Gallery KinoGallery KINO Logotype
17 - 27 октября 2018 года

ЭЛЛАЙЯ


живопись



Вернисаж для прессы и гостей – 16 октября (вторник) в 18.00 по приглашениям

 

Как часто в своей жизни вы встречаете страстно живущих людей? Тех, которые в каждой жизненной ситуации идут до конца, без страха и сомнений погружаясь в пучину нового и неизведанного, выбирая оттуда максимум компетенций и раскрывая с каждым разом свои новые яркие грани?
Такова наша героиня. Приехав 20 лет назад в Москву из маленького чувашского села, будучи совершенно молодой, всего за пару лет взобралась на бизнес-олимп, собрала вокруг себя команду ярких и активных людей со всей России. Но путь успеха гладким не бывает. Не раз, испытав виражи головокружительных взлетов и падений, предательств и приятных открытий, Эллайя накапливала бесценный жизненный опыт, с каждым новым поворотом становясь все интереснее и богаче духовно. Исследуя законы мироздания, изучая духовные практики, религии, приобретая практически каждый год новые  профессии и навыки (дизайнер, стилист, личный коуч, бизнес-тренер, нутрициолог и т.д.), эта, несомненно, харизматичная женщина все знания и техники внедряла и проверяла на собственном опыте, получив невероятный взрывоопасный коктейль поиска действительности.

И вот произошел взрыв.

Трудно представить, что всего год назад Эллайя познакомилась с обычными для художника красками, лаками, кистями и мастихином. Исследовательский дух и творческий философский подход к жизни позволили ей все так же страстно погрузиться и в неизведанный мир живописи.

Не имея специальных навыков и знаний, художественного образования, она смело отправилась в путешествие к глубинам своего подсознания. Разрывая общепринятые шаблоны, ломая стереотипы, Эллайя творит свою новую реальность.

Сюжеты и темы для картин возникали сначала спонтанно – от реалистических пейзажей (например, работа «Сочная», 2018, х.м.,70х100) до постмодернистских композиций («Странный сон» 2018, х.,м., 100х130, «Парадигма», 2018, х.,м.,50х35, «Колесо Фортуны», 2018, х.,м.,100х50). Да и сама техника масляной живописи достаточно сложна. Сначала уходили килограммы краски и литры завершающего лака. Кисти сменялись мастихином, небольшие форматы полотен уступали место большим форматам. За год Эллайя проделала огромную работу, написала более 100 полотен и  провела 4 персональные выставки, громко заявив о себе как самобытном талантливом художнике.

Её творческий метод пока трудно определить. Человек твердых принципов и гибкого подхода к жизненным ситуациям не пытается подражать, копировать известные работы других авторов, а доверяет скорее не знанию, а интуиции и вдохновению. Бесшабашно создавая каждую новую картину, она раскрывает нам мир своей безграничной индивидуальности.

 Темная колористика постепенно высветляется, традиционные жанры – портрет, пейзаж, натюрморт кажутся ей уже пройденным этапом. Более сложные и по теме и по композиции работы – результат её вдумчивого и осмысленного подхода к своему творчеству.

 Работы Эллайи органично вписались в контекст современного искусства и не остались незамеченными. Её искренность, «первозданная сила» таланта (как верно заметила Елена Дунская) убедили сначала галеристов на Винзаводе, устроивших персональную выставку, а затем выставочный вояж продлился в Колонном зале Дома Союзов и в галерее «Art-Accent». Многими экспертами и зрителями была отмечена живая энергетика её полотен, а также умение создавать "искусство вне времени" (как написали в своих отзывах  современные художники).

Постоянно экспериментируя, Эллайя путем проб и ошибок добивается задуманного, то уходя в дизайн, то программно отказываясь от него. Этот сложный путь обретения нового, но сугубо индивидуального языка, был уже заметен на персональной выставке в галерее «Craft». Выставка под названием «Час тигра» в галерее «ЗНУИ» обнародовала более 40 работ, выполненных в синих тонах. Увлечение синим с его разнообразными оттенками, часто тяжелых рельефных мазков, на определенном этапе держало Эллайю «в плену», завораживая и не отпуская, открывая все новые и новые возможности работы в одном определенном цвете. Таковы «Мерцающая тишина», 2018, х.,м.,100х50, «Синий», 2018, к.,а.,50х30, «Просто Космос», 2018, к.,а.,20х30, «Благородство синего», 2018, х.,м., 120х100.

Одна из выставок называлась «Радость самовыражения» (галерея «Artis»), и это название, пожалуй, наиболее полно выражает те новые эмоции, которые художница обрела, занявшись живописью. Отталкиваясь от бессознательного, стремясь сохранить внутри себя определенную найденную эмоцию, Эллайя в последних работах все увереннее создает свой собственный осознанно построенный мир, подолгу добиваясь законченности, гармонии, смысловой выразительности.

Естественно, что изучая мир от подсознания, Эллайя часто обращается к неким мистическим образам. Отсюда воникают в ее работах Луна и Солнце, Ангелы и Духи, Эльфы и другие существа из потустороннего мира («Сон Маргариты», 2018, х.,м.,100х100, «Летучий Голландец», 2018, х.,м.,70Х100, «Реинкарнация», 2018, х.,м.,100х80, «Небесная и земная твердь», 2018, х.,м.,45х55,  «Ангел», 2018, х.,м.,80х120 и др.)

И если искушенный зритель отыщет в ее работах некие черты искусства начала 20 века (импрессионистов и символистов), то отнесем эти совпадения к искреннему желанию не подражать, а лишь интерпретировать все то, что было обретено художниками ранее.

На 5-й юбилейной выставке в галерее «КИНО», посвященной первой годовщине начала пути художника, будет представлено около 40 живописных работ, созданных в 2018 году. Некоторые из них экспонировались ранее, другие будут представлены зрителю впервые. Надеемся, что наша экспозиция отразит то динамическое устремление вперед к новым достижениям, которое так важно для молодого автора.

В этих картинах вы увидите зрелую квинтэссенцию накопленного опыта многогранной, духовно богатой, масштабно мыслящей личности, от которой веет магнетизмом и самобытностью.  Ее творчество неотделимо от реальности и ее самой, являя собой действительность, выраженную художником в причудливых и загадочных формах.

«Кому интересно твое творчество, если ты сам никому не интересен?» - говорит Эллайя.

За прошедший год у нее появились поклонники, приобретающие её искренние и энергетически заряженные работы для своих интерьеров и коллекций.

Мы приглашаем Вас отправиться в увлекательное исследование глубин подсознания яркой и прекрасной Эллайи, которая имеет смелость так внезапно ворваться в мир большого искусства, и, возможно, покорить и ваши сердца.

 

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

ВИДЕО






АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2018 ГОДА