Gallery KinoGallery KINO Logotype
29 марта - 7 апреля 2017 года

Русудан ХАНТАДЗЕ-АНДРОНИКАШВИЛИ


живопись



Вернисаж для прессы и гостей – 28 марта (вт) в 18.00

«Птица счастья», - так назвала свою персональную выставку в галерее «КИНО» Русудан Хантадзе-Андроникашвили. Сразу возникает очевидная ассоциация, с одной стороны, со стремительным полетом, а с другой - с безграничным морем цвета. Уже при первом знакомстве с творчеством Русудан зрителя на долгое время не оставляет ощущение гармонии, тепла и света. В небольших по размеру работах художницы заключен огромный мир, мир ее души и мир ее творчества. Искусствовед по образованию (ТГУ им. И.Джавахишвили) Русудан, кажется, намеренно отказалась от многосторонних знаний, полученных во время обучения. В ее творчестве трудно найти следы искусств разных эпох, они присутствуют лишь в подсознании художника, а на полотна выливается ее духовное и эмоциональное состояние. Русудан Хантадзе-Андроникашвили относится к числу тех художников, для которых творчество стало одной из обязательных составляющих жизни. Она пишет лишь тогда и то, что рвется наружу и не может быть не перенесено на холст. Многие художники XX века, устав от сложностей современной цивилизации, ищут пути сознательного упрощения сюжетов и форм в искусстве. У Русудан этот процесс является абсолютно органичным и безыскусным. Она не экспериментирует с формой, форма сама рождается и ведет за собой чистый цвет. Ее искусство очень личное, она стремится донести до зрителя свое собственное мироощущение, гармоничность своего душевного склада, отказываясь от обострений и диссонансов. Можно было бы соотнести ее творчество с неопримитивизмом, однако там, где у художников этого направления прочитывается прием, некое искусственное усилие, а может быть и насилие над формой, у Русудан это происходит естественно и непредвзято, как выплеск живой эмоции, как стихотворная строка. Как отмечает искусствовед Светлана Хромченко (ГМИ народов Востока, Москва): «подобно музыке, это спонтанно-ассоциативное творчество выражает эмоции, состояния, настроения художницы, конкретизируемое и закрепляемое названием композиции». «Силу ее творческого темперамента… колористический дар и чувство композиции» (С.Хромченко) отмечали многие ценители ее таланта. Именно поэтому ее работы разлетаются по всему свету, обретая новую жизнь в частных коллекциях и музейных собраниях. Помимо присущего ее искусству национального колорита, в них заложено гораздо большее - общечеловеческие код-символы и понятное каждому человеку стремление к красоте и совершенству.

Не так давно у Русудан появились абстрактные полотна, но и они несут в себе некое позитивное начало и доказывают, что опыт работы с формой и колористикой естественно перенесся и в нефигуративные композиции. И также как «потребность творить возникает неожиданно» (Русудан Хантадзе-Андроникашвили), также неожиданно возникли циклы геометрической абстракции.

Художница много работает, и постепенно от первой работы, написанной на обувной картонке в 1990 году, она перешла к циклам и сериям. И среди них серии «Старый город», «Деревья и пейзажи», «Звери и птицы», «Церкви», «Переселение народов», «Портреты и маски». Естественно, что большинство ее произведений посвящены любимой Грузии. Таков цикл «Старый город. Тбилиси». Архитектурные пейзажи старого города с многочисленными балконами, верандами, кубиками крыш вызывают в памяти декоративные узоры национальных ковров и гобеленов. Очевидно, что новый цикл абстрактных работ берет начало именно там. Крыши старого Тбилиси - излюбленный мотив многих грузинских художников, однако именно «от крыш Русико поехали крыши у всех известных коллекционеров», как остроумно отмечено в одной из многочисленных публикаций о ее творчестве.

От первой выставки к сегодняшней экспозиции пролег долгий путь показов своего искусства в разных странах. «Человек мира» - Русудан много работала как дипломат за границей, являлась старшим советником по культуре посольства Грузии в Российской Федерации. Ее работы хорошо знакомы дипломатам разных государств, т.к. ее выставки проходили в России, Швейцарии, Турции, Японии и других странах. На многих выставках Русудан присутствовал Зураб Церетели. И, хотя в творчестве двух художников не так много совпадений, Зураб Церетели не смог устоять против художественного обаяния, искренности и доброжелательности коллеги. И кто же устоит перед ее голубыми слонами, красными львами, синими деревьями? Сказочная птица счастья делает эти образы очевидными и вероятными.

