Gallery KinoGallery KINO Logotype
20 - 29 декабря 2006 года

Алёна ЧЁРНАЯ


думочки/живопись



Вернисаж для гостей и прессы – 20 декабря (Ср.) в 18.00

«Былое и думочки» - так остроумно назвала свой проект художница Алена Черная. Более ста думочек (маленьких декоративных подушек), украшенных вышивкой, а также несколько предметов интерьера, расписанных автором, составят ядро экспозиции.

Уютный домашний мир часто любили украшать такими вещицами. Вышивали к определенным праздникам, дням рождения, памятным датам и просто, чтобы скоротать время. Кто бы мог подумать, что в этой винтажной коллекции проявятся разные эпохи от войны 1812 года до послевоенного советского времени. Многие из выставленных экспонатов подписаны и датированы. Некоторые анонимны, а порой и примитивны, что не умаляет их очарования. Все экземпляры, также как и ткань основы, прошли специальную обработку и реставрацию.

Среди этих уютных и забавных подушек, хранящих тепло человеческих рук естественно смотрятся авторские куклы, сделанные Ксенией Бисти - дочерью художницы. И, хотя, коллекция думочек рассказывает нам о разном времени и разных людях, мир интеллигентной московской художнической семьи легко прочитывается в мягкой ироничной интонации художницы, коллекционирующей и трансформирующей эти раритетные изделия Традиция внимательного и бережного отношения к любому художественному материалу отличала всех членов художественной династии от Дмитрия Бисти – известного графика и иллюстратора, до Андрея Бисти – графика и скульптора и его семьи.

А вот как сама Алена Черная рассказывает о себе и о проекте:

«Как Вы себя позиционируете?» - часто задаваемый сегодня модный вопрос. Позиционирую себя художником, а уже в этом поле двигаюсь в разных направлениях, которые, судя по всему, имеют совершенно определенную закономерность, не видимую, может быть, на первый взгляд.

По образованию – художник-график. Диплом Полиграфического института – гравюру на дереве, делала под руководством Д. Бисти. Живой интерес к гравюре и юношеские амбиции столкнулись с твердостью самшита. Материал был частично побежден, но любви не случилось. После института с удовольствием занималась детской книгой. А потом - условия нового рынка, диктат оптовиков книжной торговли и … уход из этой области. Особой грусти не было, потому что в жизнь уже вошла станковая пастель. Техника пастели завораживала и очаровывала. 12 лет работы с этим материалом и … обращение к новому – живописи маслом. Этот роман длится и по сей день.

Самое интересное для меня и в жизни и в искусстве – соприкосновение реальности и фантазии. Идеал подхода к проблеме – творчество латиноамериканских писателей – Маркеса, Кортасара, Борхеса. Очень люблю наблюдать и разглядывать. Наверное, поэтому часто пишу цветы. Они абсолютно сиюминутны – каждый изгиб лепестка, поворот тычинки – только здесь и сейчас, их «портреты» вариативны и неповторимы.

Люблю детали и старые предметы. Их много и в работах и в доме. Нравится наполненность вещей историей и энергетикой прошлого. Есть люди, боящиеся этого. Я же убеждена, в предмете сделанном с любовью и мастерством сохранены лучшие частицы души мастера, а значит и поле их исключительно положительное.

Из интереса к прошлому родился проект «Былое и думочки». Сначала появились винтажные вышивки, купленные за их трепетность и очарование. Потом захотелось как-то всё организовать, дать этому новую жизнь. Поиск вышивок стал отдельным занятием, да они и сами «пошли» ко мне. Приходилось много реставрировать, перекомпоновывать, соединять и разъединять. Результат- появление новых художественных форм, в которых сосуществуют старинные работы и мой авторский подход к их подаче и оформлению. Обязательное условие – только старые материалы – все бархаты, плисы и плюши сделаны не позднее 50-х годов ХХ века.

В наше время – время глобализации, когда каждая вещь становится объектом вожделения всемогущего ширпотреба, мои «думочки» гарантируют абсолютную эксклюзивность. Ни одну из них невозможно произвести, т.к. в них объединены авторство вышивальщиц давно минувших дней, такни, покрытые патиной времени и мои художественные и эмоциональные возможности.

Именно такие предметы делают интерьер индивидуальным и неповторимым, потому что «евроремонт», в конечном счете, дело не хитрое».
Накануне Рождества и Нового Года это оригинальный выставочный проект, несомненно, согреет души москвичей, так как трудно представить себе более очаровательный подарок друзьям и близким.

Куратор выставки: Елена Юренева.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2006 ГОДА