками или ещё с чем-нибудь, с чем мне нравится возиться и что-то придумывать. И пока мне это дурацкое (с точки зрения обывателя) занятие не надоедает.

Иногда так и тянет объяснить кому-нибудь, хотя бы моему внуку, почему и для чего его ненормальный дед всё клепает и клепает новые картинки и прочие странные штуки, никому кроме него не нужные.

Но какое это счастье - делать то, что хочется, в каждую отпущенную тебе минуту жизни. Тем более что процесс создания мне всегда был более приятен, чем конечный результат, который чаще всего огорчает. И возня с моим странным Средневековьем, с «Походом за счастьем» - это такое послание дочерям и внуку, как и придуманные «Прогулки с дедушкой».

Алексей Бобрусов


Несмотря на разную тематику двух отдельных выставок данного проекта, они обе пронизаны очень личной, а порой и ностальгической интонацией.

Вторая часть проекта «Прогулки с дедушкой, или воспоминания, которых не было» посвящена общению автора со своим внуком. На определенном этапе жизни каждый человек хочет не только оглянуться назад, но и переосмыслить некоторые жизненные ситуации: «Вот было бы хорошо, если бы»…,- как бы говорит автор, придумывая сцены прогулок, игр и совместного времяпрепровождения с маленьким человечком. Эти вымышленные ситуации, очень личностные, очень нежные позволяют Бобрусову-деду восполнить ощутимый дефицит общения с продолжателем своей династии.

Именно маленькому принцу и посвящается эта выставка.

Отнюдь не сентиментальность, а подлинное горячее чувство любви к внуку, воплощенное в этих работах, предлагает стороннему наблюдателю погружаться в атмосферу детских фантазий и сказок: «Бой на Калиновых мостках» (2017, б.,см.т., 55х75), «Ждём Новый год» (2017, б., акварель, темпера,75х55), или принимать участие в нехитрых детских забавах «Воздушный змей» (2017, б.,см.т., 55х75), «Рыбалка на краешке земли» (2017, б.,см.т., 55х75), «Скворечники» (2017, б.,см.т., 75х55). Эти графические листы - подробная иллюстрация порою вымышленных, но очень глубоко прочувствованных развлечений Старшего и Младшего.

«Здравствуй, мой миленький, маленький, очень для меня дорогой внук Маркус! Дед сильно скучает по тебе. Даже в таком большом, таком красивом и интересном городе, как Париж, деду не хватает тебя. А так хотелось бы показать внуку свой любимый город.

Поэтому решил сделать большую серию работ про наши с тобой разные приключения. Назову её «Прогулки с дедушкой, или Воспоминания, которых не было». Я смогу вместе с тобой на своих работах совершить кучу героических подвигов и вдоволь поиграть и пообщаться - осуществить то, чего мне больше всего недостает в жизни. Так пусть же на картинах мои мечты исполняются полностью. Это сделает меня счастливым.

Может, потом ты прочитаешь мои неотправленные письма и рассказики-сказки - и дед станет тебе немного ближе и родней.

Целую тебя, мой дорогой, мой единственный внук!
Твой дед Лёша»

Алексей Бобрусов


Обе выставки, входящие в настоящий проект, сопровождаются авторскими каталогами, а по сути, отдельными книжками, в которых тексты и подписи к изображаемому неотделимы от собственно изображений. Тексты дополняют их с легкой иронией, а иногда и с умилением, и рассказывают о том, что, не только оглядываясь назад, но и наслаждаясь настоящим, можно понять, что волнует Бобрусова-художника и Бобрусова-человека.

Представляется, что настоящий проект вызовет такие же теплые чувства, как и те, которые художник вложил в свои произведения.

В проекте будет представлено более 50 живописных и графических работ.

Куратор выставки: Елена Юренева





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2018 ГОДА