Gallery KinoGallery KINO Logotype
2 - 11 апреля 2008 года

Алексей ВОРОБЬЕВ


живопись/печать на холсте



Вернисаж для гостей и прессы - 1 апреля (вт.) в 18.00

Я предлагаю плавно ступать
за пределы возможного.
Д. Хармс

Проект московского художника Алексея Воробьева «Лунная Экспансия» является логическим продолжением первого лунного проекта «АРТодоксальная ЭКСПАНСИЯ -1», осуществленного автором еще в 1994 году. Тогда, по словам художника, «в предчувствии неизбежного бракосочетания российско-европейского академизма с клоном прозападной актуально-симулятивной эстетики» им было «реализовано спасительное переселение знаковых персонажей из привычных пространств классической живописи Нового времени в стерильное пространство утопии - лунный ландшафт». Эта идеальная декорация для слияния медитативного и апокалиптического сознания, способная порождать кристальной чистоты смыслы и образы, всегда притягивала воображение художника.

«Эстетика Нового времени, выступающая сегодня под брэндом «актуальное искусство», поступательно вытесняет другие культуры, и, прежде всего, традиционно-корневые как на Западе, так и в России. Риск перейти из состояния самодостаточности российской культуры в положение,диагностируемое как Стокгольмский синдром, становится всё более вероятным. Сегодня мы все заложники американо-европейской экспансии и выбор неизбежен: либо мы восхищаемся теми, кто взял нас в заложники, либо рискуем, расправляем плечи и говорим себе кто МЫ и каковы наши корни» - безапелляционно утверждает художник.

По мнению ведущего критика современного искусства Виталия Пацюкова «…Следуя русской традиции «экологического» понимания знаков культуры, ее «бескорыстных» функций, Алексей Воробьев рассматривает само творчество как ремесло и мифологему, где проявляется деятельность языка, вслушиваясь в его шумы и гулы. Он продолжает лингвистические поиски его образов, его генетических кодов и форм, которые расшатывали бы застывшее настоящее, проникая в сознание и не позволяя ему обольщаться пением современных сирен. Особенность проекта «АРТодоксальная ЭКСПАНСИЯ-2» заключается в том, что контуры визуальных переживаний, мироощущение художника неотделимы от его поведения, где царствует одновременно безудержная экспрессия и способность к медитативным состояниям, во время которых собственно и осуществляется реализация его пластической философии в рисунках, холстах и проектах. В инструментарий художника входят технологии погружения в фундаментальные слои подсознания, рационализация галлюциногенных процессов и состояний, освоение сновидческих феноменов, моделирование мифологий и совмещение в синхронном пространстве разновременных событий - высокого и обыденного, сакрального и профанного».

Сам художник в качестве главной задачи проекта «ЛУННАЯ ЭКСПАНСИЯ» (или АРТодоксальная ЭКСПАНСИЯ – 2) видит «действенное участие в процессе воссоздания современных направлений в искусстве России, развитие которых способствовало бы снятию основных противоречий между революционной эстетикой западного индивидуализма и эстетикой эволюционизма восточных культур. Эта насущная задача стоит сегодня не только перед теоретиками искусства, но и перед мыслящими художниками».

В экспозиции будут представлены более 20 работ в технике живописи и печати на холсте.

Куратор проекта: Елена Юренева





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2008 ГОДА