Gallery KinoGallery KINO Logotype
18 - 21 января 2007 года

Виктор ВЕЛИКЖАНИН


фотография



Вернисаж для гостей и прессы – 18 января (Чт) в 18.00

Проект «КИНО. ТРИ ПОКОЛЕНИЯ. Леонид Утесов – Юрий Любимов – Владимир Высоцкий» возник, как естественное желание отметить приближающееся 69-летие любимого актера и барда Владимира Высоцкого.

Часто, вспоминая ушедших людей, мы перелистываем старые альбомы с их фотографиями. И таких фотографий Владимира Высоцкого в государственных и частных фототеках сохранилось немало. Многие из них неоднократно публиковались. Однако, в личном архиве известного московского ТАСС-овского фотокорреспондента Виктора Великжанина есть поистине уникальные снимки. Один из них запечатлел трех великих современников – Леонида Утесова – Юрия Любимова – Владимира Высоцкого. В этой встрече принимала также участие Марина Влади. В уютном и узнаваемом кабинете легендарного режиссера Таганки Юрия Любимова собрались люди оставившие яркий след в отечественной культуре. Все они принадлежали к разным поколениям, так что можно сказать, что в любимовском кабинете встретились люди за каждым из которых стоит не только время, но и определенная культура.

Юбилей можно праздновать по разному – речи, цветы, воспоминания, аудио и видео записи, демонстрация книг и альбомов. Мы решили представить вниманию всех поклонников этой замечательной художественной плеяды – уникальную фотографию, ранее нигде не публиковавшуюся. Она красноречивее всего говорит о преемственности в нашей культуре, о взаимосвязанности всех ее участников, о высоком духовном накале нашего общества на разных его этапах. В экспозицию также войдут, как бы вырезанные из кинохроники 60-70–х годов кадры, запечатлевшие всех тех, кто окружал Владимира Высоцкого в театре на Таганке. Это не парадные, постановочные портреты, это вырванные из контекста театральной жизни и остро подмеченные Виктором Великжаниным яркие творческие индивидуальности, такие, какими мы, возможно, их никогда не видели. Они живут, работают, репетируют и продолжают свою творческую жизнь в этих снимках. И думается, что именно с этими людьми Владимир Высоцкий с удовольствием отпраздновал бы свой день рождения.

Виктор Леонидович ВЕЛИКЖАНИН

Родился в апреле 1933 года в Москве, на Арбате, в семье фотожурналиста ТАСС Леонида Андреевича Великжанина. Дед Виктора Великжанина, Андрей Михайлович, владел фотосалоном в г. Новосибирске с 1890 года.
После окончания МЭИ, будучи уже ведущим инженером, пришел на работу в ТАСС, предварительно получив фотожурналистский опыт у учителей из ВГиКа – профессора Дыко, Иофиса, доктора философии Шолома Германа, скульптора-академика Юрия Чернова.

Награды:

По результатам выставки в Третьяковской галерее распоряжением Президента РФ Виктору Великжанину присужден грант для поддержания творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства и выпущен фотоальбом “Творческая элита на рубеже веков».
Ранее В.Л. Великжанин выпустил фотоальбомы: “Рига» - в 1974 и “Выборг” - в 1980 г. В числе ста лучших фотографов мира в 1987 году был приглашен к участию в проекте “Один день из жизни Советского союза”.
Золотой медали «ИНТЕРПРЕСС-Фото», 1970 г.,
Бронзовой медали на выставке «Спорт – посол мира”, 1980 г.,
Большой медали и Диплома «Достойному» Российской Академии Художеств, 2001 г.
Заслуженный работник культуры РФ, (награжден в 2002 г. Указом Президента РФ В. В. Путина)
В настоящий момент Виктор Великжанин работает в ИТАР-ТАСС, преподает на факультете журналистики МГУ им М.В. Ломоносова.

Персональные выставки:

1980 – «Олимпиада-80», ЦДХ, Москва
1989 – Союз журналистов ГДР, Берлин, Германия
1993 – «Дом Ирины», Галерея «Сегодня», Москва
2003 – «Творческая элита на рубеже веков», ГТГ
2006 – Выставка в ратуше г. Хан Мюнден, Германия

Постоянный участник «World Press Foto» с 1970 года.

Авторы проекта: Виктор Великжанин и Елена Юренева
Куратор проекта: Елена Юренева





АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2007 ГОДА