Gallery KinoGallery KINO Logotype
30 ноября - 9 декабря 2005 года

Елена ВАЛЕЕВА


живопись/текстильные картины



Вернисаж для гостей и прессы . 29 ноября (вт) в 18:00

Выставка посвящается памяти Виктора МАРТЫНОВА, искусствоведа и критика (1944-2005)

".Каждый художник, представляющий свои работы, стремится определить свое место в этом мире, свои перспективы и возможности. Особенно это справедливо в отношении художников-экспериментаторов, создающих новаторские произведения, ориентированные на расширение границ зрительского восприятия, таких, как стробоскопическая пластика Елены Валеевой", - так утверждает художественный критик В.Мартынов.

"Фантомы" , один из последних художественных циклов художницы. В него вошли живописные произведения и "текстильные картины" 1990-х-2000 г.г. Цикл посвящен памяти ушедшего из жизни талантливого критика и искусствоведа Виктора Мартынова. Далее в пресс-релизе используются выдержки из его статей о творчестве художницы.

"Парадоксальным образом Елена Валеева воплощает в тканях, красках и иных материалах эфемерные, умозрительные сущности, визуальные сгущения воспоминаний о невиданном", фантомных переживаний вне личностного опыта, трансперсональных состояний психики. Цикл ее картин, выполненный на основе путевых впечатлений от поездок в страны, хранящие следы древнейших, добиблейских, цивилизаций, когда человек ощущал свою слитность со всем происходящим, предъявляет зрителю именно такой видеоряд. Сфинксы, бедуины, пирамиды, верблюды, уходящие за горизонт просто видимого, погружают нас в бесконечность и растворяются в вечности, убеждая в своей реальности вполне натуралистичными деталями".

Транспозиционирование . пожалуй, наиболее точный термин, поясняющий особенности творческого метода Елены Валеевой. Как никто другой она умеет сообщить своему зрителю ощущение его причастности вечно длящейся фантасмагории бытия, где небесные ангелы соседствуют с загадочными сиренами, ветвящиеся в недрах земли корни с молчащими руинами древних храмов, странные полулюди, полудеревья и множество иных протоформ, еще не обретших внятные очертания, но уже наполненных любовью и стремлением к совершенству".

В "текстильных картинах" художница использует старые ткани, выработанные еще в начале прошлого века. Такой прием привносит в работы дололнительные ощущения времени, вечности бытия.

Елена Валеева родилась в Егорьевске Московской области, в 1985 году закончила художественно-графический факультет ГМПУ, участница многочисленных выставок в России и за рубежом, член Союза Художников России. Ее работы находятся в частных собраниях России, США, Великобритании, Испании, Франции, Литвы.





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ


АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2005 ГОДА