Gallery KinoGallery KINO Logotype
26 января - 11 февраля 2005 года

Владимир БРАЙНИН




Вернисаж выставки состоится 25 января 2005 г. в 18:00

Галерея «Кино» представляет выставку известного московского художника Владимира Брайнина. Его картины находятся в коллекциях Русского музея, Третьяковской галереи, Дрезденской галереи, музея Людвига в Кельне, в художественных музеях городов России, а также в знаменитых частных собраниях Франции, Греции, Израиля и Германии.

О творчестве В. Брайнина написаны многочисленные аналитические статьи; изданы монографии.

Выставка, которую предлагает вниманию публики галерея «Кино», называется «Улицы» и представляет преимущественно новые, ранее не выставлявшиеся работы художника.

«Я чувствую, как умирает мой город. Я здесь родился и знаю его достаточно хорошо. Но теперешний социум мне враждебен, по сравнению с тем, бывшим лет двадцать назад, враждебен не политически, не эмоционально – он мне просто мешает жить», - говорит о своем творчестве и о себе Владимир Брайнин.

Неглинная, Моховая, Спиридоновка, Хлебный и Ножовый переулки, знакомые многим москвичам, на картинах художника превращаются в случайно уцелевшие фрагменты Третьего Рима. «А Четвертому не бывати!» Тем ценнее для нас этот Третий Рим – он вот-вот исчезнет, оставшись лишь в нашей памяти и снах. И на картинах Владимира Брайнина.

По этим улицам когда-то ходили люди, для которых данная среда обитания была органична; в этих домах жили те, для кого роскошные строения были своими, родными. И мы сейчас ходим по этим улицам и переулкам и, задрав головы, рассматриваем барельефы и кариатиды… Но для нас это уже не свой, привычный мир, а послание из ушедшей эпохи, в которой жили и творили те, кто мог запросто вести диалог через столетья.

Художник Владимир Брайнин вступает в этот диалог культур, как понимающий, равный собеседник с сильным и уверенным голосом. Не крикнуть, а сказать – так, чтобы услышали через пропасть.

Владимир Брайнин – художник уникальный. Последний декадент века двадцатого. И первый века двадцать первого.

Кураторы галереи «Кино» Полина Лобачевская и Елена Юренева





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2005 ГОДА