В 2008 году Зураб Церетели организовал персональную выставку Русудан Хантадзе-Андроникашвили в Российской Академии Художеств в Москве. Примечательно, что ее творчество в открытом письме из Белого Дома отметил Джордж Буш в благодарность за картину, переданную Русудан в дар президенту США.

Настоящая выставка не только знакомит с творчеством грузинской художницы на разных этапах его становления, но может быть рассмотрена как некая заявка на создание в будущем артклуба с названием аналогичным названию выставки - «Птица счастья», где смогут собираться и общаться художники, поэты и представители творческой интеллигенции разных стран. Также как возникают «волшебные моменты» ее вдохновения, также и птица счастья позволит осуществиться ее мечте.

Жизненным кредо художницы является утверждение радости бытия, гармоничного сосуществования человека и природы, эмоциональная насыщенность. «Надо радоваться жизни», - утверждает автор. Приглашаем всех испытать вместе с Русудан Хантадзе-Андроникашвили эти замечательные положительные эмоции на ее персональной выставке.

В настоящую экспозицию вошли работы разных лет и разных циклов, в том числе и произведения, которые показываются впервые.

Имя Русудан Хантадзе-Андроникашвили включено во Всемирную энциклопедию художников (Германия, 1997). Произведения находятся в музеях и государственных учреждениях разных стран мира. Картины Русудан Хантадзе-Андроникашвили украшают Белый Дом в Вашингтоне, посольство Грузии в США, представительство Грузии при ООН, находятся в музеях Тбилиси, Москвы, в частных коллекциях США, Аргентины, Бельгии, Германии, Испании, Исландии, Китая, Кореи, Мексики, Франции, Швеции, Японии и других стран.

Основные выставки:

1990 - Дипломатическая академия МИД, Москва, Россия;
1991 - Дом художника, Тбилиси, Грузия;
1992 - грузинский культурный центр Мзиури, Москва, Россия;
1994, 1998 - гостиница Аэростар, Москва, Россия;
1995 - «Вашингтон - Москва 22», Москва, Россия;
1997 - «Грузинские художники», Москва, Россия;
1997, 1998 - ЦДХ, Москва, Россия;
1997, 1999 - Дом кино, Москва, Россия;
1998 - посольство Грузии в России, Москва, Россия;
1998 - зал ул.Читадзе, Тбилиси, Грузия;
1998, 2003 - министерство Иностранных Дел, Тбилиси, Грузия;
1999 - культурный центр Словакии, Москва, Россия;
2001 - Институт им.Гёте, Измир, Турция;
2002 - Государственная Национальная картинная галерея, Тбилиси, Грузия;
2003 - галерея Зураба Церетели, Тбилиси, Грузия;
2003 - Союз дизайнеров, Тбилиси, Грузия;
2005 - посольство США в Грузии, Тбилиси, Грузия;
2006 - дом ООН в Тбилиси, Грузия;
2007-2008 - «Из города в город», Международный аэропорт Домодедово, Москва, Россия;
2008 - Российская Академия Художеств, Москва, Россия;
2009 - галерея Копала, Тбилиси, Грузия;
2009 - проект «Воздушная перспектива», europ'art'09, Женева, Швейцария;
2010 - галерея Мегзури, Тбилиси, Грузия;
2011 - фонд Мак-Артуров, Москва, Россия;
2012 - выставка современно­й грузинской­ живописи, Галерея Союза Художников Грузии, Тбилиси, Грузия;
2012, 2014 - Дом Журналистов, Москва, Россия;
2012-2016 - интернет проект westwing.ru, Москва, Россия;
2013, 2017 - юбилейная выставка Союза Художников Грузии, Национальная галерея, Тбилиси, Грузия.

 

Куратор проекта: Елена ЮРЕНЕВА





РАБОТЫ С ВЫСТАВКИ

АДРЕС ГАЛЕРЕИ



Россия, г. Москва, 121069, улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2
Выставка открыта ежедневно с 12 до 19 часов, выходные: воскресенье и понедельник
Телефон: +7-495-691-91-15






< ВЕРНУТЬСЯ В РАЗДЕЛ ПРОЕКТОВ 2017 ГОДА