Gallery KinoGallery KINO Logotype
16 - 25 апреля 2008 года

«ГОЛЛИВУДСКАЯ УЛЫБКА»

выставка – продажа



Вернисаж для гостей и прессы – 15 апреля 2008 в 18.00

Проект «Голливудская улыбка» - само название проекта заставляет нас вспомнить очарование и блеск голливудских красавиц – Мэрилин Монро, Авы Гарднер, Греты Гарбо, Одри Хепберн, Вивьен Ли, и многих других. Невозможно забыть обворожительную улыбку известных актеров ХХ столетия. Само понятие –«голливудская улыбка» давно стало нарицательным, вобравшим в себя красоту и шик, харизматичность, гламур и многое другое, что вписало образы этих людей в мировую историю.

Часто рассматривая фотографии того времени, невольно отмечаешь, что в создании яркого и запоминающегося образа особое место занимают аксессуары. Коллекционеры старинных открыток легко различают украшения Мириам Хаскель или Джей Лейн, Крамера, Айзенберга и других дизайнеров начала ХХ столетия. Однако немногие из них знают, что эти изысканные, переливающиеся бриллиантами, изумрудами, рубинами украшения не что иное, как бижутерия, специально созданная персонально для каждой знаменитости или к определенному костюму, или к сценическому образу, а иногда и просто как копия настоящей драгоценности. Выполненные самыми известными дизайнерами-ювелирами они поражают своей красотой, технологическими изысками и безупречностью исполнения. Этим они могут поспорить с настоящими драгоценностями.

Золото и бриллианты часто уступали место простым непородистым металлам и кристаллам Сваровского. Иногда эти изделия покрывались серебром. Порой можно увидеть и полудрагоценные камни. Но из каких бы материалов ни были сделаны эти украшения, за ними стоит целая эпоха, определенный пласт моды, а также интерес коллекционеров уже многие десятилетия отыскивающих и собирающих эти настоящие произведения искусства в маленьких американских бутиках и антикварных галереях.

Винтажные ювелирные украшения, так называемая «голливудская бижутерия», уже дважды показывалась в Москве на галерейных выставках. Успех был ошеломляющий. Эти украшения пришлись по вкусу как звездам нашей эстрады, известным актрисам, так и просто московским модницам. Не желая повторять пусть даже и успех этих первых показов, Галерея «КИНО», тем не менее, решила еще раз познакомить московскую публику с новыми коллекциями винтажных украшений из частной коллекции Людмилы Ненашевой, (Лос-Анджелес), однако преподнести этот материал в несколько ином ракурсе. Тут и вспомнилась голливудская улыбка, которая была неотъемлемой частью красавиц ХХ века, так любивших побаловать себя дизайнерскими украшениями. Можно сказать, что мода на них никогда и не прекращалась, однако в зависимости от смены направлений и стилей высокой моды броши и колье то становились более актуальными и, соответственно, востребованными, то на радость коллекционеров уходили в тень, лишь с тем, чтобы через какое-то время вновь засверкать на показах великих Кутюрье.

Можно вспомнить и русских дизайнеров одежды, таких как Вячеслав Зайцев, Валентин Юдашкин, которые не только активно используют эти аксессуары, но иногда включают их и в свои собственные костюмы. Их можно понять – винтажные вещи обладают своей особой энергетикой, своей шикарной антикварностью.

Многим доступны украшения из драгоценных металлов с настоящими камнями, однако многие московские модницы предпочитают винтажные или современные бижу американских и европейских дизайнеров-ювелиров.

Драгоценности всегда подчеркивали чувственный, эротический аспект человеческого облика, акцентируя его. Такая же чувственность лежит в основе работ известного московского художника-стилиста Елены Ржевской. Она давно подметила, что то, или иное впечатление от человека создается благодаря его глазам и улыбке. Губы, как некий символ чувственности, не случайно были выбраны ею как основная деталь в создании портретов современников – представителей VIP-класса. В не меньшей степени ее интересовали глаза и губы голливудских актеров. Так неожиданно и парадоксально сошлись в проекте «Голливудская улыбка» винтажные украшения и прекрасные облики первых красавиц мира. Елена Ржевская будет представлена в проекте рядом фотографических коллажей, в которых глаза и губы, как основной формообразующий элемент, занимают главенствующее место, Однако и ювелирные украшения, то капризно прикушенные очаровательными губками, то становящиеся элементами одежды, работают на создание нового современного и неожиданного образа. И если в традиции Х1Х века глаза были зеркалом души, то в коллажах Елены Ржевской они становятся лишь формообразующим элементом. Многие из винтажных украшений, которые можно отыскать в коллажных композициях автора, на выставке можно увидеть и воочию.

Неожиданно острое сочетание в одном выставочном пространстве фотографических коллажей и оригинальных украшений по замыслу авторов проекта должно создать у зрителей некий образ «голливудской улыбки» в его новом понимании стилистики III тысячелетия. На выставке будут представлены винтажные ювелирные украшения таких известных дизайнеров, как Eisenberg, Joseff Hollywood, Kenneth Jay Lane, Marcel Boucher, Miriam Haskell, Stanley Hagler, Trifari, Hobe, и фирм - Аrt, Coro, Florenza, Hollycraft, Kramer, Renoir, Vendom, Weiss, которые, несомненно, могут послужить прекрасным дополнением к столь актуальной сегодня винтажной одежде.

Во время проведения выставки также будут организованы лекции о крупнейших американских дизайнерах ХХ века.

Содержание лекций:

История создания самых значительных американских ювелирных брендов 20-50-х гг. ХХ столетия
Очерки о творчестве выдающихся дизайнеров и ювелиров того времени.
Демонстрация наиболее значительных ювелирных работ из европейских и американских частных коллекций

Лекции состоятся 16 и 18 апреля 2008 года в 17.00 в помещении галереи КИНО.

Авторы проекта:

Елена Юренева – Галерея КИНО
Елена Ржевская - дизайнер – стилист, художник.
Людмила Ненашева - коллекционер, арт-дилер (Лос-Анджелес)





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ


АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2008 ГОДА