Gallery KinoGallery KINO Logotype
11 - 20 апреля 2007 года

Евгений ЛИНДИН


живопись/графика



Вернисаж для гостей и прессы – 10 апреля (вт.) в 18.00

…«Евгений Линдин один из тех немногих избранных, которые могли бы сказать о себе словами древнего японского поэта:
Стремительное время
со мной одним
сверяет шаг,
благословляя тихие прогулки»…
М. Сетюкова, 2006 г.

Персональная выставка московского художника Евгения Линдина не случайно названа «Вверх по течению». В названии отражен напряженный динамизм его живописных полотен, как реально-пейзажных, так и абстрактных.

Более двадцати работ дают представление о напряженном поиске собственных тем и языка в искусстве. В экспозицию войдут городские пейзажи, как результат бесконечных прогулок то ранним утром, то поздним вечером по бульварному кольцу, абстрактные композиции, навеянные реальными городскими мотивами, коллажи, как свидетельство экспериментирования художника с фактурой, формой, цветом.

…«Конфликт между традицией органичного сосуществования человека с природой и принципами урбанистической цивилизации особенно отчетливо и драматично проявился в нашем ХХ столетии. В начале века он определил противостояние футуристических и пассеистических тенденций в искусстве. Не решено это противоречие и в наши дни. Однако, современная культура и искусство демонстрируют не только конфликт, но и попытки его преодоления. В этой связи чрезвычайно интересной представляется мне коллекция работ московского художника Евгения Линдина.

В ранних живописных работах художника природа находила свое место и свой образ. Но уже и тогда гибкие очертания ветвей деревьев Евгений Линдин заключал в строгую рамку оконных переплетов. Ритмы органической жизни соседствовали и спорили с жесткой логикой индустриальной цивилизации. Не редки у него работы, где эти миры существуют раздельно. Есть картины, где посредством мягкой живописной манеры и серо-голубой серебристой гаммы внушается зрителю ощущение дождя и воздуха, влажных сумерек. В других композициях, гораздо более остро выстроенных, его интересует претворение в живописи глубокого пространства, иллюзорно расширенного отражением в зеркалах.

Есть и другие произведения – полностью сконструированные из прямоугольных геометрических форм, эти формы эстетизирующие и поэтизирующие. Такие полотна «без названия» можно воспринять как беспредметные композиции в духе Мондреана. Но я бы отнесла их, скорее, к кругу хотя и условных, но все же изображений большого города, вдохновленных выразительностью современной архитектуры…

Эти виды ночных городов с темными сетками каркасов и массой светящихся огней фееричны, торжественны. Комбинации таких композиций неисчерпаемы, и все-таки они не могут удержать художника в клетке прямых линий и прямоугольных пересечений».

Наталия Адаскина

Евгений ЛИНДИН

Родился в 1960 году в Москве.
Член Московского Союза художников и Международного художественного Фонда.
Выставляется с 1978 года.
Основные персональные выставки
1991 Центральный Дом художника, г.Москва
1992 Галерея «ВЕЛТА», Москва
1994 Галерея «М АРС», Москва
1995 Музей антропологии, Москва
2002 Галерея современного искусства Нади Балдечи, Венеция
2005 Галерея «М АРС», Москва
Принимал участие в 50 выставках в России и за рубежом.
Работы представлены в галереях, музеях, корпоративных и частных коллекциях, как в России, так и за рубежом.

Куратор проекта: Елена Юренева.





АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2007 ГОДА