Gallery KinoGallery KINO Logotype
30 января - 8 февраля 2013 года

Макс ХААЗЕ


живопись/графика/горельеф



Вернисаж для прессы и гостей 29 января (вторник) в 18.00

Мифотворчество Макса Хаазе.

Макс Хаазе - мастер, работавший в разных жанрах, экспериментировавший с реальностью, с сознанием и бессознательным, создавший свой сложный и многообразный художественный мир. Художнику присущ некий универсализм мышления, стремление показать в своем творчестве разнообразные стороны бытия. Это масштаб фантасмагорической космичности, впечатление волшебной таинственной зачарованности, особой зрелищности.

Искусство М.Хаазе скорее можно отнести к эпохе модерна начала ХХ века, чем в те 60-70 гг. прошлого века в которые жил и работал автор. Он обращается к темам, встречающимся в живописи английских прерафаэлитов, французских символистов и немецких сюрреалистов и экспрессионистов, представителей австрийского модерна. Это не только заимствование и влияние живописных традиций, сколько попытка переосмысления «классики» и соперничества с ней, переживание творчества «великих», не лишенное самоиронии и гротеска. И, хотя Максу Хаазе доступны бездны сюрреализма, можно говорить о создании своего оригинального стиля, некой «прогулки по картинному залу души» по меткому выражению Германа Гессе. Художнику свойственны не только определенные формальные приемы, но и своя философия искусства-своеобразное мифотворчество, раскрепощенность фантазии, образование новых непредсказуемых фантастических смыслов.

Некоторые свои работы М.Хаазе называл музыкальным термином «багатель»,т.е. безделушка, но в своих «безделушках» он разрешает вечные вопросы добра и зла, времени и вечности, жизни и смерти. Можно отметить в творчестве художника стремление проявить в живописи свойства других искусств, достижение синтеза-это театрализация, вмещающая литературность, музыкальные и поэтические ассоциации, гротеск и недосказанность как приемы выражения тех или иных чувств. Мастеру присущи метафоричность художественного языка, создание некой системы игры, уподобления и символов. Метафорическая сущность искусства М.Хаазе, связанная с преображением реальности, определяет многие особенности его стиля, его тяготение к мышлению символами и аллегориями, его обращение к фантастическому началу. Художника привлекает декоративность цвета, его чувственность, интерес к живописной фактуре, контрастные сопоставления. Этот водоворот цветовых отношений и символов стал личным путем познания прошлого и настоящего.

В конце 70-х годов М.Хаазе создает своеобразные рельефные тканые панно, называет их «горельенами», соединяя два французских слова- «горельеф»(высокий рельеф) и «гобелен»(тканое панно). Его «Адам и Ева», «Метаморфоза», «Анадиомена», «Эрот и Морфей» отмечены эстетическим эротизмом и высоким уровнем технического исполнения. Макс Хаазе в своем творчестве повествует о вещах простых и значительных, о сложностях и загадках бытия, о необыкновенных поворотах судьбы, о превращениях человеческих душ и метаморфозах плоти. Искусство для него - та иррационально-магическая область, где бессознательное проявляется наиболеенепосредственно и где открывается истинный путь к познанию сущности человека, а творческий процесс - передача собственных психосоматических переживаний, как объективной информации, отражающей события, хранящиеся в памяти человечества и последовательность архетипов, но искаженных субъективной драматургией художника.

Л.Д.Кандалова, искусствовед

Макс Хаазе (1938-1998)

Художник-сюрреалист Макс Эдуардович Хаазе родился и жил в Москве.
Творческий путь начался в студиях, руководимых Ю.Г. Ряжским, Л.З.Танклевским, Э. Билютиным.
Занимался ручным ткачеством.
Работал художником на одном из промышленных предприятий.

ВЫСТАВКИ

2004
- персональная выставка « ARS LONGA, VITA BREVIS», галерея АСТИ, Москва
2005 - персональная выставка «MAKC XAASE», галерея АСТИ
2006 - персональная выставка «MAKC XAASE», галерея АСТИ
2006 - XIII международный фестиваль искусств Арт-Ноябрь, Москва
2007- XIV международный фестиваль искусств Арт-Ноябрь, Москва
2008 - XV международный фестиваль искусств Арт-Ноябрь, Москва
2011 - VI ярмарка графических искусств. МГВЗ Новый Манеж, Москва
2011 - IV художественная ярмарка московская АРТЕСАНИЯ, МГВЗ Новый Манеж, Москва
2011 - персональная выставка «…увидеть мир земли на высоте фантазий….», галерея Black Dog, Москва
2012 - персональная выставка, Российско-Немецкий дом, Москва
2012 - VII ярмарка графических искусств. МГВЗ Новый Манеж, Москва
2012 -выставка финалистов конкурса современного изобразительного искусства ART Preview, Государственный геологический музей им.В.И. Вернадского РАН, Москва

Работы находятся в собраниях: Московского Музея Современного Искусства и частных собраниях.





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2013 ГОДА