Gallery KinoGallery KINO Logotype
11 сентября - 4 октября 2013 года

Макс ХААЗЕ


живопись/графика/горельен/рельеф



Вернисаж для прессы и гостей 10 сентября (вторник) в 18.00

Галерея «КИНО» продолжает показ творческого наследия художника Макса Хаазе. Вторая персональная ретроспектива включает более 30 живописных работ, а также графику, рельефы, горельены.

Последняя картина, созданная мастером, датируется 1998 годом, однако приоткрыть тайну его жизни и творчества стало возможным только после его смерти. Настоящее имя художника - Михаил Михайлович Занегин (1938 – 2013). Он родился в Москве, профессионального систематического образования не получил, лишь заглядывал в студию Э. Белютина и, вроде бы, взял несколько уроков у Ю.Г. Ряжского и Л.З. Танклевского. Свои работы никому не показывал, никогда самостоятельно их не выставлял и не продавал, не участвовал в творческих неформальных объединениях 1960 - 1970 годов, не был ни «за» и ни «против», не ложился с холстами под бульдозеры и не открывал двери мастерской по условному сигналу для любителей квартирных выставок, не общался с западными дипломатами. Получив грубый отказ от некоeго галериста, сказавшего ему дословно следующее: "Можете даже не разворачивать, это сегодня никому не нужно”, - художник был морально уничтожен. Других галеристов его творчество тоже не заинтересовало. Так Макс Хаазе был вычеркнут из современного художественного контекста, его вера в себя была уничтожена нетактичными, непрофессиональными людьми. Эта ситуация привела к тому, что и внутри себя художник изжил интерес к современной художественной жизни, оказался в духовной эмиграции. Одна работа - «Сельский концерт» - была им уничтожена.

В июне 2013 года все наследие мастера переходит к его близкому другу и музе Нине Тихоновой, и начинается подготовка второй персональной выставки в галерее «КИНО» (первая состоялась в начале 2013 года). Именно тогда становится известно, что Макс Хаазе и Михаил Занегин – один и тот же человек (псевдоним был взят намеренно, чтобы не испытывать больше унижения и боли - это была еще одна из многих мистификаций, сопровождавших всю жизнь художника). Желание уйти из жизни как физическое лицо, как Михаил Занегин, и остаться в искусстве как выдуманный персонаж – Макс Хаазе - было главной причиной этой мистификации, хотя биографии М.Занегина и М.Хаазе практически совпадают. Художник присутствовал на первых своих выставках в галерее «Асти» (2004-2006 гг.) под собственным именем, но как друг Макса Хаазе. Он стал свидетелем огромного интереса зрителей и профессиональной публики, пережил признание, но сам был за кулисами и так и не вышел «на бис». М.Занегин уже тогда был болен. Творчество закончилось для него в 1998 году. Предчувствуя конец, он вверяет судьбу своих работ Нине Тихоновой и становится словно бы сторонним наблюдателем, другом художника М. Хаазе. Им и остается до последних дней. На вернисаже своей персональной выставки в галерее «КИНО» в январе-феврале 2013 года М.Занегин не присутствовал из-за тяжелой болезни, но видел две передачи об этом событии на канале «Культура».

Мистика сопровождала не только жизнь, но и смерть художника: сразу после его кончины загадочно и необъяснимо пропадает паспорт, он до сих пор так и не найден.

Похоронен М.Занегин на Митинском кладбище.

Выставка в галерее «КИНО» - дань памяти замечательному мастеру, не получившему прижизненного признания. Впереди новые показы его работ, новые публикации о его творчестве, и, несомненно, расширение круга почитателей его таланта.

Одним из этапов этого процесса можно считать настоящую экспозицию, организация которой, в том числе связанный с ней издательский проект, в значительной мере обязаны коллекционеру, ценителю искусства, меценату Наталии Опалевой.

К выставке приурочена большая монография, в которой представлены все работы художника Макса Хаазе (1938 – 1998), а также биографические документы, фотографии из личного архива и оформительские работы Михаила Михайловича Занегина (1938-2013), созданные им в разные годы по заказу московских издательств.

Монография подготовлена галереей «КИНО».
Издатель Наталия Опалева.
Выставка включает работы из частных московских собраний и из коллекции Нины Тихоновой.

Куратор выставки: Елена Юренева





ВЫСТАВКИ В ГАЛЕРЕЕ «КИНО»

РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ


АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2013 ГОДА