Gallery KinoGallery KINO Logotype
7 - 16 февраля 2007 года

Сергей МИРОШНИЧЕНКО


скульптура/графика



Вернисаж для прессы и гостей - 6 февраля (вт.) в 18.00

Своей первой персональной выставкой в России московский художник Сергей Мирош (Мирошниченко) ознаменовал свое возвращение на родину.

Около двадцати лет художник работал в Европе, где занимался живописью, скульптурой и графикой, а также преподавал в Европейской академии художеств в Люксембурге (класс «Ню»). 20 лет - срок немалый, он особенно ощутим на фоне стремительных перемен российской действительности, насыщенной драматизмом, новизной и экспериментами. Возможно, эта динамика, ощущаемая современными художниками особенно остро, и привлекла Сергея Мироша, хотя, и респектабельная Европа не позволяла все эти годы расслабляться. Более двадцати персональных выставок в Люксембурге, Франции, Германии, Бельгии, преподавательская деятельность, экспериментальные работы с офортом и литографией, - вот неполный список того, что сделано вне России.

За эти годы у художника сложился свой круг почитателей и покупателей. Многие зрители и критики отмечали в работах Мироша увлечение японским минимализмом, в его литографиях и офортах заметны следы переосмысления немецкого экспрессионизма и сюрреализма. Его прозрачные акварели сравнивали то с конкретной музыкой Шнитке, то с композициями группы «Пинк Флойд», а в некоторых работах 90-х годов критика отмечала патетическую глубину и обобщенность Вагнера.

Легко расставаясь с найденными решениями, Мирош не ограничивает себя каким-то одним материалом – он любит тактильные ощущения от смятой, рыхлой, податливой бумаги так же сильно, как вязкое сопротивление глины, или вечную гулкость бронзы. Занятие живописью сменяется графическими экспериментами. Одновременно художник работает в скульптуре и дизайне. Можно сказать, что его преподавательская деятельность, а также практические занятия со студентами в большей степени базировались на его собственных работах.

За эти годы Мирош стал признанным европейским художником. Его приглашают принять участие в серьезных выставочных проектах, отмечают престижными наградами (золотая медаль «За вклад в развитие российско-германских отношений»). Придирчивая европейская публика ценит в его работах свободу и артистизм, раскованность творческой манеры и зрелый профессионализм. Не случайно в герцогстве Люксембург перед храмом Св. Антония установлена его скульптура «Свинка счастья» (свинья непременный атрибут Св. Антония), ставшей местом паломничества туристов и местных жителей.

И все же, основной темой творчества Мироша остается тема обнаженной натуры. Графические листы складываются в серии. На выставке в галерее Кино представлены лишь некоторые из них.

Женские фигуры в технике акварели подобны тропическим цветам или экзотическим бабочкам. Всего несколько точных прикосновений кисти и прозрачная акварель построила женский силуэт – именно так рождаются листы из серии «Прикосновение».
Черная тушь, тонкая изысканная линия пера – другие образы, но та же точность, выверенность движения руки, зоркая приметливость глаза. «Восточная серия» особенно музыкальна, неожиданна и остра.

Женщина-бабочка, женщина-цветок – не эти ли образы навеяли графическую серию «Цветы». И здесь мы не найдем точной прорисовки, академической выверенности деталей, точного подобия – это скорее образы, фантазии, сказочные превращения.

Несколько скульптурных работ, выполненных в бронзе, лишь малая часть сделанного Мирошем за последние 20 лет. Поверхность холодной бронзы хранит тепло и силу прикосновений рук скульптора, и возникает ощущение, что металл в руках Мироша подобен глине и пластилину.

Хочется надеться, что пребывание в Москве даст новые творческие импульсы талантливому художнику Сергею Мирошу, который с радостью окунулся в стремительный поток художественной столичной жизни.

Сергей МИРОШНИЧЕНКО

Родился 3 июня 1954 года в г. Черновцы, Западная Украина.
До 1969 года жил на Дальнем Востоке (Уссурийский край) и в Якутии.
1971 – служба в армии в Таманской дивизии
с конца 1972 – служба в ВМФ (военно-морская разведка)
1976-1981 – учеба в МВХПУ (бывш. «Строгановское»), факультеты дизайна и художественной обработки металла, дерева и др. материалов ( тема диплома «Ювелирные изделия для дома моделей»)
1984-1990 – работал в технике литографии и офорта
1991 -1996 – жил и работал в Мюнхене
1996 по настоящее время живет и работает в Москве и в Люксембурге (профессор Европейской академии художеств, класс «Ню»)

Основные выставки:

Групповые:

С 1978 года принимал участие во многих групповых выставках. В том числе:
1983 – Всесоюзная художественная выставка (экспозиция ювелирных изделий), ГЦВЗ «Манеж», Москва
1983 –Экспозиция ювелирных изделий, Исторический музей, Баку
1984 – Ювелирная выставка. Музей декоративно- прикладного искусства, Москва
1987 – Международный Арт-салон, Познань, Польша (литографии, офорты)
1988 – Всесоюзная выставка молодых художников, Манеж, Москва, Россия
1988 – Выставка советского искусства, Дели, Индия
1989 - Всесоюзная выставка графиков, Тбилиси, Грузия
1989 – Международный арт-салон, «Принт-студия», Глазго, Великобритания (литографии, офорты)
1990 – Выставка «Живопись и графика», СХ СССР, Арабские Эмираты
1990 – Выставка советского искусства в Люксембурге - участник, организатор, куратор
1990 – «Выставка трех», совместно с Дм. Тугариновым и В. Полубояровым, Галерея «Меценат», Антверпен, Голландия
1991 – Выставка «Художник и перестройка», Галерея Дитера Хильдебрандта, Гамбург, Германия.
1990, 1992 – Арт-салон «Арт Миф»

Персональные:

1985 - Центральная графическая галерея «HOJA», Варшава, Польша
1989 - Галерея «PIC-GAL», Ландсхут, Мюнхен,Германия
1992 - Галерея «Sommer Haus, Марбург, Германия
1992 - Мэрия г. Грефельфинг, Мюнхен, Германия
1994 -1995 - Галерея «Хердер», Мюнхен, Германия
1995 - «Привилегированные королевские художники», Deutsche Museum, Мюнхен
1996 - Мэрия г. Авиньон, Франция
1999 - Галерея «Секлимюнстер», Люксембург
2000 - Галерея современного искусства «Jas de la Rimade», Франция
2003 - Выставочный зал «A-Spiren», Люксембург
2003 - Bank Generale de Luxembourg
2005 - Галерея «Bestemar Decoration», Люксембург

Член Московского Союза художников, Союза художников России, Международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП Юнеско, Международной ассоциации Союза Дизайнеров, Член международных ассоциаций художников.

Работы хранятся во многих музейных, частных и корпоративных коллекциях в Германии, Голландии, Бельгии, Люксембурге, Франции и др.

Куратор выставки: Елена Юренева.





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ


АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2007 ГОДА