Gallery KinoGallery KINO Logotype
17 - 26 мая 2006 года

Сергей МАКСЮТИН


живопись



Имя Сергея Максютина хорошо известно в московской художественной среде.

Рубрика «Новые имена» означает лишь начало творческого контакта с галереей «Кино».

Утомительному однообразию пейзажей разных форматов на московском арт-рынке, Сергей Максютин противопоставляет живописный сериал, проникнутый духом пантеизма, родившийся благодаря философскому осмыслению мира, его основных составляющих.

«Первооснова» - таково могло бы быть название этого тонко написанного, с использованием лессировок, цикла. «Воды» - это не «вода», а именно нечто философское, обобщенное, некая первопричина лежит в названии, выбранном автором. Воды растекаются, замирают, проливаются с небес, вбирают в себя всю планету, все цвета, реальность и ее отражение.

Выставка С. Максютина – яркая заявка на расширение привычного представления о жанре пейзажа в московской живописной традиции.

«Глядя на бесцельные водовороты струй, на мерцания волн, рябь и брызги, нет никакой возможности верить в то, что наши априорные и непроходимо дуалистические формы сознания (материальное и духовное, верх и низ, смысл и бессмыслица, слово и безмолвие) имеют отношение к онтологическим основам существования. То самое, из чего мы в основном и состоим, чем мы дышим и благодаря чему существуем, имеет иные законы: законы парения и растекания, ленивого замирания в тихой заводи и беспокойного бурления струй. …

... Кто-нибудь когда-нибудь обязательно разглядит, что художникам все интереснее становится не какая-нибудь значимая история, не умная цитата, не прикосновение к старой иконографии, не концептуальное перекодирование иконографий, а счастье вольного первочеловека, которому никогда не надоест смотреть на воды текучие и озера тихие, неудержимые и неописуемые причуды облаков в небесах. …

…Мастер продолжает гордиться тем, как умно и ловко он придумал и написал свои неосимволистские картины прошлых лет, но после создания своих первых «Вод» и «Облаков» он стал говорить о себе прямо и бесхитростно: «Я – художник первоматерии». Это правда».

Из статьи А.Якимовича

СЕРГЕЙ МАКСЮТИН

родился в 1956 году в г. Мамонов Калининградской области
1962-1973 - проходил обучение в студии Е.Н. Володиной
1981 - окончил Московский архитектурный институт
С 1984 - член Московского Союза Художников.
Живет и работает в Москве.

Художник Серегей Максютин участвовал в многочисленных групповых и персональных выставках в России и за рубежом, в том числе с 1995 года участвовал в благотворительных аукционах «Операция улыбка», «Сотбис» в Москве и в благотворительном аукционе «Горбачев-фонда» в пользу института детской гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой.

Куратор выставки Елена Юренева





АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2006 ГОДА